Госязык

Мурниеце: ценю латышскость и понимаю другие культуры 10 16.05.2018

Председатель Сейма Инара Мурниеце (VL-TB/LNNK) в интервью Jauns.lv заявила, что Латвия – страна демократии, и именно этим порой пользуются враги государства.

"Здесь Латвия!": британцу в магазине указали на незнание латышского языка 50 26.03.2018

В социальных сетях набирает популярность видео, где британскому туристу указали на незнание государственного языка. Кадры были сняты в одном из магазинов торговой сети Maxima.

В думе обсудили отчеты культурных учреждений, вопросы школ отложили (видео) 3 15.03.2018

В четверг, 15 марта, в Даугавпилсской думе состоялось заседание Комитета по вопросам культуры и образования. Всего на рассмотрение депутатам вынесено 18 вопросов. Начало прямого эфира а 11.00 на портале Gorod.lv.

Среди самых актуальных вопросов на повестке дня:

  • утверждение годовых отчетов за 2017 г. Центров польской, русской, белорусской и латышской культуры;
  • утверждение годовых отчетов за 2017 г. Латгальской Центральной библиотеки, Краеведческого музея, Дворца культуры, Арт-центра им. Ротко;
  • софинансирование общественных организаций;
  • поправки к обязывающим правилам о максимальном количестве учеников в 1-10 классах даугавпилсских общеобразовательные учреждениях в 2018/2019 уч.г.;
  • значительные изменения в общеобразовательном процессе;
  • готовность даугавпилсских школ национальных меньшинств к переходу на обучение на государственном языке.
  • Рижанка: «Я заговорила в автобусе по-русски и меня тут же послали – в Россию 63 07.03.2018

    - Главное, я билет купила за свои деньги, а мне еще указывают, на каком языке говорить в автобусе, -жительница Риги Алла поделилась с press.lv впечатлениями от недавней поездки в городском общественном транспорте латвийской столицы.

    Все работники любых фирм должны общаться с клиентами только на госязыке: новый законопроект Нацобъединения 34 07.03.2018

    Национальное объединение намерено инициировать поправки к Закону о труде, чтобы работники в Латвии имели право общаться с местными жителями только на госязыке. Об этом нацблок пишет на своей странице в соцсети Twitter, сообщает mixnews.lv.

    Врач уволилась из-за нежелания говорить по-русски: клиника не будет наказана 17 07.03.2018

    Центр госязыка (ЦГЯ) рассмотрел случай, когда врач клиники MFD Veselības centrs "Dziedniecība" Дита Даноса была вынуждена написать заявление об увольнении из-за того, что руководство медцентра, находящегося в Кенгарагсе, вынуждало ее говорить с пациентами на русском.

    Эйгимса ждут на языковом экзамене 52 07.03.2018

    Руководитель регионального отдела Центра государственного языка (ЦГЯ) Сармите Павулена (Sarmīte Pāvulēna) рассказала журналистам Gorod.lv, что в марте мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) ждут на экзамене на высшую категорию С2 владения государственным языком.

    Рижская дума выделит 30 тысяч евро на улучшение знаний латышского языка учителями 2 06.03.2018

    Бюджетная комиссия Рижской думы решила дополнительно выделить 30 тысяч евро для улучшения знаний государственного языка педагогов основных школ.

    Абу Мери встал на защиту уволившегося врача: пора вмешаться Центру госязыка! 35 01.03.2018

    Врач и депутат Сейма Хосам Абу Мери недоумевает по поводу действий руководства MFD Veselības grupa, которое вынудило врача уйти с работы из-за ее желания говорить с пациентами на государственном языке, пишет Latvijas avīze. Политик не понимает и того, как можно, живя в Латвии, не выучить латышский язык.

    Латвияс Авизе: врач вынуждена уйти с работы, так как говорит с пациентами на госязыке 34 27.02.2018

    «Если вы, доктор, не будете говорить с пациентами на понятном им языке, мы будем вынуждены расстаться с вами», - такое замечание врач Дита Даноса получила восемь месяцев назад от руководства «MFD Veselības centrs “Dziedniecība”».

    Смех и грех: в Норвегии признали русский официальным языком Латвии 22 01.02.2018

    В соцсетях стремительно распространяется фотография, снятая в одном из детских садов Норвегии, где появляется все больше и больше детей из Латвии и прочих стран Восточной Европы.

