В Даугавпилсском Университете состоится семинар сотрудничества между предпринимателями и учёными

26.02.2009 12:30 Место: Даугавпилс, ДУ Жанр: семинар Цена:

В четверг, 26 февраля, в 12.30 в Даугавпилсском Университете (ДУ) состоится семинар сотрудничества между предпринимателями и учёными “Перенос технологий – возможности инновативных решений повышения конкурентоспособности”, информирует руководитель проекта “Бюро по трансферту технологий Даугавпилсского Университета” Иева Болякова.

Цель семинара – информировать потенциально заинтересованных предпринимателей об исследовательском потенциале ДУ, способствовать пониманию предпринимателей в использовании интеллектуального потенциала в развитии предпринимательской деятельности, создать и укрепить контакты, планируя дальнейшее сотрудничество.

Участники мероприятия будут познакомлены с деятельностью Бюро по трансферту технологий Даугавпилсского Университета (БТТ ДУ). Кроме этого они познакомятся с программой правительства по преодолению кризиса, с планом предпринимателей Латвийской торговой и промышленной камеры (ЛТПК) по стимулированию Латвийской экономики, с программой Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) по способствованию предпринимательской деятельности и работой информационного центра „Europe Direct Latgale” в Даугавпилсе.

Цель деятельности БТТ ДУ – предлагать исследовательские услуги согласно нуждам предпринимателей, способствовать сотрудничеству между учёными и предпринимателями, обеспечить защиту интеллектуального потенциала учёных и предпринимателей, а так же способствовать внедрению в производство результатов исследований научных институций.

“БТТ ДУ предлагает способствование трансферта технологий высоко технологических предприятий и организаций на Латвийском и международных рынках, реализацию мероприятий, связанных с экспортом и реализацией технологий, информационной и методической поддержкой процесса трансферта технологий и услуги защиты интеллектуального потенциала. На данный момент создаётся база данных, в которой будет обобщена публично доступная информация о направлениях исследований, достижениях и научных компетенциях научных институтов и центров ДУ. Эта информация для предприятий и организаций поможет заказать необходимое исследование и/или внедрить в производство новые технологии”, поясняет руководитель БТТ ДУ Сергей Гербредер.

Семинар состоится 26 февраля в 12.30 в Даугавпилсском Университете, в 115 аудитории, ул. Парадес 1, в рамках проекта “Бюро по трансферту технологий Даугавпилсского Университета”, который финансирует программа ЕC ERAF “Предпринимательская деятельность и инновации” (TPK/2.1.2.1.2/08/01/009).

26.02.2009 , 13:41

gorod.lv


Темы: , ,
Написать комментарий