На финише Андриса Дуделса «ждала» бронза

Заботы о родившемся два месяца назад сыне не оставляли много времени для тренировок, и все же Андрис Дуделс решил участвовать в чемпионате Латвии в беге на 50 км по шоссе. 18 июля в Межапарке, несмотря на жару, прошел очередной чемпионат Латвии, организованный Латвийским центром бега (LSC) в сотрудничестве с Латвийским клубом супермарафонцев (LSK).

Вот уже около 10 лет борьба за первенство на этой дистанции происходит между Андрисом Дуделсом и Вестуром Дуде. Живя в Англии, Вестур обязательно приезжает на этот старт. В этот раз собрались все сильнейшие на данный момент ультрамарафонцы Латвии, которые давно знакомы друг с другом. С первых же метров лидерство захватил Виестурс Дуде, преимущество которого к середине дистанции достигало более одного круга (2,7 км).

В итоге Виестурс одержал красивую и уверенную победу с результатом 3.25.33, установив тем самым новый рекорд Латвии (до этого он с 2000 года принадлежал Андрису Дуделсу и был установлен во время забега на 100 км).

Драматично развивалась борьба за 2-е место. К концу дистанции заметно подуставшего Михаила Селиванова настиг Андрис Дуделс и, казалось бы, судьба второго места решена, но не тут то было – буквально на последних сотнях метров дистанции вперед вырывается Иварс Валтасс, до того момента находившийся в тени своих более именитых соперников. В итоге Андирс Дуделс все же сумел отвоевать место на пьедестале – у него 3-е место.

20.07.2009 , 11:01

Александр Внуков


Написать комментарий