Латвийская налоговая политика – посмешище для Европы

Скептицизм латвийского Министерства финансов в отношении пользы от снижения налога на добавленную стоимость на услуги гостиниц и ресторанов является довольно близоруким.

Такой комментарий Яниса Ензинса, владельца ресторана Ostas skati приводит газета Dienas bizness. Предлагаем читателям Rus.db.lv ознакомиться с мнением предпринимателя.

“Гостиничные услуги являются ведущими в сфере экспорта услуг. Для Латвии, если она, конечно, хочет возродить экспорт и в трудные кризисные времена привлечь в страну средства, возвращение НДС к старым ставкам – в размере 5% – является необходимым шагом. В отношении конкурентоспособности Латвии в контексте Европы можно отметить, что 90% государств применяют к сфере гостиниц пониженную ставку НДС. В июне в Европе принято постановление, согласно которому страны ЕС вправе применять пониженную ставку НДС и к услугам ресторанов. Многие государства воспользовались возможностью и, таким образом, простимулировали сферу. Но Латвия осталась в первой пятерке стран с высокими ставками НДС для гостиниц и ресторанов.

В этой связи можно сказать, что Латвия вновь показывает свою уникальность повышая в условиях кризиса НДС, поскольку все страны стремятся простимулировать экономическое развитие снижением налогов. Только Латвия в этих условиях повышает налоги и делает все для сокращения спроса и потребления. Повышение НДС должно было, по замыслу латвийских политиков, принести в казну дополнительные доходы. В реальности же, в течении двух недель после такого значительного повышения НДС, была угроблена вся отрасль, ставшая неконкурентоспособной не только в контексте Балтии, но и всей Европы. Даже госмужи, жарко отстаивавшие необходимость повышения НДС, позже, в приватных беседах, признавали свою ошибку.

В нашем государстве не хватает экономического обоснования решений, мы пока только “играем”: это повысим, здесь введем новые налоги, но реального исследования экономических последствий деятельности нет. Есть только эмоциональное желание увеличить доходы. Страны Европы просто смеются над Латвией и ее попытками создать свою налоговую политику не обращая внимания на важные для предпринимателей и инвестиций вопросы".


Написать комментарий