Коке: образование требует модернизации и интернационализации

Для улучшения конкурентоспособности латвийской системы образования важны два аспекта — модернизация и интернационализация, заявила глава министерства образования и науки Татьяна Коке на сегодняшней конференции "Помещения высшего образования для учебы, вопросов и обмены знаниями", сообщает портал DELFI.

Коке пояснила, что модернизация высшего образования представляет собой внедрение новых и улучшение старых образовательных программ, а под интернационализацией подразумевается привлечение иностранных студентов, которое, в свою очередь, требует очень хороших учебных программ и развитой инфраструктуры.

И госпожа Коке и ректор ЛУ Марцис Аузиньш признали, что Латвия и ЛУ это то место, где стоит обсуждать вопросы развития и управления образованием. К тому же мероприятие проходит в правильное время.

По словам министра, Латвия — молодая страна, и чтобы успешно конкурировать в мире “нам надо работать быстро и эффективно”. Единственная возможность этого добиться — перенимать опыт других стран, чему способствует участие международных экспертов в сегодняшней конференции.

Аузиньш выразил радость от того, что на форум приехали представители большого количества стран из различных уголков мира, в том числе из Японии, Австралии, Америки и Африки.


Написать комментарий