Госполиция

Задержаны мужчины, перевозившие 100 граммов амфетамина – они направлялись в Ливаны 27 18.04.2023

12 апреля сотрудники Северо-Латгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции получили оперативную информацию о двух мужчинах, связанных с нелегальным оборотом наркотических веществ. Подозреваемые направлялись из Риги в Ливаны.

У наркодилеров в Риге нашли оружие и несколько килограммов кокаина — на 350 000 евро (фото) 4 17.04.2023

На прошлой неделе Государственная полиция задержала организованную преступную группу, члены которой долгое время продавали наркотики рижанам. В ходе обысков сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли в общей сложности 3,55 килограмма кокаина, а также изъяли боевые гранаты, огнестрельное оружие и патроны. Суд применил к обоим задержанным меру пресечения в виде ареста.

Полиция готовится к сезону электросамокатов: водителей будут чаще контролировать 12 17.04.2023

Больше рейдов по выходным, привлечение муниципальных стражей порядка к контролю за водителями - так к сезону электросамокатов готовится Госполиция, сообщает канал TV3.

Задержанному за акты вандализма в Даугавпилсе грозит уголовная ответственность 9 13.04.2023

12 апреля в Южно-Латгальском участке Латгальского регионального управления Государственной полиции был начат уголовный процесс в связи с осквернением захоронений и повреждением памятников на кладбище немецких солдат в Даугавпилсе.

В Резекне задержаны подозреваемые в нелегальном обороте подакцизных товаров 5 13.04.2023

На прошедшей неделе сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции установили причастность нескольких лиц к незаконному обороту подакцизных товаров. В Резекне было изъято топливо, табачные изделия и огнестрельное оружие. Начато несколько уголовных процессов, проводится расследование.

Пьяный водитель BMW врезался в Вилянах в жилой дом 10 13.04.2023

9 апреля в Вилянах был задержан водитель автомобиля BMW, который не только сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, но также грубо нарушил правила дорожного движения, в результате чего попал в аварию.

Госполиция передаст Украине 50 машин и другую технику 12.04.2023

Латвия в ближайшее время примет решение о передаче украинской полиции и оборонным структурам 50 автомобилей, генераторов, дронов и обмундирования.

На Пасху задержано 18 пьяных водителей 11.04.2023

В воскресенье в Латвии за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения задержаны 18 водителей, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

В пасхальные выходные будет усилен контроль на дорогах — водителей ждут массовые проверки на алкоголь 1 06.04.2023

Государственная полиция сегодня и во время пасхальных выходных будет усиленно следить за общественным порядком и безопасностью, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

В Муниципальной полиции Даугавпилса рассказали, как был задержан ограбивший пенсионера мужчина 10 31.03.2023

Муниципальная полиция Даугавпилса опубликовала скриншоты записи камер видеонаблюдения, благодаря которым удалось задержать грабителя, похитившего из квартиры пенсионера ценные вещи.

В Риге и Даугавпилсе задержаны распространители нелегального телевидения 30.03.2023

На прошлой неделе сотрудники Государственной полиции задержали в Риге и Даугавпилсе лиц, занимающихся распространением нелегального телевидения – задержанные обеспечивали трансляцию запрещенных российских каналов.

В Резекненском крае обнаружена нелегальная автозаправка 5 30.03.2023

21 марта сотрудники Резекненского регионального отдела Бюро криминальной полиции Латгальского регионального управления в сотрудничестве с должностными лицами Лудзенского управления Государственной пограничной охраны проводили в Резекне и Резекненском крае оперативные мероприятия. Была установлена причастность мужчины 1981 года рождения и женщины 1967 года рождения к незаконному обороту подакцизных товаров.

В Латгалии полицейский за взятку обеспечил жителям доступ к запрещенным каналам 37 29.03.2023

Бюро внутренней безопасности (БВБ) задержало сотрудника латгальской полиции, который за вознаграждение предоставлял частным лицам доступ к запрещенным в Латвии телевизионным программам.

