«Хватит демагогии – Даугавпилсу нужен настоящий хозяин!» 43

Рихард Эйгим дает горожанам конкретный отчет о своих планах на послевыборный период.

Несомненно, из всех предвыборных программ эта является наиболее исчерпывающей, выгодной и честной.

— Рихард, главное, что сейчас волнует горожан: каков Ваш план по выводу Даугавпилса из кризиса?

— Вспомним, на чем изначально основывался успех нашего города. Прежде он был населен, в основном, евреями, а уж они-то всегда знали толк в предпринимательстве. Они сделали Динабург крупным промышленным, торговым и транзитным центром. А начиналось все с мелкого семейного бизнеса, с ремесленничества. Аналогичным образом мы и сейчас начнем возрождение Даугавпилса. Конкретно: домашняя кулинария, хлебобулочные изделия, молочные лавки, изготовленное по семейным рецептам пиво, ювелирные, обувные, ремонтные мастерские и т.д. Чтобы поднять даже небольшой бизнес, требуется начальное финансирование.

Соответственно, заинтересованные люди будут приходить к нам в Думу, а мы будем помогать им: льготами и бесплатной арендой помещений с оплатой лишь коммунальных услуг. Ремесленник даст работу не только себе, но и членам своей семьи — и таким образом мы сможем обеспечить трудом большинство безработных. Я по личному опыту знаю, что так эта проблема решается, например, в Нидерландах и Германии. Опять же, под семейный бизнес можно очень быстро получить европейские деньги. Главное — не путать нормальный семейный бизнес для горожан с “семейным бизнесом” некоторых депутатов Думы!

— Планируется ли по максимуму использовать географическое положение города?

— Сравните наши дороги с эстонскими или литовскими: день и ночь. Беда в том, что наши соседи не рассматривают Даугавпилс в качестве транзитного узла, но именно таким мы намерены его сделать. Вдобавок к нашим железнодорожным структурам надо создавать логистический центр, привлекать внимание перевозчиков, представителей контейнерного бизнеса, за которым будущее. Добьемся этого — получим все возможности для создания сопутствующей, обслуживающей инфраструктуры. И вот только после этого можно подумать об аэропорте, а не ставить телегу впереди лошади, как сейчас.

— А будет ли развиваться даугавпилсская промышленность?

— Я уже построил один завод — асфальтобетонный — построю и другие. Это будет теплостанция, позволяющая снизить тарифы на 30 процентов. Чего-то похожего добились в Вентспилсе, произведя капитальную реконструкцию своего предприятия теплосетей за 23 миллиона евро и добившись этим максимально низких тарифов на тепло. Нам срочно нужно последовать их опыту! Также следует заняться развитием перерабатывающей промышленности и создать у нас такой завод.

Утилизация мусора сейчас является проблемой номер один в ЕС. На это выделяются огромные субсидии, которые и мы получим, если построим перерабатывающее предприятие. Место для него следует подобрать где-то в городской черте, чтобы можно было использовать мусор не только из города, но и из района. Перерабатывая его, можно будет иметь не только дармовые тепло и электричество, но и получать на выходе дешевые стройматериалы, годные для утепления домов, как делается все в той же Европе! Опять же, поскольку для работы и управления подобным предприятием требуются знания и высокий уровень образования, мы сможем привлекать нашу же высококвалифицированную молодежь, пока ищущую счастья в других странах.

— А что, по-Вашему, нужно будет сделать сразу же после выборов?

— Первое, с чего начнем, это проведение крупномасштабной ревизии на всех муниципальных предприятиях. Причем акты проверок не будем прятать в стол (как делает нынешняя власть), а предадим гласности.

По их результатам сделаем, при необходимости, кадровые замены руководящего состава, отдадим все полномочия профессионалам.

Никакого отбора по национально-языковому или свойско-родственному критерию не будет. Руководитель предприятия дает приемлемый для горожан результат — он продолжает работу. Если он занимается лишь демагогией и очковтирательством — мы с ним прощаемся.

