Ход программы по утеплению домов

23 августа 2007 года депутаты Даугавпилсской думы приняли Программу участия в проведении мероприятий по повышению энергоэффективности многоквартирных домов на 2007-2010 годы. В реализацию этой программы планируется вложить 863 тысячи латов. Задача программы – помочь жителям решить проблемы энергоэффективности и уменьшить расходы на использование теплоэнергии, сообщает муниципальный сайт

Программа реализуется в три этапа:

1 этап – проведение энергоаудита. С каждым годом процент участия снижается. В этом году это 80%, в следующем уже 70%. За два года планировалось провести энергоаудит в 64 домах, но активность оказалась существенно выше. Энергоаудит проведён в 166 домах.

2 этап – проектирование. Процент участия в этих работах 65%, в следующем году уже 60%. За два года планировалось разработка проектов для 16 домов, но разработано для 18 домов.

3 этап – работы по утеплению дома. Для этих работ процент участия не меняется – 20%. К сожалению этот этап так быстро не был реализован. В этом году ещё не начаты работы ни в одном доме. Для 4 домов полностью готовы проекты и в данный момент жители этих домов обсуждают возможность начать работы по утеплении..

В 2007 году работы по утеплению проведены в 2 домах – полностью утеплён дом на Виенибас 38а и частично проведены работы в доме по адресу Бутлерова 6. Для этих домов энергоаудит и проекты были разработаны совершенно бесплатно, в рамках пилотного проекта.

20.10.2008 , 18:16

gorod.lv


Написать комментарий