    Более половины латвийцев одобряют перевод обучения на госязык 14 31.01.2018

    58% латвийцев в возрасте от 18 до 60 лет поддерживают реформу образования, которая предусматривает полный перевод обучения на латышский язык. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Kantar TNS, сообщает Skaties.lv.

    Дума выделит Р. Эйгимсу финансирование на изучение латышского языка 67 19.12.2017

    На ближайшем заседании Даугавпилсской городской думы будет рассмотрен вопрос о выделении необходимого финансирования Рихарду Эйгиму (СЗК) на изучение государственного языка.

    В Центр госязыка сообщили о 20 не владеющих латышским учителях 7 15.12.2017

    Государственная служба качества образования (ГСКО) в этом году проинформировала Центр госязыка о 20 педагогах с несоответствующими знаниями латышского языка. Об этом в эфире LNT сообщила глава службы Инита Юхневича.

    У официанта потребовали знания русского, и он открыл собственное предприятие 16 27.11.2017

    Культурное пространство Kursas putni, которое начало работать в Лиепае три года назад, переехало на новое место во дворе Юлианны. Владелец Кursas putni Артур Бутанс сам из Риги, но тесно связан с Лиепаей, а название заимствовано из стихотворения Олафа Гутманиса.

    Угадай-ка! Как нацблок отличит в наших магазинах «своих» от «чужих»? 22 17.11.2017

    Внесенные Нацблоком языковые поправка в «Законе о труде» содержат массу абсурдных противоречий. Они предусматривают, что при выполнении обязанностей работник имеет право общаться с жителями Латвии только на государственном языке.

    Домбровский: без латышского языка русские будут чернорабочими 36 12.11.2017

    Без знания госязыка русскоязычные жители будут существовать в стране на уровне социального гетто. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал экс-министр образования, председатель правления центра Certus Вячеслав Домбровский. По его словам, для экономического процветания страны, жители должны владеть тремя языками.

    Шадурскис: как можно быть лояльным без знания госязыка? 20 02.11.2017

    На сегодняшний день в Латвии примерно у 20-22% молодых людей очень плохие знания государственного языка. Об этом в программе в программе "DELFI TV с Янисом Домбурсом" заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

    Нам пишут: можно ли работать в Даугавпилсе без госязыка? 21 11.09.2017

    Жительница Литвы Лера поинтересовалась у «Нашего города»: «Куда можно устроиться в Даугавпилсе без латышского языка?».

    Центр госязыка запустит приложение о языковых нарушениях 26 27.08.2017

    Центр государственного языка (ЦГЯ) разрабатывает приложение, в котором можно будет сообщать о нарушениях закона о госязыке.

    «Русский язык учи, пригодится!» Проект МОН о запрете сдачи экзаменов на русском и статистика 7 11.07.2017

    Известная реплика героя фильма «Особенности национальной рыбалки» про необходимость изучать «великий и могучий» во время просмотра ленты вызывает улыбку. В реальной жизни тем, кто госязык или русский не знает или знает недостаточно, не до смеха. В первую очередь – русским школьникам и молодым латышам.

    Официально: с сегодняшнего дня латвийскую землю без знаний языка купить больше нельзя 23 01.07.2017

    Сегодня вступают в силу поправки к закону, предусматривающие более высокие требования по знанию государственного языка для иностранцев, покупающих сельскохозяйственные земли в Латвии.

    Выпускной в школе завершился штрафом от Центра госязыка 29 16.06.2017

    Центр государственного языка составил протокол на директора Лиепайской 12-й средней школы Валерия Епископосова за то, что на выпускном 9-х классов не был обеспечен перевод информации. Об этом сообщает "Курземес вардс".

    Новый законопроект Нацблока: за неиспользование госязыка требуют штрафовать от 700 до 10 тысяч евро 29 27.03.2017

    Национальное объединение Visu Latvijai!- ТБ/ДННЛ подготовило поправки к Кодексу административных нарушений, которые предусматривают существенное повышение штрафов за несоблюдение норм использования госязыка.

    Для покупки сельской земли нужно будет владеть госязыком и жить в Латвии 23.03.2017

    В четверг, 23 марта, Сейм поддержал предложение о внесении в закон о приватизации земли в сельских краях нормы о том, что покупать сельскохозяйственные земли в Латвии могут только люди, владеющие латышским языком в первой степени уровня "А".