К руководству муниципальными предприятиями станем настойчиво привлекать молодых людей, получивших хорошее образование — невзирая на их партийную принадлежность. Но и требовать с них мы будем в полной мере. В общем, сделаем все возможное для того, чтобы горожане смогли почувствовать эффективность работы всех самоуправленческих служб, а их работники — трудиться под руководством грамотных специалистов, а не самодуров и бездельников.

— Для города сейчас самое больное место — запредельные тарифы на коммунальные услуги. В этой сфере будет наведен порядок?

— Ну, планируемые нами проверки помогут выявить еще и слабые звенья цепи, из которой складываются тарифы. Располагая исчерпывающей информацией об этом, мы сможем поставить дело таким образом, чтобы снизить цены для горожан. Тот же тариф на отопление мы в любом случае снизим на 30 процентов — для того есть все предпосылки. Заодно приведем в порядок внутридомовые системы, искореним столь позорное для городских коммунальных служб явление, как “неучтенка”. Даугавпилчане больше не будут оплачивать бесхозяйственность муниципальных служб. Платить за “неучтенку” будет тот, кто виновен в ее появлении.

— А существуют ли планы продолжения проводившейся Вами политики благоустройства города?

— Мы приведем в порядок улицы и тротуары, при этом не делая их “золотыми”. Обустроим дворы таким образом, чтобы было удобно ставить автомобили, не мешая играющим детям и отдыхающим пенсионерам. Наконец-то проведем инвентаризацию городских зеленых насаждений, причем особое внимание уделим внутридворовым зеленым зонам, чтобы сделать дворы максимально комфортными.

— А как насчет сотрудничества с бизнесом?

— Постараемся открыть для даугавпилсского бизнеса все возможные двери. Ведь бизнес — мелкий, средний, крупный — это наше все: налоги, рабочие места, движение вперед. Поэтому работу городских служб наладим таким образом, чтобы каждый предприниматель был желанным гостем в любое время. Пойдем на рассмотрение всех условий, чтобы позволить людям не закрывать свое дело.

— Ну и, разумеется, нельзя не поинтересоваться — какая политика будет проводиться в отношении пенсионеров и представителей самых незащищенных категорий населения?

— Естественно, мы не забудем даугавпилсских пенсионеров и продолжим все связанные с ними наши программы, начатые в 2001 году. Кроме того, обязательно позаботимся о тех горожанах, которые в силу обстоятельств остались одинокими, немощными и нетрудоспособными. Им наше внимание необходимо в первую очередь, поэтому, постараемся, чтобы выплаты для них производились в достаточном для нормальной жизни объеме. Сделаем так, что помогать этим людям (например, со стороны бизнеса) станет крайне выгодно и почетно. В общем, нашему городу сейчас необходима жесткая, волевая рука ХОЗЯИНА. Хватит демагогии — нам нужны реальные действия!

“Кандидаты в депутаты от партии ЛСДРП>>”:http://www.gorod.lv/vibori2009/30/latvijas-socildemokrtisk-strdnieku-partija/spisok

1.  Рихард Эйгим
2.  Ливия Янковская

3.  Людмила Смыкова
4.  Мечислав Трусковский

5. Анастасия Беке

6. Генадий Песков
7. Рита Горбунова
8.  Инара Островска

9.  Олег Хубларов

10. Янис Радионов
11. Людмила Ольшевска

12. Виталий Александрович

13. Геновефа Барковска

14. Светлана Урбане
15. Александр Гришаков

28.05.2009 , 14:29

Владимир Веретенников "Наша газета"


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.

"Быть или не быть - таков вопрос;
***
Что благородней духом - покоряться
***
Пращам и стрелам яростной судьбы
***
Иль, ополчась на море смут, сразить их
***
Противоборством? ..."

