Латвия поддерживает сотрудничество ЕС с Ираком

Правительство Латвии во вторник поддержало заключение договора о партнерстве и сотрудничестве между Евросоюзом и Ираком, уполномочив латвийского посла при ЕС Илзе Юхансоне подписать этот договор.

После подписания договора его должен будет ратифицировать Сейм.

Совет ЕС в 2006 году уполномочил Еврокомиссию вести переговоры о договоре с Ираком. Летом прошлого года было решено, что договор будет подписан.

Цель договора — сформировать систему для развития политического диалога, поощрять торговлю и гармоничные экономические отношения, обеспечить основу для сотрудничества в областях законодательства и экономики, в социальной, финансовой и культурной сферах.

Латвийский МИД отметил, что договор с Ираком является важным шагом, который будет способствовать поддержке Евросоюзом продолжению политических реформ и восстановлению экономики Ирака, формированию благоприятных условий для развития торговли и диверсификации между ЕС и Ираком, расширению сотрудничества в сферах экономики, коммерции, науки и технологий, культуры.

Евросоюз является одним из главных доноров процесса восстановления Ирака. В 2011-2013 гг. Еврокомиссия выделила Ираку около 58,7 млн. евро. Между ЕС и Ираком существуют тесные торговые связи, ЕС является одним из его крупнейших торговых партнеров — сразу после США. 99% импорта Евросоюза из Ирака составляет нефть.

ЕС также готов поддержать стремление Ирака вступить во Всемирную торговую организацию.

Латвия установила дипломатические отношения с Ираком в октябре 2004 года, и они характеризуются как дружественные и конструктивные. При этом между Латвией и Ираком не заключено двусторонних договоров.

После установления дипломатических отношений Латвию посетили иракские министры по делам самоуправлений и культуры, был реализован ряд культурных проектов, оказана помощь в процессе документирования иракских археологических объектов. Латвия провела курсы, посвященные началу предпринимательской деятельности, для делегации женщин из Ирака.

В первой половине этого года Ирак занимал 99 место в списке торговых партнеров Латвии. Латвия экспортировала в Ирак товары стоимостью 540 426 евро, импорт товаров из Ирака не зарегистрирован.


Написать комментарий