Поддержан проект на 46 000 латов для управления Социальных дел!

7 октября 2008 года в Управление социальных услуг Министерства Благосостояния был подан проект от Управления социальных дел Даугавпилса на конкурс “Par tiesībām 2008. gada oktobrī, novembrī, decembrī un 2009.gadā sniegt sociālās rehabilitācijas pakalpojumus institūcijā bērniem, kuri cietuši no prettiesiskām darbībām” ar identifikācijas Nr. LM SPP-pk 2008/5 на сумму 50 тысяч и в канун рождества поступило сообщение из Риги, что проект поддержан на сумму 46 000!

23 декабря был подписан договор и с января в Даугавпилсе появится ещё одна новая социальная услуга для детей, которые потерпели насилие и по этому факту начат криминальный процесс.

Противоправные действия против ребенка наносят травму и влияют на всю дальнейшую жизнь, а если начат криминальный процесс, то необходимы и свидетельские показания. Чтобы оградить потерпевших детей от ещё большего психологического давления во время процессуальных процедур, существуют специальные разработанные и утвержденные КМ положения о том, что работники правопорядка на прямую не контактируют с пострадавшем, а работает психолог в специально оборудованной аппаратурой комнате один на один. Всё что говорится и как себя ведет пострадавший можно видеть и слышать в соседнем помещении и всё фиксировать. Помимо обеспечения защиты потерпевшему ребенку во время ведения криминального дела, в течение

60 дней проводится реабилитация по специально разработанной методике стационарно с предоставлением услуг психотерапевта, психолога, реабилитолога и социального работника. Круглосуточно с ребенком будут находится сопровождающие и при необходимости оказываться как медицинская помощь так и защита со стороны службы безопасности.
В рамках этого же проекта будет оказываться социальная услуга для пострадавших от противоправных действий в виде реабилитационной программы на 30 дней с проживанием и питанием. Такой опыт уже есть в Управлении социальных дел Даугавпилса и высоко оценен профессионализм специалистов со стороны Министерства благосостояния и Управления социальных услуг.

Увеличение бюджета на 46 000 латов для предоставления качественных и очень востребованных социальных услуг- замечательная позитивная новость и прекрасный Новогодний подарок для Управления социальных дел и наших уважаемых клиентов!

Руководитель проекта  Светлана Гаврилова (отдел ИнфоСОРП УСД) info@soclp.lv


Написать комментарий