Госязык

В Латгалии растет активность сторонников второго госязыка 15.11.2011

В последнее время в Латгалии заметно выросла активность сторонников введения второго государственного языка, пишет агентство LETA.

Ушаков: большинство жителей против второго госязыка 1 13.10.2011

Русский язык не будет вторым государственным языком, так как большинство жителей Латвии не поддерживает эту идею, считает лидер "Центра согласия" Нил Ушаков.

Затлерс провозгласит поправки об увеличении штрафов за неиспользование госязыка 56 28.06.2011

Президент Валдис Затлерс провозгласит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КАП), которые предусматривают увеличение штрафов за неиспользование языка. 

Депутаты Сейма смогут требовать проверки знаний госязыка их коллегами 1 13.04.2011

Юридическая комиссия парламента во вторник одобрила изменения в Регламенте Сейма, согласно которым депутат может быть направлен на проверку знаний госязыка.

"Центристы" изо всех сил отстаивают незнающего госязык Кравцова 16.12.2010

По мнению однопартийца Валерия Кравцова, депутата от "Центра согласия" Бориса Цилевича, заявление премьера, который предложил Кравцову сложить депутатский мандат из-за незнания госязыка, ни что иное, как попытка отвлечь людей от действий правящей коалиции, направленной на снижение уровня жизни латвийцев.

Р. Строде: поправка о госязыке, касающаяся предпринимателей, глупа 38 15.12.2010

Информация, прозвучавшая вчера в прессе, о планирующихся поправках к Кодексу административных нарушений, предусматривающие увеличение штрафов за неиспользование государственного языка, вызвала волну возмущений и в Даугавпилсе.

Депутаты увеличили штрафы за неиспользование госязыка 1 14.12.2010

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма поддержала сегодня предложения национального объединения ВЛ-ТБ/ДННЛ к Кодексу административных нарушений, предусматривающие увеличение штрафов за неиспользование государственного языка.

С марта экзамен по госязыку сдали 53 полицейских 11.10.2010

С марта, когда 220 сотрудников Госполиции начали изучать латышский язык, на необходимый уровень его сдали 53 полицейских, сообщила агентству ЛЕТА пресс-представитель Министерства внутренних дел Гунта Скребеле.

У не владещюих госязыком депутатов будут отбирать мандат 1 13.05.2010

Сегодня, 13 мая, Сейм на пленарном заседании принял в первом чтении поправки к Закону о статусе депутата городской или областной думы, подготовленные парламентской комиссией по госуправлению.

Правила Кабмина о госязыке вытесняют нелатышей с рынка 18.09.2009

Реализация Правил Кабмина "Об объеме знаний госязыка для выполнения профессиональных должностных обязанностей, о получении постоянного вида на жительство и приобретении статуса постоянного жителя Европейского сообщества" в нынешнем их виде может привести к дальнейшему вытеснению представителей национальных меньшинств с рынка труда.

Кто тянул за язык Гайдиса Берзиньша? 23.01.2009

Участники международной конференции "Столетие латышской орфографии", организованной Комиссией по госязыку при Канцелярии президента Латвии, Институтом латышского языка Латвийского университета и Латвийской академии наук аплодисментами встретили предложение министра юстиции Латвии Гайдиса Берзиньша внести в закон о труде поправки, дающие при приеме на работу преимущество тем, кто лучше владеет государственным языком.