Даугавпилс

Во дворе Дворца культуры посадили сакуру и спирею (фото) 30.04.2024

Большая толока – это не только уборка мусора, накопившегося за зиму – это еще и благоустройство окружающей среды, посадка деревьев, подготовка к летнему сезону: создавать клумбы, строить скворечники, восстанавливать заборы, скамейки и т.д.

Расписание богослужений Страстной и Пасхальной седмиц в Борисоглебском соборе 30.04.2024

В Даугавпилсе, в Борисоглебском квафедральном соборе, состоятся богослужения на Страстной и Пасхальной неделях.

Большая толока: даугавпилчане собрали 25 тонн мусора (фото) 4 30.04.2024

В минувшую субботу, 27 апреля, по всей Латвии прошла Большая толока. В процесс уборки активно включились и жители Даугавпилса, очистив городские парки, скверы, дворы, территории муниципальных учреждений и зеленые зоны и собрав более 25 тонн мусора, сообщается на портале самоуправления.

В «Инженерном арсенале» откроется выставка картин латгальских мастеров 1 30.04.2024

5 мая в «Инженерном арсенале» откроется выставка картин латгальских мастеров Saspēle un sintēze, – об этом сообщает Даугавпилсское городское самоуправление.

В Доме Единства состоялись танцевальные мастер-классы (фото) 1 30.04.2024

Вчера, 29 апреля, в честь Международного дня танца, в концертном зале Дома Единства в течение всего дня проходили танцевальные мастер-классы, а в конце дня даугавпилсские танцевальные коллективы пригласили зрителей на концерт "Izjūti to!".

В Даугавпилс возвращается кино 25 30.04.2024

Уже в эту пятницу, 3 мая, в Даугавпилсском дворце культуры свои двери для посетителей распахнет мультимедийный зал Daugavpils Kino. После более чем 4-летнего перерыва жители и гости города снова смогут наслаждаться кинопремьерами одновременно со всем миром, сообщается на портале самоуправления.

ГПСС: на ул. Тарту загорелся электросамокат 3 30.04.2024

29 апреля в Даугавпилсе было зарегистрировано 3 пожара, – об этом сообщили в Латгальском региональном управлении Государственной пожарно-спасательной службы.

В Даугавпилсе со спектаклем выступит актриса Лия Ахеджакова 30.04.2024

6 мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли, сообщает портал balticevents.info.

В Даугавпилсе утеплили 4 дома, а в Лиепае – 172 42 30.04.2024

Вице-мэр думы Даугавпилса Валерий Кононов рассказал в своем Facebook о недавнем визите в наш город госсекретаря Министерства экономики Эдмунда Валантиса, у которого состоялся разговор с сотрудниками обслуживающих предприятий на тему того, почему в Даугавпилсе жители так неохотно используют поддержку ALTUM на утепление многоквартирных домов. По обобщенным данным, в последней программе, где можно было получить поддержку в размере 50% от всех расходов, приняли участие всего четыре дома из Даугавпилса. В то время как в Лиепае утеплили 172.

На следующей неделе по улице А. Пумпура начнут курсировать автобусы 5 30.04.2024

С 7 мая 09:00 автобусы, курсирующие по маршрутам № 2А, 11, 19 и 20 возобновят движение по улице А. Пумпура, сообщает Daugavpils satiksme. На данный момент движение этих автобусов происходит по улице Кауняс.

Легендарный солист Modern Talking выступит в Даугавпилсе 30.04.2024

26 июля на Даугавпилсском стадионе «Локомотив» пройдет незабываемое событие года – выступление суперзвезды Томаса Андерса (Thomas Anders), музыканта одной из самых успешных в истории музыкальных групп Modern Talking. Также в концерте принимает участие легендарная певица Сандра (Sandra). Билеты - здесь. И это далеко не все сюрпризы.

Опрос Gorod.lv: каждый второй никогда не проверял дома электропроводку 10 30.04.2024

В очередном опросе портала Gorod.lv “Как давно вы проверяли электропроводку у себя дома?” приняли участие 375 человек.

1 мая – двойной праздник в Латвии: не забудьте вывесить государственные флаги 30.04.2024

Двойной праздник отмечает Латвия 1 мая – День труда и День созыва Конституционного собрания Латвийской Республики. В связи с этой датой на домах вывешиваются государственные флаги.

🌥 Вторник, 30 апреля: днем +22, облачно 30.04.2024

Сегодня днем погода в Даугавпилсе будет в основном облачная, местами с прояснением, без осадков. Температура воздуха повысится до +22°C, ветер южный, юго-западный, 4м/с. Ночью столбик термометра опустится до +13°C, ветер южный, 3м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 761 до 764 мм.рт.ст.