Vsjotaki vas gorod eto bolsaja derevnja ( hotj i ja rjadom v derevne pomense). A v derevnje, hotj i po bolse go..na naiti mozno na kazdogo, eo mi kak derevenskije znajem... Znajut vsje i o nasih zemljakav iz gornoj gordoj ctrani( pravda,govorjat, cto uze ne gordije i praviteli toj strani toze, kak nekotororije ranejee, prodalijs bezrodnim amer..osam), znajut o kandidatah urozencev rodini "nepikasajemih", v poslednije vremja v slavnov gorode "Dinaburge" na ustah daza Varaklani. Odnim slovom derevnja.A v derevne zaterjatsja slozno...
A ti- srazu " Hvatit demagogiji - Daugavpilsu nuzen hozjain. " Derevnja dremljet, tjanet svoj krest, a tut h...n.
Dumal, cto vsje bojatsja pri upominaniji slova "hozjajin" ( starijim veteranam "CCCP" ne hocetsja upominatj o " Velikom I.V.S.", oni vedj veterani, no ni te... Molodije tolkom etogo slova v prjamom i perenosnim smisle ne zvajut, ne osoznojut, ne hozjajva...
A pocemu tak ne hotjat tebja k vlasti?
Govorjat v gorode sejcas net dolgov? Net skandalov? Rabocije mesta propali vmeste c pabotnikami? Kazetsja cto, vsjo horoso, a na samom dele boloto, vokrug kotorogo i zivjote!Cto gorod priobrjol posle otstavki E., i prablenii R.S.?
A vedj na samom dele boloto zatjanutojo tinoj(takoje boloto v prirode videtj nado- tisina, zaba tiho kvaknet, kocki, a po seredine ostrovok, hocetsja dojti, a dojdjos li...)
Pri R.S. tinu daze ne gonjali, tis, da blas...
Cocedi, k vlasti v gorod toljko E. i S., v ih protiborstbe roditsja istina, i gorod vilezet iz go...na!

Premjer-ministr LV skazal,sto k ijulu mesjaca Latvija stanet polnim bankrotom..a zdesj takie plani......otkuda on dengi vozmjot???

Largo: Стоя на трамвайной остановке, увидел плакат Дубка с приглашением на кастинг. Было два условия: не моложе 18 лет и обязательно с документами подтверждающее это.Мне кажется,что готовится подтасовка результатов выборов.

Если победит Лаускис или Немцов, то выборы подтосованы с вероятостю 99.9999999999999 процента

и мы , жители города против засорения эфиров ,прессы и так далее вашей безграмотностью,вульгарщиной

Света а вам, жителям города слова не довали, говорить могут только граждане :).
Желательно не МЫкать и не ТЫкать а говорить вежливо, от своего имени.

и мы , жители города против засорения эфиров ,прессы и так далее вашей безграмотностью,вульгарщинойСвета а вам, жителям города слова не довали, говорить могут только граждане :). Желательно не МЫкать и не ТЫкать а говорить вежливо, от своего имени.

Простите за невнимательность :).

Аноним: Pustj Eigim razskazet narodu pro zavod koksa, no snacalo objasnit sto eto takoe- ja pojasnjaju- eto takaja otrava, a esli postojet, to na Himii ljudei neostanetsa. Odin kanservi zakativatj budet, drugoi travitj nas cistij vozduh. A koks to delaetsa iz uglja, i v vozduhe budet splosnaja ugoljnaja pilj.

И где ещё Риша этот уголь возмёт? Шахты угольные построит? С Украины привезёт? Болтун!!!

бабай: Хозяин в городе один – его жители. Депутаты думы слуги жителей города.

Это Вы так считаете.А Риша считает, что ОН ХОЗЯИН, а мы слуги! Так и править намерен, если к власти прорвётся. Ох,не допусти,Господи!

юра: Рихард, знай ты не один,я за тебя.юра

Вот вас уже и двое! Ура!

Рихард, а ты вспомни как ты в своё мэрство кинул кое-какие фирмы.Работы были выполнены,а деньги не заплачены. И после этого надеешься на помощь предпринимателей? Однако!!!

"...под семейный бизнес можно очень быстро получить европейские деньги.
=======
????? Риша,а почему ты не показал пример? и сидишь на 102 лата в месяц.Что-то на практике о таком опыте не слышно было.Приведи хоть один пример,может и поверю.Да Европа разорится давать деньги под семейный бизнес или проект должен быть такой,что бы не составил Европе конкуренцию.Да ЕС вместе с нашим правительством помогла разориться Латвии! Что ты,Риша,лепишь людям!А потом скажешь,я хотел дать вам европейских денег,а Европа,плохая,не захотела дать!

