Женский баскетбол. «DU/Swedbank – RTU/Merks 68:76

Подстроиться под игру соперниц, нейтрализуя их сильные стороны и по возможности чаще реализуя свои, лучше удалось баскетболисткам из Риги в игре 11 октября во Дворце культуры и спорта, где их принимали хозяйки площадки "ДУ/Сведбанк".

Рижанки не относятся к фаворитам высшей лиги, однако их игрового мышления и исполнительского мастерства хватило, чтобы реализовать свое преимущество. Играя в защите, они четко разрушали в зародыше наигранные комбинации наших баскетболисток (с выведением, например, на 3-х очковый бросок), после чего у наших начинались хаотичные перебрасывания мяча и в результате – неподготовленные броски по кольцу. А вот своим разнообразием наступательных действий, гостьи не раз ставили в тупик, вынуждая фолить. Из 19 попыток, 15 их штрафных бросков достигли цели. В нашей команде 6 из 9.

Три самые результативные рижанки набрали 53 очка, три лучшие из нашей команды – 49. А вот если суммировать четверых, то отрыв будет уже существенный: 65 против 58. К сожалению, не пошла игра в этот день у Эвелине Зиле. Всегда результативная, она забросила лишь один раз со штрафного. А вот Даце Круминю, игравшую за сборную Латвии, нашим нейтрализовать так и не удалось. Она стала самой результативной – 26 очков.

Победа не далась рижанкам легко. Третью десятиминутку, например, мы начинали выигрывая 38:35, и за полторы минуты совершили рывок – 47:35, однако, на пятой минуте счет был уже 47:46. Вот такие вот “качели”.

Больше всех очков нашей команде принесла Карина Эгле – 21, Ольга Лакомко и Олеся Евсеева – по 14.

Результативность по десятиминуткам: 19:16, 19:19, 15:21, 15:20. В итоге поражение со счетом 68:76.

13.10.2008 , 18:14