    В Даугавпилсе высоким спросом пользуются бесплатные курсы латышского языка 10 13.02.2017

    В Даугавпилсе высоким спросом пользуются бесплатные курсы латышского языка. В этом году на улучшение навыков государственного языка выделено более 25 000 евро.

    Превзойти Латвию: на Украине подготовлен закон о госязыке, способный вызвать зависть у Домбравы 19 23.01.2017

    В Верховной раде Украины подготовлен законопроект №5670 «О языке». Его инициаторы из партии «Самопомощь» хотят сделать обязательным использование во всех сферах жизни, включая бытовую, исключительно украинского языка, сообщает "Коммерсантъ".

    Не знают или не хотят? Почему каждый пятый депутат отказывается говорить по-русски? 7 14.12.2016

    Опросы жителей Даугавпилса, Лудзы и Лиепаи показывают, что население Латвии придерживается кардинально разных мнений о том, следует ли политикам давать интервью на русском языке. Вопрос этот обрел актуальность после того, как  созданная президентом Раймондом Вейонисом комиссия по сплочению общества выдала рекомендацию: политикам все-таки следовало бы соглашаться общаться с журналистами по-русски. Глава государства и сам такой практики придерживается. Но защитники латышского языка советом говорить  на русском возмущены, сообщает Latvijas radio. Об этом пишет press.lv.

    Госязык удушит Латвию. Или его придется укоротить 14 27.09.2016

    Давайте говорить грубо и начистоту. Закон о госязыке доведет Латвию до нищеты и запустения. Его нужно менять на что-нибудь полезное, например на рабочую силу. И быстро. Иначе наша страна совершит подвиг супер-шпиона: задохнется, подавившись собственным языком. Но обо всем по порядку.

    Мурниеце: в русских школах осваивают госязык, но не ценности государственности 31 22.06.2016

    «Совершенно ясно, что нам надо перейти к единой системе образования, принятой и в других странах ЕС. А именно: к обучению на государственном языке», — заявила спикер сейма Инара Мурниеце в интервью «Неаткариге». Поскольку брала его Элита Вейдемане, вопросы были соответствующие.

    Крейтусе: выпускники все хуже знают латышский 11 12.02.2016

    Пока новое правительство занимается разработкой плана единого стандарта школьного образования на государственном языке, оно упускает из виду драматичную ситуацию с качеством преподавания латышского в принципе. По словам политолога и декана факультета европейских наук университета им. Страдиня Илги Крейтусе, знания латышского среди выпускников школ не только не становятся лучше, но и напротив — стремительно падают.

    Нил Ушаков: отдаю котов Кузю и Муриса на курсы английского 3 10.07.2015

    Случай с заявлением депутата от "Согласия" Иварса Зариньша против спикера Сейма от националистов Инары Мурниеце за речь только на английском языке на дне Независимости США крайне показателен.

    Левитс поддерживает перевод обучения в школах нацменьшинств на госязык 3 28.05.2015

    Депутаты оппозиционной парламентской фракции "Согласия" в среду расспросили выдвинутого Нацобъединением и еще несколькими депутатами кандидата на пост президента Латвии судью Суда ЕС Эгила Левитса, среди прочего, и о его позиции в отношениях Латвии с Россией и в вопросе языка в школах нацменьшинств.

    Депутат В. Боярун снова не прошёл проверку на знание госязыка 27 12.03.2015

    Центр государственного языка 25 февраля 2015 года провёл проверку использования госязыка депутатом Даугавпилсской думы Владиславом Бояруном и констатировал, что депутат не использует государственный язык на уровне, необходимом для выполнения должностных и профессиональных обязанностей.

    Посол Латвии в РФ: русский никогда не станет госязыком Латвии 192 23.01.2015

    Русский язык никогда не получит статус государственного в Латвии. Об этом заявила 22 января посол Латвии в РФ Астра Курме, пишет портал newsru.com..

    Проверки в школах: "за госязык" наказано 55 учителей 29 18.11.2014

    За 10 месяцев 2014 года 55 учителей в школах нацменьшинств были наказаны за то, что не владели госязыком на должном уровне. По сравнению с прошлым годом количество наказанных учителей выросло втрое, сообщает телеканал LNT.

