Борис Цилевич: Начатое дело надо доводить до конца 1

Борис Цилевич - Кандидат в депутаты Европарламента от "Центра согласия" "www.cilevics.eu":http://www.cilevics.eu/news.php

Почему Европарламент?

Меня часто спрашивают: а зачем нам вообще выбирать евродепутатов? Какой нам с них толк?

Разочарование и скептицизм вполне понятны и объяснимы. K сожалению, нынешняя предвыборная кампания их только усиливает. Слишком много пустого пафоса, истерик и откровенного блефа.

Конечно, наивно надеяться, что ЕС сам по себе решит наши проблемы. Евросоюз – это мощный инструмент. Но этим инструментом надо уметь пользоваться!

На латвийских чиновников надежды мало, они предпочитают сваливать на ЕС собственные глупости и недоработки: мол, это не мы виноваты, Брюссель требует! И люди верят, ругают Брюссель – хотя на самом деле он зачастую вовсе ни при чём.

А вот грамотный депутат Европарламента способен сделать немало. Для этого нужно не так уж много: во-первых, чётко представлять себе, чего хочешь добиться, во-вторых, иметь необходимые знания, опыт, квалификацию.

Почему “Центр согласия”?

В отличие от многих других партий, туманно обещающих “защищать интересы Латвии”, “Центр согласия” идёт на выборы с чёткой программой. Мы знаем, что хотим изменить, и знаем, как это сделать.

Первое – социальная защита. Принятие обязательных норм, устанавливающих, что минимальная пенсия и зарплата не могут быть ниже прожиточного минимума.

Второе – ограничение т.н. административной нагрузки на бизнес, т.е. упрощение процедур администрирования налогов, отчётности, проще говоря – ограничение бюрократического произвола. Сегодня ЕС принимает лишь рекомендации по снижению административной нагрузки, наша бюрократия их не выполняет. Нужны обязательные нормы, закреплённые в директивах и регулах.

Третье – признание всех постоянных жителей, включая латвийских неграждан, гражданами ЕС, предоставление им права голоса на выборах самоуправлений и Европарламента.

Четвёртое – улучшение механизмов принятия решений в ЕС. В частности, надо исключить возможность повторения ситуации, когда отдельные “обиженные” государства-члены ЕС ставят палки в колёса развитию стратегического партнерства между ЕС и Россией.

По всем этим вопросам наши идеи поддерживают наши многолетние партнеры – европейские социал-демократы и левые партии. Так что задачи непростые, но реальные.

Почему Цилевич?

Чтобы чего-то добиться в Европарламенте, надо уметь там работать.

Я – профессионал. В каждой ситуации я стараюсь выбирать самый эффективный путь к цели. Мне пришлось освоить весь арсенал методов защиты прав человека.

Так уж получилось, что я одним из первых в Латвии начал всерьез заниматься этноконфликтами и правами человека. Получил практически второе образование. В начале 90-х годов в качестве добровольца участвовал в международных проектах в “горячих точках” – в Северной Ирландии, на Кипре, на Балканах. И видел, к каким последствиям приводит отсутствие взаимного уважения и желания понять другого.

В начале 90-х огромное влияние имела пресса, и я стал писать политические комментарии, анализировать ситуацию. Потом на первый план вышли неправительственные организации, к ним прислушивались европейские структуры. Я участвовал в создании первых правозащитных групп в Латвии. Пришлось много учиться, освоить принципы работы НПО, в совершенстве выучить английский.

Научился и работе в судах, удалось выиграть несколько важных процессов. Особенно горжусь победой в Конституционном суде, когда удалось добиться отмены ограничений на использование русского языка на частных ТВ-каналах и радиостанциях.

Став депутатом Рижской думы, работал в коммунально-жилищном комитете, здесь на первом плане были социальные права. С 1998 года – депутат Сейма, работаю в комиссиях по правам человека и по делам Европы.

Вот уже десять лет я представляю “Центр согласия” в Парламентской Ассамблее Совета Европы – это общественная работа, без зарплаты, наряду с основными обязанностями депутата Сейма. Снова пришлось учиться, делом доказывать, “кто есть ху”. В качестве докладчика о положении беженцев много раз бывал в Сербии, Черногории, Косово, на Южном Кавказе, побывал в десятках лагерей беженцев. Со временем мне стали поручать важные доклады, выбирать на ответственные должности. И сейчас нередко получается, что все остальные члены латвийской делегации в ПАСЕ говорят одно, а я другое – но мне удается убедить европейских коллег в своей правоте.

Авторитет в Европе – ценный капитал, который зарабатывается годами. Этот авторитет, знания, опыт, владение языками, понимание, как работают европейские механизмы – всё это нужно, чтобы успешно защищать интересы жителей Латвии в Европе.

И, наверное, самое главное. Мои родители, преподаватели ДПИ-ДПУ, воспитавшие несколько поколений учителей русской литературы для школ Латвии, с детства научили меня: любое дело надо делать честно, профессионально, на совесть. Я не научился красиво врать и блефовать, но стараюсь начатое дело всегда доводить до конца.


Написать комментарий