В Северо-Латгальском участке полиции начаты два уголовных процесса за пьяную езду 7 28.03.2023

На прошедшей неделе Северо-Латгальский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции начал два уголовных процесса в связи с пьяной ездой.

В Даугавпилсе задержан ограбивший пенсионера мужчина 20 23.03.2023

Вчера в Даугавпилсе был задержан мужчина, совершивший разбойное нападение на пенсионера. Начат уголовный процесс и ведется расследование.

Госполиция призвала водителей электросамокатов вспомнить правила вождения 23.03.2023

С приходом весны жители Латвии активно стали пользоваться электросамокатами, а компании возобновили предоставление возможности аренды этого транспортного средства. Поэтому Государственная полиция напоминает о правилах безопасности и советах, которые необходимо учитывать, чтобы поездка на электросамокате была безопасной как для самого водителя, так и для окружающих участников дорожного движения, сообщает Госполиция.

Пьяный водитель в Резекне попытался подкупить сотрудников полиции 4 22.03.2023

22 марта, в 00:03, сотрудники Отдела реагирования Северо-Латгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции остановили в Резекне автомобиль марки VW, водитель которого находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать ответственности, мужчина предложил полицейским взятку.

Задержана группа наркодилеров, торгующих через платформу Telegram 2 22.03.2023

Государственная полиция задержала группу наркоторговцев, которые занимались продажей одурманивающих веществ через коммуникационную платформу Telegram, сообщили агентству LETA в полиции.

В Украине задержана группа телефонных мошенников; большинство пострадавших — жители Латвии 21.03.2023

15 марта этого года во взаимодействии с Управлением по борьбе с киберпреступностью Главного управления криминальной полиции Государственной полиции (VP GKrPP) и правоохранительными органами Украины была пресечена деятельность международной организованной преступной группы.

У жителя Иснаудской волости нашли арсенал незарегистрированного огнестрельного оружия 22 17.03.2023

16 марта сотрудники Бюро Криминальной полиции Латгальского регионального управления задержали в Лудзенском крае мужчину 1974 года рождения – у него изъяли незарегистрированное огнестрельное оружие, в том числе пулемет, ручные гранаты и патроны.

Почти год в страхе: жителей под Лудзой терроризирует психопат с топором 10 17.03.2023

Уже около года жители поселка Нирза в Лудзенском крае не могут спокойно жить из-за соседа, который ходит по деревне с топором в руках и портит чужое имущество — и частное, и муниципальное, сообщает Rus.LSM со ссылкой на Latgales reģionālā televīzija.

На перекрестке улиц Елгавас и Страдниеку сбита 17-летняя девушка 58 15.03.2023

15 марта на перекрестке улиц Елгавас и Страдниеку в Даугавпилсе был сбит пешеход – об этом порталу Gorod.lv сообщили в Латгальском региональном управлении Государственной полиции.

Полиция разыскивает несовершеннолетнюю пациентку Балвской больницы 3 14.03.2023

Северо-Латгальский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции разыскивает без вести пропавшую Санту Берке 2006 года рождения, которая 11 марта самовольно покинула Балвскую больницу – и с тех пор пор ее местонахождение остается неизвестным.

Проституция в Латвии процветает и не контролируется 16 14.03.2023

На латвийских интернет-сайтах можно найти множество объявлений с предложениями интимного массажа или секса за деньги. При этом строгого контроля за этой сферой в Латвии нет, сообщает программа Bez tabu на телеканале TV3.

Автоворы обокрали в Лудзе два автомобиля марки ВАЗ 6 14.03.2023

На прошедшей неделе автоворы обокрали в Лудзе две автомашины марки ВАЗ, – об этом сообщили в Латгальском региональном управлении Государственной полиции.

За хранение бутыли с самогоном – административный процесс 16 13.03.2023

В Карсаве полицейские начали административное делопроизводство в отношении физического лица, хранившего нелегальный алкоголь.