"— Я уже построил один завод — построю и другие..."
=============================
А ну-ка, напомните мне, кто "слил" ЗХВ??? И за сколько??? Неужели чел всерьез надеется, что никто ничего не помнит???
Ай, Рихард, неужели забыл? О_о

Люди, как некрасиво вы пишите,отзываетесь о тех или иных людях. Подумайте, вы себя считаете человеком? Так уважайте и другого.
Чем вы лучше того, которого обливаете грязью?
Читая ваши анонимки,это ужас,какая безграмотность,грязь. И это пишут те,которые не знают этих людей или прсто по слухам.
Слухи-собаки лают, а ветер разносит,

поменяю своё право голоса на выборах на деньги,по вопросам обмена обращаться на e-mail syperlelik@rambler.ru

Аноним: Люди, как некрасиво вы пишите,отзываетесь о тех или иных людях. Подумайте, вы себя считаете человеком? Так уважайте и другого. Чем вы лучше того, которого обливаете грязью? Читая ваши анонимки,это ужас,какая безграмотность,грязь. И это пишут те,которые не знают этих людей или прсто по слухам. Слухи-собаки лают, а ветер разносит,

"Читая ваши анонимки,это ужас,какая безграмотность..."
=================
И это пишет ПОДПИСАВШИЙСЯ человек??? И,кстати, с грамотностью-то как раз у Вас проблемы, уважаемый... Это не упрек, нет. Просто "не судите и ..." далее, вероятно, сами знаете?

Tak, gospodin Eigim. Zgi! Denjgi zakoncilisj? Ne sumel sudjbu Abramovicha povotoritj, budj dobr podvinjsa i otdixaj!

Posmotrev vse spiski - vivod odin! Tam net nikogo normaljno VOOBSHE! Ja golosovatj ne idu. CTO? Kazdij golos vazen? Zabudjte! Pustj shajka vsja eta varitsa sami! Voobshe pustj zakrojutsa v dume i ne vixodjat - zivut tam!
Skoljko partij - tjma! Multiki eshjo dobavilisj, kto takie? Eto direktora shkol!

Любой другой будет лучше этой Стродихи....
Писец городу если она останется,

Blagodetel ti nas, odin zavod postroil, vtoroi postroju (pocemuto v certe goroda???)horoso eksperimentirovat na dengi gorozan!!!Provalil proekt, a sam tolko v pribili (otkati,oni i v Daugavpilse otkati)

Oleni vi vse bezmozglie !!! Strode-licimernaja,i vsja koalicija,u kotoroj vsjo prexva4enno,i vsjo zaxva4enno! Ne gladja na vsju tu grazj, kotoruju vi ljote na Eigima,i otsustvije vsjakoj reklami sebja, kak VOLSHEBNIKA, kotorij narisujet skazku v gorode( kak eto delali vse partiji!!! ),on dokazal teme ze viborami,4to ludi za nego!!!!!!!!A to,4to Strode opatj mer,tak eto NE VIBOR NARODA !!!I kak vi vse rvus4eisja k vlasti utverzdaete, 4to toljko eto vam i vazno....vsjo dlja ludej...vsjo dlja goroda....Gdez eto???Esli daze vibori, polnij CIRK!!! Kakova togda celj v takih viborah,esli mnenije gorozan ostalosj ne uslishanim???Vsjo ravno sdelali, kak vam xotelosj, vsemi xodami,i vixodami, 4tob toljko ne dopustitj Eigima k vlasti...Potomu 4to bojatsja vse ego. Mozet on ne krasnore4iv,i ne ljot v ushi sladkie pesni...Zato poradok v gorode bi navjol-i eto fakt!!!A vsja eto koalicija, vo glave so Strode, prosto boitsja poradka!!!Chtoz oni delatj budut,esli vozmoznosti ukrastj I BEZPREDELNICHATJ boljshe ne budet!!!???

Фуфлогон.таких ляпил из города гнать надо.

Написать комментарий