Прошло заседание по созданию содержательной концепции центра искусства Марка Ротко

15 сентября в помещениях Даугавпилсского управления Культуры прошло заседание по созданию содержательной концепции центра искусства Марка Ротко, на котором собрались как местные так и зарубежные эксперты по культуре и искусству, представители христианских конфессий, представители Даугавпилсской Думы и представители Министерства Культуры Латвии.

Созданием совета занимается Министерство Культуры, которое выделяет средства для обеспечения работы совета.

С речью выступила председатель Даугавпилсской Думы  Рита Строде. “Центр Марка Ротко это существеннейший культурный проект, который важен не только для Даугавпилса, но и для всей Латвии”. Самостоятельно Даугавпилс этот проект не сможет воплотить в жизнь, поэтому ищется поддержка в Министерстве Культуры". Председатель Думы уверена, что совместными силами проект будет воплощён и через 3 года центр Марка Ротко распахнёт двери для посетителей.

Руководитель отделения Визуального искусства и визуальной коммуникации Министерства Культуры Мара Адиня считает, что самоуправление Даугавпилса очень активно и с ним приятно сотрудничать. “Конечно, создание центра Ротко это и забота государства, так как имя Марко Ротко популяризирует не только город, в котором он родился, но и государство”, отмечает госпожа Адиня.
Руководитель проекта центра искусства Марка Ротко  Сармите Тейване презентовала проект создания центра, рассказала о проделанной работе и запланированных действиях. 15 ноября завершится разработка технического проекта и это будет ещё одним шагом к воплощению задуманного.

В состав совета содержательной концепции планируется включить 10 человек – это буду дети Марка Ротко, учёные, эксперты по искусству, представители религиозных конфессий, представители Министерства Культуры и самоуправления, международный эксперт по творчеству Ротко. Заседания совета планируется проводить 4 раза в год.

Идея создания центра соединяет уникальное место и всемирно известную личность, в центре искусства планируется создать зал, в котором будут находиться многие оригиналы работ Ротко. Стоит отметить, что оригиналы работ Ротко не показываются ни в одной из стран Восточной и Западной Европы, они будут показываться именно у нас, в Даугавпилсе. Это огромная работа, которую провели даугавпилчане, чтобы город стал целью значимых туристических маршрутов, получив современный и популярный центр искусства.

16.09.2008 , 18:54

gorod.lv


Написать комментарий