Назван день, когда в Латвии чаще всего регистрируются ДТП 4 07.03.2023

В последние годы дорожно-транспортные происшествия (ДТП) в Латвии чаще всего регистрируются по четвергам, а реже всего - по субботам, свидетельствует информация, которая была представлена Государственной полицией в понедельник на заседании Совета по безопасности дорожного движения.

Разыскивается житель Науене 4 06.03.2023

Южно-Латгальский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции разыскивает без вести пропавшего Евгения Иванова 1988 года рождения, который не возвращался домой с 16 февраля 2023 года – мужчина проживает в поселок Науене Аугшдаугавского края.

Государственную полицию в Латгалии разделили на два участка (фото) 36 02.03.2023

Сегодня, 2 марта в Даугавпилсе побывал начальник Государственной полиции Арманд Рукс, который встретился со своими подчиненными и представителями средств массовой информации, чтобы рассказать о реорганизации, которая уже вчера затронула Латгальское управление полиции.

В Резекне и Резекненском крае задержаны подозреваемые в обороте наркотиков 02.03.2023

24 февраля сотрудники Государственной полиции, действуя совместно с коллегами из Службы специальных операций Государственной пограничной охраны Sigma, за совершение особо тяжкого преступления задержали в Резекне мужчину 1983 года рождения, который с 3 октября 2022 года уклонялся от приговора суда и находился в розыске.

Водитель, не спеши менять шины! Госполиция обратилась к автовладельцам 11 02.03.2023

Государственная полиция призывает латвийских автоводителей не спешить менять шины. Хотя уже 1 марта и кое-где светило весеннее солнце, во многих частях страны дороги все еще покрыты снегом и льдом, а температура воздуха достаточно низкая. Таким образом, на ближайшее время, пока не установится более теплая погода, зимние шины будут более подходящими для безопасного вождения.

Наркобизнес процветает: в прошлом году в Латвии было изъято наркотиков на 21 млн евро 5 01.03.2023

В прошлом году Государственная полиция изъяла из незаконного оборота наркотики на сумму 21 171 814 евро и нашла 17 мест выращивания марихуаны, свидетельствуют предоставленные полицией данные.

Полиция и спецназ задержали в Риге банду наркоторговцев: изъяты 20 кг марихуаны, деньги и люксовые машины 5 01.03.2023

В Риге полиция изъяла у группы наркоторговцев крупную партию наркотиков и конфисковала автомобили представительского класса, сообщили в Государственной полиции.

За ограбление в Резекне пенсионерки задержан несовершеннолетний юноша 11 28.02.2023

16 февраля полиции стало известно, что в 12:30 неизвестный с применением насилия, ограбил в Резекне женщину 1941 года рождения. Преступник вырвал из рук пенсионерки сумочку, в результате чего женщина упала и получила ушибы. В сумке находились личные вещи и наличные деньги – около 40 евро.

Угрозы безопасности на ул. 18 Новембра нет: гранату увезли саперы 8 27.02.2023

В Латгальском региональном управлении Государственной полиции сообщили, что инцидент, ставший причиной приостановки движения транспорта на участке ул. 18 Новембра в Даугавпилсе исчерпан – обнаруженную гранату забрали приехавшие саперы, оцепление снято.

Трагедия Марибеллы из Илуксте: не все остались довольны активным участием добровольцев 78 27.02.2023

Многие даугавпилчане и жители других городов следили за развитием трагической истории девочки Марибеллы из Илуксте, которая пошла с сестрой гулять и домой уже не вернулась.

Вновь осквернен мемориал жертвам Холокоста в Бикерниекском лесу 27.02.2023

В Рижском отделении Госполиции на Тейке начат очередной процесс об административном правонарушении за осквернение мемориала жертвам Холокоста Второй мировой войны в Риге, в Бикерниекском лесу.