На следующей неделе в Крепости отключат горячую воду 30.04.2024

В связи с необходимостью проведения ежегодных работ, связанных с подготовкой теплосетей к работе в зимних условиях, Daugavpils siltumtīkli с 7 мая 00:00 до 9 мая 18:00 будет проводить гидравлические испытания и ремонт в жилых домах Крепости, сообщает Предприятие жилищно-коммунального хозяйства.

В филиалах ЛЦБ пройдет кампания «Задай полиции вопрос!» 30.04.2024

До 31 мая в сотрудничестве с Латгальским региональным управлением Государственной полиции в филиалах Латгальской центральной библиотеки - состоится профилактическая обучающая кампания «Задай полиции вопрос!», сообщается на портале самоуправления.

Gorod ON AIR: Инженерному арсеналу - 1 год! 30.04.2024

В новом выпуске ведущие программы Gorod ON AIR отправились в Инженерный арсенал, чтобы узнать, как прошел первый год работы учреждения, а также какие праздничные мероприятия планируются в честь первого дня рождения. Гостями программы стали директор Инженерного арсенала Райтис Кикуст и куратор экспозиций Анна Нарышкина.

Даугавпилсский центр техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» приглашает на годовщину 29.04.2024

Прошел ровно год с того момента, как «Инженерный арсенал» открыл свои двери для посетителей и стал новым культурным пространством регионального значения. Ретро автомобили и мотоциклы, старинные инструменты, полет мысли изобретателей… Здесь каждый может найти свою любимую машину или металлического «коня»! В новом сезоне гостей ожидает выставка Латвийского музея пишущих машинок, а также сюрприз от группы энтузиастов LEGO «Latlug»!

Соцсети помогли найти хулиганов, от рук которых пострадала блинная Green Blin (видео) 5 29.04.2024

Кафе-блинная Green Blin в центре Даугавпилса (ул. Сакню, 21), совсем недавно открывшая террасу для посетителей, подверглась нападению юных хулиганов.

Танцоры Factory Kingz вернулись с турнира в Литве с денежными призами (фото) 29.04.2024

27 апреля в Шяуляе (Литва) прошел турнир индивидуального брейк-батла «1 на 1» Sun City Battle 2024. Даугавпилс на этом конкурсе представляли танцоры студии брейк-данса Factory Kingz, сообщается на портале самоуправления.

У трамвая маршрута №2 изменится график движения 12 29.04.2024

1 мая возобновится движение на трамвайных маршрутах № 2 «Улица Бутлерова – Форштадт» и № 4 «Хлебокомбинат – Вокзал». 4-й трамвай будет ходить по прежнему графику, а для 2-го разработан новый график, который будет действовать в течение трех месяцев. Также будут небольшие изменения в расположении остановок, сообщает Daugavpils satiksme.

Неизвестные написали на деревьях и фасадах даугавпилсских зданий буквы Z и V 29.04.2024

28 апреля в Даугавпилсе, на фасадах нескольких зданий, а также на деревьях, черной краской были нанесены буквы Z и V. Об этом сообщили в Южно-Латгальском участке Латгальского регионального управления Государственной полиции.

Жителей приглашают в познавательный поход по Даугавпилсу 29.04.2024

В субботу, 11 мая в 10:00 отдел туризма Департамента по связям с общественностью и туризму Даугавпилсского самоуправления приглашает жителей принять участие в «Дне походов в Даугавпилсе 2024», сообщается на портале городской думы.

8 мая в Даугавпилсе торжественно отметят День Европы 29.04.2024

В мае по всей Европе и Латвии широко отмечается День Европы. В рамках Европейской недели Южно-Латгальский центр Europe Direct в сотрудничестве с бюро Европейского парламента в Латвии, Фондом Конрада Аденауэра, обществами Latvijas pilsoniskā alianse и Dienvidlatgales NVO atbalsta centrs и партнерами на 8 мая подготовили широкую праздничную программу, в которой может принять участие каждый житель, сообщается на портале Латгальского региона планирования.

ДРБ одна из первых в стране обеспечивает доступность выписок пациентов стационара в системе E-veselība 29.04.2024

Даугавпилсская региональная больница одна из первых в стране обеспечивает доступность всех выписок пациентов стационара в системе E-veselība. Об этом информирует медицинское учреждение.

