Без отражателей и на коня не садись

Прошел ровно год, когда на шоссе Даугавпилс — Зарасай, возле поселка Медуми, водитель из Литвы в темное время суток врезался в конную повозку. Местные жители выехали на шоссе на повозке, не оборудованной отражателями. Хозяин повозки передал управление своему приятелю Николаю И., который "лыка не вязал", как говорят в народе. Известное дело — толока, застолье, теплые разговоры про "уважение" привели к тому, что Николай, выезжая на шоссе, не заметил фар приближающейся автомашины.

Удар машины был настолько силен, что повозку смело с шоссе, испуганная лошадь с поломанными оглоблями бросилась к откосу. Сама повозка превратилась в кучу щепок, но никто не пострадал. Говорят, что пьяному Бог помогает. Крупная ссадина и опухоль на лице Николая украшала его образ в поселке целый месяц. Старожилы, завидев Николая, говорили, что он родился в рубашке.

Кстати, о рубашках. Литовский водитель посчитал, что ему своя рубашка (машина) ближе к телу и кошельку, а потому подал иск о возмещении ущерба. Сумма ущерба была внушительная и ее по закону полагалось выплатить хозяину повозки, ибо он передал управление кобылкой пьяному Николаю. Недавно состоялся суд, и Николай И. стал ежемесячно выплачивать причиненный ущерб иностранцу.

Стоит напомнить жителям села, что, выезжая в темное время суток на конной повозке, не надо забывать о том, что повозка должна быть оборудована светоотражателями. Недавно журналист повстречал одну повозку в Медумской волости, где на лбу лошадки был закреплен мягкий светоотражатель, Происшествие в Медумской волости и суд дали свои плоды.

Павел Коршенков

16.10.2008 , 11:26

"Динабург Вести"


Написать комментарий