Триатлон. Чемпионат Латвии прошел в… Литве

18 июля чемпионат Латвии по триатлону проводился в Литве. В соревнованиях участвовали и белорусы, но латвийцев было больше всех – около 60 спортсменов. По договоренности между федерациями, победители определялись и награждались как в общем зачете, так и отдельно – по странам.

Соревнующиеся в группе “элита” преодолевали олимпийскую дистанцию – плавание 1,5 км, вело 40 км, бег 10 км. Наш юниор Сергей Густаев в общем зачеты занял третье место и стал лучшим среди латвийцев – он впервые выиграл чемпионат Латвии, оставив позади рижанина Андрея Дмитриева.

На третьем месте еще один даугавпилчанин – Ингвар Иванов. (Ивар Левша не стартовал). Для остальных участников дистанция была короче – 750 м плавание, 20 км вело и 10 км бег. Анита Лебедева стала лучшей в разряде юниорок, а Рихард Ганулевич стал бронзовым призером.

Среди юношей у Александра Рукосуева второе место, Айвара Узулса – третье в группе 40+, а  Анатолий Левша выиграл в группе 50+.

Теперь восемь наших триатлонистов выступят 8 августа в Эстонии в соревновании на выносливость “Half ironman” – 1,9 км плавание, 90 км – вело и 21 км – бег. “Но наших юношей и юниоров среди них не будет, они примут участие в эстафетах, где каждый член команды стартует лишь в одном виде”, – уточнил тренер даугавпилчан Анатолий Левша.

20.07.2009 , 10:59