4 мая в Даугавпилсе будет дан старт мотосезону Run Number One 12 29.04.2024

В мае в Даугавпилсе по традиции состоится открытие мотосезона Run Number One - байкеры, мотоциклисты и мопедисты на свой слет соберутся в этом году 4 мая.

Есть вопрос: можно ли отказаться от замены батарей отопления в многоквартирном доме? 80 29.04.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Сергей.

В Даугавпилсе заканчивается отопительный сезон 29.04.2024

Предприятие жилищно-коммунального хозяйства сообщает, что с 29 апреля в многоквартирных домах, которые находятся на обслуживании ПЖКХ, завершится отопительный сезон, и предприятие начинает сезон летних работ в квартирах.

В мае состоится юбилейный марафон Народного театра «Искатель» 1 29.04.2024

В мае Даугавпилсский народный театр «Искатель» отметит свое 60-летие уникальным марафоном: по вторникам, 7, 14 и 21 мая, в 18:00 во Дворце культуры (ул. Смилшу, 92) пройдут театральные представления, сообщается на портале самоуправления.

Общество по защите животных "Murrā!" отметило первую годовщину 80 29.04.2024

Прошел год с момента официальной регистрации общества по защите животных "Murrā!". На тот момент, внешне хрупкие женщины, объединили умы, руки и сердца, чтобы помочь тем, кто не может сам себя защитить.

Делай добрые дела для Даугавпилса и выигрывай iPhone 15 PRO! 29.04.2024

Автосервис Mana Garāža объявляет май месяцем добрых дел для Даугавпилса и подарит iPhone 15 PRO автору самого впечатляющего поступка. Заявки на конкурс с описанием и фото- или видеофиксацией добрых дел принимаются с 1 по 26 мая. Победителя выберет жюри, состоящее из семи профессионалов в разных сферах.

🌤 Понедельник, 29 апреля: днем +22, переменная облачность 29.04.2024

Сегодня днем погода в Даугавпилсе будет в основном облачная, местами с прояснением, без осадков. Температура воздуха повысится до +22°C, ветер южный, 4м/с. Ночью столбик термометра опустится до +8°C, погода будет с переменчивой облачностью, без осадков, ветер южный, 3м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 761 до 763 мм.рт.ст.

Безголевая ничья между BFC Daugavpils и FK Liepāja (фото) 8 29.04.2024

В четвертый раз в этом сезоне высшей лиги чемпионата Латвии по футболу Tonybet зафиксирована безголевая ничья. Во второй раз в этом участвовали футболисты "Даугавпилса", которые вчера, 28 апреля на своем поле в заключительном матче первого круга сыграли 0:0 против FK Liepāja.

Gorod ON AIR: Инженерному арсеналу - 1 год! (ВИДЕО) 28.04.2024

Привет, ребята! Ровно через неделю состоится грандиозное событие в Даугавпилсе - 5 мая свой первый год работы отпразднует Даугавпилсский Центр техники и индустриального дизайна Инженерный арсенал. А накануне этого юбилея мы побываем в гостях на этой крупнейшей выставке ретротехники в Латгалии, узнаем, как работники экспозиции провели этот год и что интересного из мероприятий они планируют провести в юбилейный день!

Уже сегодня на своем поле BFC Daugavpils сыграет с FK Liepāja 28.04.2024

Сегодня, 28 апреля, в 14:00 часов, на стадионе "Эспланада", команда BFC Daugavpils сыграет матч девятого тура высшей лиги по футболу против FK Liepāja.

Воскресенье, 28 апреля: днем +19, небольшая облачность 28.04.2024

Сегодня днем погода в Даугавпилсе будет малооблачная, без осадков. Температура воздуха повысится до +19°C, ветер южный, 3м/с. Ночью столбик термометра опустится до +7°C, погода будет с переменчивой облачностью, без осадков, ветер южный, юго-восточный, 2м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 757 до 761 мм.рт.ст.

На улице Смилшу на несколько дней изменится схема движения автобусов 28.04.2024

В связи с ремонтными работами с 29 апреля 09:00 до 30 апреля 21:00 автобусные маршруты № 2, 2A, 3, 3B, 11, 12B, 14, 19, 20, 20B, 22, 23, 24, 26 и 98 не будут курсировать по участку улицы Смилшу от Валкас до Ятниеку, сообщает Daugavpils satiksme.

