Bentley Continental GT претерпел странное превращение

Сразу после выхода на рынок Bentley Continental GT Speed было ясно, что тюнинг-мастерским будет весьма интересно поработать над этим автомобилем. Вот только делать это надо аккуратно, чтобы не нарушить гармонию. В нашем случае сложно сказать, получилось у команды реализовать задумку или нет, но результату можно как порадоваться, так и удивиться. Видно, что мастера из edo competition, штаб-квартира которой находится в городе Ален в Германии, старались сделать нечто особенное. Однако результаты вряд ли можно назвать ошеломляющими.

Внешний вид автомобиля вызывает довольно противоречивые чувства. С одной стороны, хочется по достоинству оценить креатив дизайнеров. Совместное использование белого металлика и черного матового покрытия – это неплохой ход. Разве что темную сердцевину раньше уже использовали их коллеги из AC Schnitzer, дорабатывавшие BMW 6-й серии, но это не так важно. Гораздо важнее выглядит тот факт, что сам по себе Bentley – это нечто особенное. Автомобиль, который можно назвать “вещь в себе”. Подвергать его тюнингу надо очень осторожно. В данном случае джентльмена превратили в стильного сутенера, только вот зачем?

Хорошо хоть что с технической составляющей всегда все просто. Даже если доработал двигатель как следует, никто с тебя не спросит. В стандартном исполнении Bentley Continental GT выдает 610 л.с. и может разогнаться до максимальной отметки в 326 км/ч. Казалось бы, куда больше? Но понятное дело, что раз тюнинг начался, то мощность будет расти. Итак, 6-литровый W12 немного приправили, и вот его мощность уже 680 л.с. при 6800 об/мин. Максимальный крутящий момент вырос с 750 до 880 Нм при 2500 об/мин. И в результате мы имеем следующую статистику: максимальная скорость в 340 км/ч и разгон до 100 к/ч за 4,2 секунды.

Прироста в мощности добивались, прежде всего, за счет доработки блока ECU, а уже затем благодаря менее значимым компонентам. Однако к таковым сложно отнести выхлопную систему, так как она очень важна и для дефиле. Проще говоря, автомобиль не может стать отличным, если у него нет хорошего звучного выхлопа. В нашем случае звук глубокий и при этом его можно модифицировать c помощью специального контроллера. В любой момент можно выбрать из двух вариантов настройки: сдержанный консерватизм и безумная вакханалия.

Немного внимания досталось и подвеске, которую дополнительно занизили, придав автомобилю более спортивный вид. Опять же, зачем заземлять Bentley, неужели не жалко бампера? Но тут у инженеров edo competition есть чем крыть – подвеска регулируется электронно. И передняя, и задняя часть может прижиматься к асфальту на 35 мм. Естественно, на трассе это существенно улучшит управляемость и уменьшит комфорт. Но, как оказалось, это можно легко и быстро исправить в любой момент с помощью упомянутой подвески.

Колеса подобраны шикарные – 20 дюймов, 10 спиц. Обуты в резину Continental Sport Contact V-max размерности 275/35 ZR20 и спереди, и сзади. Вот только есть маленькая неувязочка. Цвет-то у них черный, а матового оттенка нет. Это накладывает неприятный отпечаток. Хотя производители утверждают, что окрас колес может быть любым. Может быть, и в матовый смогут превратить?

В общем, автомобиль получился в каком-то смысле неплохой, вот только зачем солидному мужчине превращать свой Bentley в спортивный автомобиль? Скорее это удел богатеньких юнцов, которые не понимают, что перед ними автомобиль с традициями и богатым прошлым. Получилось, что джентльмена в белом фраке заставили надеть жилетку дорожного рабочего.

Артем Барановский


Написать комментарий