Один пьяный водитель лишится автомобиля, с четырех будет взыскана стоимость транспортных средств 4 27.02.2023

За вождение в нетрезвом состоянии в воскресенье один водитель лишится автомобиля, а с четырех будет взыскана стоимость транспортных средств, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

Ограничено движение на ул. 18 Новембра. Поступило сообщение о взрывоопасном предмете – гранате 15 27.02.2023

27 февраля, в 07:42, в Латгальское региональное управление Государственной полиции поступила информация о потенциально взрывоопасном предмете – ручной гранате на ул. 18 Новембра в Даугавпилсе.

В Даугавпилсе и Ликсненской волости изъяты незаконно хранившиеся подакцизные товары 7 23.02.2023

21 февраля должностные лица Отдела по борьбе с организованной преступностью и преступлениями в экономической сфере Бюро Криминальной полиции Латгальского регионального управления задержали в Даугавпилсе мужчину 1972 года рождения, у которого были обнаружены и изъяты 29 800 сигарет с акцизными марками Республики Беларусь.

Неизвестные разрисовали мемориал в Бикерниекском лесу буквами Z 22.02.2023

Неизвестные разрисовали арку мемориала в Бикерниекском лесу буквами Z, которые являются символами поддержки российской власти и боевых действий в Украине.

Украли из магазина алкоголь и сигареты: в Краславском крае задержали двух воров 4 21.02.2023

17 февраля в Краславский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции поступила информацию о краже из магазина. В тот же день по горячим следам были задержаны подозреваемые. Начат уголовный процесс.

Лудзенский участок полиции разыскивает гражданина Молдовы 1 16.02.2023

Лудзенский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции разыскивает без вести пропавшего гражданина Республики Молдова Сергея Думбраву 1973 года рождения, который 8 мая 2022 года вышел из Зилупской служебной гостиницы (Зилупе, ул. Калну, 4) и не вернулся. Его местонахождение остается неизвестным.

Жительница Лудзы рассталась с крупной суммой денег, поверив мошенникам 16 15.02.2023

Жители Латгалии продолжают попадать в ловушки мошенников – на этот раз пострадала жительница Лудзы.

Глава Госполиции о пожаре на заводе дронов в Марупе — очень серьезно проверяем версию о поджоге 7 10.02.2023

Пожар на заводе беспилотных летательных аппаратов Edge Autonomy возник, возможно, из-за нарушений техники безопасности на производстве, однако версия о поджоге также тщательно проверяется, заявил начальник Государственной полиции Арманд Рукс в программе TV3 «900 секунд».

Дело о продаже дверей: фирма на Михоэлса, 52, продолжает рекламировать свои услуги 21 09.02.2023

В редакцию портала Gorod.lv обратился очередной горожанин, который почти год назад заказал дверь в небезызвестной в городе фирме Express doors и, как и многие его товарищи по несчастью, до сих пор не получил товар. Не спешит магазин и вернуть деньги своему покупателю, однако при этом продолжает активно рекламировать свои услуги, заманивая к себе доверчивых клиентов.

Даугавпилсский участок полиции разыскивает законного владельца велосипеда Dakota 2 03.02.2023

Даугавпилсский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции разыскивает законного владельца велосипеда Dakota.

У полицейского за пьяную езду конфискуют автомобиль — на выдохе 2,4 промилле 4 02.02.2023

В январе Бюро внутренней безопасности направило в прокуратуру уголовное дело для предъявления обвинения сотруднику Земгальского регионального управления Государственной полиции, который был пойман на езде в состоянии алкогольного опьянения.

В Ливанах обокрали магазин: полиция устанавливает личность женщины 18 02.02.2023

6 января, в 13:45, в Ливанах, из магазина REGO Tehnika (ул. Заля, 37) неустановленное лицо украло электроинструменты, причинив материальный ущерб в размере 400,96 евро.

За ограбление пенсионерки в Даугавпилсе задержан молодой мужчина 14 02.02.2023

24 января, в 17:15, неизвестный мужчина с применением насилия, ограбил в Даугавпилсе женщину 1941 года рождения. Преступник выдернул из рук пенсионерки сумочку, в результате чего женщина упала и получила телесные повреждения. В сумке находились личные вещи, мобильный телефон и наличные деньги.