Ирак

В Ираке религиозные радикалы начали охоту на эмо: с особой жестокостью убиты десятки неформалов 1 12.03.2012

В Ираке шиитские фундаменталисты объявили войну приверженцам западной молодежной культуры. 

Серия взрывов в Багдаде: более 20 погибших, десятки раненых 05.01.2012

Четыре взрыва прогремели в четверг в Багдаде, их жертвами, по последним данным, стали более 20 человек, еще несколько десятков получили ранения, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на западные информагентства. По данным полиции, все инциденты произошли в шиитских районах иракской столицы - Садр-сити и Эль-Казимия.

Латвия поддерживает сотрудничество ЕС с Ираком 20.12.2011

Правительство Латвии во вторник поддержало заключение договора о партнерстве и сотрудничестве между Евросоюзом и Ираком, уполномочив латвийского посла при ЕС Илзе Юхансоне подписать этот договор.

В Багдаде спущен флаг США: война в Ираке окончена 2 15.12.2011

Американские военные официально завершили почти 9-летнюю миссию в Ираке. В знак окончания войны США спустили флаг в Багдаде, на церемонии присутствовал министр обороны США Леон Панетта.

Солдаты Удачи 2 08.12.2011

В этом видеосюжете рассказаны подробности, которые по понятным причинам не представлены широкой общественности "Мировыми СМИ" о операции НАТО в Ираке. Страну, которую разбомбили, не считаясь с номами морали и права, на основании подозрения о наличии ядерного оружия, которое (ну кто бы мог подумать?) не нашли.

На торги выставили бронзовую ягодицу Саддама Хусейна 13.10.2011

Бронзовая ягодица Саддама Хусейна - обломок памятника бывшему президенту Ирака - будет продана с аукциона в Великобритании. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на организаторов торгов.

Турция пригрозила Ираку наземным вторжением 13.09.2011

Министр внутренних дел Турции Идрис Наим Сахин 13 сентября заявил, что его страна готовится к наземному вторжению в Ирак, сообщает Reuters. По его словам, окончательное решение будет принято по итогам переговоров с иракскими официальными лицами.

В Ираке смертник взорвал 50 человек 18.01.2011

В иракском городе Тикрит в результате самоподрыва смертника погибли 50 человек, не менее 150 получили ранения. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на анонимный источник в МВД страны, теракт был произведен утром во вторник, 18 января, в центре по набору сотрудников полиции.

В Ираке запретили преподавание музыки и театрального искусства 29.12.2010

Багдадскому институту изящных искусств запретили преподавать курсы музыки и театрального искусства начиная с 2011 года. Официальное уведомление об этом руководство института получило из министерства образования Ирака, сообщает во вторник, 28 декабря, РИА Новости со ссылкой на заместителя декана вуза Фалаха аль-Мусади.

Тони Блэр не жалеет о решении начать войну в Ираке 01.09.2010

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр в опубликованной 1 сентября автобиографии заявил, что не жалеет о решении участвовать в военной операции против режима Саддама Хусейна в Ираке, сообщает "AFP":http://www.afp.com/.

Обама официально объявил об окончании войны в Ираке 01.09.2010

Президент Барак Обама официально объявил о завершении военной миссии США в Ираке. Такое заявление Обама сделал в специальном телеобращении, которое вечером 31 августа по местному времени в прямом эфире транслировали американские телеканалы, включая CNN.

На севере Ирака смертник подорвал заминированный грузовик: погибли 19 человек, 13 ранены 10.09.2009

По меньшей мере 19 человек погибли и 13 получили ранения в результате теракта на севере Ирака. Как сообщил телеканал Al-Jazeera, боевик-смертник подорвал ночью заминированный грузовик в одной из курдских деревень неподалеку от города Мосул (400 км от Багдада).

В результате взрыва в иракском кафе погиб 21 человек 14.08.2009

По меньшей мере 21 человек погиб в результате взрыва в городе Синджар на севере Ирака, сообщает Agence France-Presse. Бомбы были приведены в действие двумя террористами-смертниками в одном из кафе города.