От поколения к поколению: успехи Даугавпилсской команды тхэквондо «Латгальского центра тхэквондо Джитай» 27.04.2024

На протяжении более 20 лет Латгальский центр тхэквондо Джитай в Даугавпилсе является колыбелью восточных единоборств для детей и взрослых. Клуб не только учит боевым искусствам, но и способствует формированию характера и ответственности. Залы центра расположены в трех районах города, однако сердцем клуба является зал в центре города по адресу ул. Райня 31

SOCHIN каратэ клуб: VII Чемпионат Латгалии по Каратэ собрал 147 спортсменов 27.04.2024

На прошедших выходных, 21 апреля в спортзале Технологичного лицея города Даугавпилса развернулся VII Чемпионат Латгалии по Каратэ (VII Latgales Karate Čempionāts), организованный SOCHIN каратэ клубом при поддержке Даугавпилсской каратэ школы.

Суббота, 27 апреля: днем +15, облачно 27.04.2024

Сегодня днем погода в Даугавпилсе будет с переменчивой облачностью, без осадков. Температура воздуха повысится до +15°C, ветер южный, 3м/с. Ночью столбик термометра опустится до +2°C, погода будет малооблачная, без осадков, ветер южный, 2м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 752 до 757 мм.рт.ст.

Руководитель Управления коммунального хозяйства Валерий Голубев в программе "Диалог с городом" (видео) 27.04.2024

26 апреля гостем еженедельной программы "Диалог с городом" на радио Alise Plus стал руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Валерий Голубев.

В начале следующей недели ограничат движение на улицах Ятниеку и Валкас 27.04.2024

В связи с реализацией проекта «Реконструкция улицы Смилшу на участке от улицы Валкас до улицы Ятниеку», с 29 по 30 апреля будут введены ограничения движения на улицах Валкас и Ятниеку, сообщает Управление коммунального хозяйства.

В Даугавпилсе будут введены новые меры по контролю за движением транспорта 26 26.04.2024

Заботясь о безопасности на дорогах Даугавпилса, в ближайшее время на двух перекрестках с большим транспортным потоком в тестовом режиме начнут работать устройства контроля дорожного движения. Такое решение было принято на заседании городской думы 25 апреля, сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилсские баскетболисты завершили сезон (фото) 3 26.04.2024

25 апреля в Даугавпилсе завершился баскетбольный сезон. Он выдался на удивление ярким, интригующим и весьма интересным. И «вишенкой на торте» стала заключительная игра сезона. В борьбе за третье место Латвийской женской лиги на площадке Дворца культуры встретились «Daugavpils Universitāte» и «SBK Liepāja/LSSS».

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 26.04.2024

На этой неделе самоуправление Даугавпилса решало актуальные вопросы городской жизни. Было утверждено расписание трамвайных маршрутов № 5 и № 3, велась подготовка к детско-юношескому фестивалю параспорта и к мероприятиям, посвященным первой годовщине “Инженерного арсенала”.

В Даугавпилсе прошли соревнования «Делай правильно и без страха!» (фото) 26.04.2024

Сегодня в Даугавпилсе под девизом «Моя Латвия. Моя ответственность» проходили соревнования среди молодежи «Делай правильно и без страха!». Цель конкурса – пропаганда здорового образа жизни, ознакомление молодежи с комплексной обороной страны, а также тренировка поведения в кризисных ситуациях.

Молодежь и представители самоуправления съездили в Грецию для обмена опытом 26.04.2024

20 по 25 апреля даугавпилсская молодежь и специалисты по вопросам молодежи приняли участие в поездке по обмену опытом в Грецию. Этот незабываемый опыт дал молодым людям возможность познакомиться с греческой культурой, узнать больше о волонтерстве и соучастии, а также развить навыки видеосъемки. Поездка по обмену опытом состоялась в рамках проекта Leaders Platform, сообщается на портале самоуправления.

Cita Daugavpils приглашает жителей окрестностей на встречи 26.04.2024

Уже 2 мая общество Cita Daugavpils приглашает жителей города на первую встречу окрестностей Даугавпилса «Наше место – другое дело!», которая пройдет на Гриве, сообщается на портале самоуправления.

На один день будет перенесена автобусная остановка “Cialkovska iela” 7 26.04.2024

В связи со строительными работами на улице Ятниеку, 29 апреля с 09:00 до 17:00 автобусы маршрутов № 3, 11, 12В, 14 и 23 не будут курсировать по участку улицы Ятниеку от Циалковска до Вишкю, сообщает Daugavpils satiksme.

Дворец культуры вновь приглашает на мастер-класс по живописи 26.04.2024

24 мая в 17:00 Дворец культуры приглашает на очередной мастер-класс по живописи, который проведет профессиональная художница Лелде Кундзиня. Темой занятия на этот раз станет сирень.