    Языковая проверка в Даугавпилсе грозит отставкой двум депутатам 62 19.03.2014

    По неофициальной информации, полученной «Нашей», вчера из города уехала языковая инспекция. Чиновники приехали инспектировать депутатов думы Даугавпилса. Результаты оказались забавными.

    Газета: давление русского языка растет, латышский - в опасности! 47 17.02.2014

    Спустя два года после референдума о статусе русского языка, русский язык продолжает довлеть над латышским, в свою очередь, государственный язык используется все реже.

    Учитель: перевод школ на госязык – подлость 4 22.01.2014

    Перевод общеобразовательных школ только на латышский язык обучения в Латвии – это очередная выходка коалиции, для того, чтобы расколоть латвийское общество. Такое мнение в интервью радио Baltkom выразил учитель Рижской 40-ой школы Владислав Рафальский.

    За незнание госязыка в Даугавпилсе оштрафованы члены правления некоторых муниципальных учреждений 25 22.01.2014

    Согласно информации Центра государственного языка, в 2013 году учреждением проведены проверки о соблюдении Закона о госязыке в ряде муниципальных учреждений Даугавпилса, некоторые сотрудники оштрафованы.

    Русские школы могут быть ликвидированы к 2018 году 51 21.01.2014

    Перевод общеобразовательных школ только на латышский язык обучения в Латвии планируется с 1 сентября 2018 года, свидетельствует проект договора о сотрудничестве партий правящей коалиции, который партии планируют подписать в среду, пишет портал rus.liepajniekiem.lv.

    За глумление над госязыком хотят ввести штрафы 17 07.03.2013

    Национальное объединение VL!-ТБ/ДННЛ хочет ввести штрафы за публичное глумление над госязыком, но оппоненты указывают на то, что для этого нет юридической основы, пишет газета Latvijas Avīze.

    Директор Центра госязыка: работники просто не хотят говорить по-латышски 19 08.01.2013

    Главная проблема языковой политики в Латвии заключается в том, что многие нелатыши просто не хотят использовать латышский язык. Об этом изданию Latvijas Avīze заявил директор Центра государственного языка Марис Балтиньш.

    Выросло число жалоб на неупотребление госязыка 12 21.07.2012

    В первом полугодии Центр государственного языка (ЦГЯ) получил почти в два раза больше жалоб на неупотребление госязыка, чем за тот же период прошлого года. Подробнее о нарушениях в интервью радио Baltkom рассказал руководитель отдела по языковому контролю Центра госязыка Антон Курситис.

    Исследование: в русских садиках нет единого подхода к изучению госязыка 31.05.2012

     

    Освоению латышского языка в детских садах для национальных меньшинств мешает отсутствие общего учебного подхода и языковой среды вне занятий. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного по инициативе Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы.

    ПБК: Закон о труде 1 18.05.2012

    Национал-радикалам снова не удалось запретить работодателям требовать от работников знания иностранных языков в трудовых договорах.

    Поправки в «Закон о труде» рассматривались во 2-ом чтении и, как всегда, сопровождались бурными дебатами.

    Чтобы заставить коалиционных партнеров встать на защиту госязыка в ход пошли даже угрозы

    Мэр Резекне: языковая инспекция не добилась ничего, кроме неприятия госязыка 43 18.02.2012

    Мэр Резекне Александр Барташевич ("Центр согласия") проголосовал за русский язык как второй государственный в Даугавпилсе, где сегодня участвует в конференции староверов.

    Европейская карта языков: как решаются "больные" вопросы? 16.02.2012

    В острых дискуссиях о последствиях языкового референдума защитники двуязычия часто апеллируют к опыту других европейских стран, в которых несколько официальных языков.

    Затлерс: латышский язык всегда будет единственным госязыком 16.01.2012

    Латышский язык всегда будет единственным государственным языком в Латвии, заявил порталу Diena.lv лидер ПРЗ, бывший президент Валдис Затлерс.

    Аболтиня: жаль, что не было общего заявления о госязыке 25.11.2011

    Спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство") сожалеет, что первые лица страны так и не выступили с общим заявлением о сборе подписей в поддержку второго государственного языка. Об этом Аболтиня рассказала в интервью Latvijas Avīze.