Ирак

«Благодарю за службу!» 6 20.06.2007

Президент Вайра Вике-Фрейберга гордится достижениями латвийских военных в Ираке.

Латвия вывела своих солдат из Ирака 18.06.2007

В ночь на 15 июня военные базы в иракских городах Эд-Дивания и Эль-Кут, где дислоцирован латвийский контингент в Ираке, подвергались шести ракетным и минометным обстрелам.

Министр поехал на войну 21.05.2007

Находящийся с визитом в Ираке министр обороны Латвии Атис Слактерис (на снимке справа) в субботу посетил базу латвийского контингента в Дивании. После этого он сделал заявление для прессы, подчеркнув, что латвийские солдаты успешно выполнили доверенную им миссию и скоро вернутся домой.

Из Ирака уйдем до Лиго 23.04.2007

Похоже, срок латвийской военной миссии в Ираке подходит к концу. Во всяком случае, сейчас делается все возможное для того, чтобы латвийские военнослужащие еще до праздника Лиго покинули эту страну. Об этом во время встречи в клубе родственников солдат, которые участвуют в миротворческих операциях за рубежом, заявил министр обороны Атис Слактерис.

По всему миру прокатилась волна антивоенных демонстраций 19.03.2007

Многотысячными акциями протеста отмечают противники войны в Ираке четвертую годовщину вторжения в эту страну. Демонстрации проходят не только в американских городах, но и по всему миру.

Проди пострадал за дружбу 23.02.2007

Практически сразу после заявления премьер-министра Великобритании Тони Блэра о выводе части британских войск из Ирака, которое он вынужден был сделать из-за давления внутри страны, приближающего его отставку, стало известно об отставке Кабинета Романо Проди в Италии.

Уйти нельзя остаться 23.02.2007

Несмотря на то, что уже и премьер-министр Великобритании - главный союзник США в Ираке - заявил о необходимости скорейшего вывода королевских войск из этой страны, Латвия, похоже, намерена оставаться там до последнего. По мнению опрошенных «Часом» латвийских политиков, выводить наших солдат из Ирака вроде бы и надо, но ведь НАТО и Америка могут обидеться.

Литва выведет солдат из Ирака 22.02.2007

В Латвии об этом начнут размышлять не раньше осени.

Чего боятся военные? 10.01.2007

Вчера в Латвию из Ирака вернулись наши солдаты. Но их возвращение не было радостным: за несколько дней до Нового года двое военнослужащих погибли в иракском городе Эд-Дивания. Их "хаммер" подорвался на мине. В Ригу 112 солдат прилетели ночью.

Миссия в Ираке: гарантия безопасности или грязное дело? 10.01.2007

Вчера в обстановке секретности из Ирака вернулась группа латвийских военнослужащих.

Прощание с солдатами 1 05.01.2007

Вчера сотни людей, в том числе высшие должностные лица и военное командование, собрались в рижской церкви Святого Петра на церемонию прощания с погибшими в Ираке латвийскими солдатами.

В Ираке погибли двое латвийских военных 28.12.2006

Вчера из Ирака пришли печальные вести: во время патрулирования территории в результате взрыва самодельной бомбы погибли два латвийских военных - Виталий Васильев и Гинтс Блея, трое солдат получили ранения различной степени тяжести. Теперь наши потери в Ираке составляют три человека, однако правящие политики и не думают прекращать «иракскую миссию».

В Ираке убиты два латвийских солдата 1 28.12.2006

В среду 27 декабря, около 12 часов дня по латвийскому времени в Ираке были убиты два латвийских солдата. Еще трое военнослужащих - ранено.

Уйдем из Ирака - в Афганистан 15.12.2006

Вчера Сейм (69 голосов за, 22 - против) еще на год продлил срок участия латвийских военнослужащих в международной миротворческой операции в Ираке.