Дерево грецкого ореха способно вырабатывать аспирин

Национальный Центр Атмосферных Исследований\National Center for Atmospheric Research сообщил, что деревья, на которых произрастают грецкие орехи, способны вырабатывать значительное количество химически чистой ацетилсалициловой кислоты - то есть, аспирина. Этой способностью орешник пользуется для того, чтобы укреплять свою биологическую защиту, бороться с повреждениями и, по одной из гипотез, сообщать другим деревьям о возникших проблемах.

Авторы исследования не ставили перед собой задачи “научить” орешник синтезировать аспирин для нужд больных людей. По их мнению, наличие и количество производимых деревом аспиринообразных субстанций позволяет достаточно точно определить его состояние здоровья – то есть, узнать, каким образом растения реагируют на засухи, морозы и т.п. стрессы.

К примеру, выбросы ацетилсалициловой кислоты (точнее, одной из ее форм – метилсалицилата) резко увеличиваются в случае, если в области, где произрастают деревья, долгое время ощущается недостаток влаги и наблюдаются необычно холодные ночи.

Детальное описание открытия будет опубликовано журналом Biogeoscience. Об этом сообщает Washington Profile.


Написать комментарий