В результате серии терактов в Ираке погибли более 40 человек 10.08.2009

В Багдаде и окрестностях города Мосул, расположенного на севере Ирака, была совершена серия терактов, жертвами которой стал по меньшей мере 41 человек, еще 150 человек получили ранения. Об этом утром 10 августа сообщает AFP.

Иракцам предложили поспать в постели Саддама Хусейна 06.04.2009

Все желающие иракцы могут воспользоваться предложением провести ночь во дворце казненного диктатора Саддама Хусейна, расположенном в Хилле (провинция Бабиль), в ста километрах к югу от Багдада. Об этом 6 апреля пишет USA Today. Аренда спальни Хуссейна обойдется в сумму, эквивалентную 172 долларам. Осмотреть бывшую резиденцию президента Ирака можно за скромную плату в 85 центов.

Обама: значительное число американских военнослужащих будет выведено из Ирака в течение года 02.02.2009

Значительное число американских военнослужащих будет выведено из Ирака в течение года. Об этом заявил в воскресенье, 1 февраля, президент США Барак Обама. По его словам, иракцы сегодня готовы взять на себя больше ответственности за поддержание безопасности в стране, передает ИТАР-ТАСС.

В Ираке террористы-смертники взорвали два автомобиля: 10 убитых, более 100 раненых 04.12.2008

В иракском городе Эль-Фаллуджа в четверг в результате подрыва террористами-смертниками двух заминированных грузовых автомобилей не менее десяти человек погибли, более 100 получили ранения. Данные о числе погибших и пострадавших уточняются.

Правительство Ирака тайно вешает повстанцев в багдадской тюрьме 07.10.2008

"Демократическое" правительство Ирака тайно и без особых церемоний казнит заключенных в тщательно охраняемой тюрьме в Багдаде, сообщает британская The Independent. Точное число убитых неизвестно, однако полагают, что с момента прихода в Ирак американских войск казнены сотни человек. Осужденных вешают регулярно в бывшей штаб-квартире разведслужбы Саддама Хусейна в районе Казимия. Данные об этих убийствах не публикуются, но большинство жертв считаются повстанцами. К смерти их приговаривают в ходе поспешного суда (полный текст на сайте InoPressa).

Прощай, Ирак! 25.09.2008

Латвия выведет в этом году своих военнослужащих из Ирака, заявил агентству LETA министр обороны Винетс Велдре.

При восстановлении Ирака пропали 13 миллиардов долларов 23.09.2008

Более 13 миллиардов долларов, выделенных США на восстановление Ирака, были украдены или неэффективно израсходованы. Об этом, как сообщает The Washington Post, заявил Салам Адхуб (Salam Adhoob), бывший главный следователь иракского ведомства, функции которого сходны с функциями ФБР.

Иракская смертница взорвала 22 человека 16.09.2008

По меньшей мере 22 человека погибли и 34 были ранены 15 сентября в городе Бала Друз (Bala Druz) к югу от столицы иракской провинции Дияла (Diyala), когда террористка-смертница подорвала взрывное устройство в толпе, сообщает France Presse. Среди погибших есть несколько полицейских.

В Ираке террорист-смертник взорвал 25 человек 25.08.2008

Террорист-смертник взорвал на себе пояс со взрывчаткой во время торжественного мероприятия в районе Абу-Граиб на западе Багдада, сообщает Reuters 24 августа. 25 человек погибли, еще 32 получили ранения.

5 миллионов латов и трое убитых 28.03.2008

Его пояснения по поводу того, что, сделав это, наша страна совершила героический поступок, уже не имели особого значения. Фактически Штаты признали: они не настаивали на том, чтобы латвийские солдаты ехали воевать с Саддамом Хусейном, но латвийские власти решили, что без нас там не обойдутся. Итог: миллионы потраченных средств и трое убитых. Ради чего?