Даугавпилсский Университет ищет партнёров для сотрудничества

С 24 по 30 апреля работники Бюро по трансферту технологий Даугавпилсского Университета (БТТ ДУ) и Центра Инновативной Микроскопии им. Г.Либерта (ЦИМ) приняли участие в международной научной конференции "Цифровая голография и трёхмерное изображение", которая проходила в Ванкувере (Канада).

Опираясь на информацию, которую учёные ДУ получили во время конференции, появилась возможность дальнейшего развития технологий цифровой записи голографии с помощью объёмного светового модулятора и приёмника CCD для получения образцов стереограмм, а так же стало возможным синтезировать регистрирующие среды для хранения голографической информации.

“По структуре конференция состояла из трёх основных частей: пленарные заседания по секциям, обсуждение сообщений, работа с экспонатами выставки. Представители ДУ участвовали на конференции с целью: определить научно-технический уровень цифровой голографии в мире; распространить информацию о деятельности нашего центра в этой отрасли и использовать научные достижения посредством БТТ ДУ; определить главные перспективные тенденции в развитии цифровой голографии; познакомиться с новейшими образцами и моделями технологического оборудования в отрасли цифровой голографии; определить элементы технологий, которые могли бы быть реализованы и коммерциализованы в нашем университете”, рассказывает руководитель БТТ ДУ Сергей Гербредер.

В свою очередь в Даугавпилсском Университете состоялась организованная БТТ ДУ международная конференция “Использование инноваций и научного потенциала в производстве и предпринимательской деятельности”. На конференции предприниматели и учёные из разных стран, создавая взаимные контакты и планируя дальнейшее сотрудничество, обсуждали возможности использования научного потенциала в предпринимательской деятельности.

“Это и другие мероприятия организуются в рамках проекта ЕРАФ ЕС “Бюро по трансферту технологий Даугавпилсского Университета” (БТТ ДУ), их цель – дискутировать на международном уровне о возможностях использования научного потенциала в предпринимательской деятельности, а так же предоставить возможность для предпринимателей и представителей вузов наладить взаимные контакты и планировать дальнейшее сотрудничество", рассказывает координатор проекта Иева Болякова. Цель деятельности БТТ ДУ предлагать исследовательские услуги согласно нуждам предпринимателей, способствовать сотрудничеству между учёными и предпринимателями, обеспечить защиту интеллектуальной собственности учёных и исследователей, а так же способствовать внедрению в производство результатов исследований научных институций.

“На наш взгляд только ориентированное на результат, взаимное сотрудничество предпринимателей и учёных может существенно повлиять на теперешнюю социально-экономическую ситуацию в регионе и стране, поэтому приглашаем предпринимателей к нам, учёным, чтобы вмести найти возможности, как на практике использовать научный потенциал Даугавпилсского Университета для повышения продуктивности и конкурентоспособности народного хозяйства”, так о проекте говорит ректор Даугавпилсского Университета Арвидс Баршевскис.

Общее финансирование проекта ЕРАФ ЕС “Бюро по трансферту технологий Даугавпилсского Университета” (соглашение проекта № L-TPK-08-0004, идентификационный № TPK/2.1.2.1.2/08/01/009), проходящего в рамках программы “Предпринимательская деятельность и инновации”, составляет 403 383 латов, в том числе – публичное софинансирование – 257 880 латов.


Написать комментарий