Комары (Латвия)

Укусы комаров: как защититься и почему они кусают не всех? 7 15.06.2022

Настало лето, и вновь возникла проблема укусов комаров, от которых стараются защититься разными способами. Но есть люди, которых комары не кусают. Почему это происходит — выяснили ученые Сибирского государственного медицинского университета.

Клещей в этом году много — они хорошо перенесли зиму 7 07.06.2022

Этой весной в Латвии наблюдалось много клещей, что связано с благоприятными для этих насекомых условиями зимой, сказал агентству LETA энтомолог Латвийского Национального музея природы Янис Дрейманис.

Травя комаров не отравитесь сами: в магазинах все еще продают очень опасные препараты 18.07.2018

В Балтии насчитывается 33 вида комаров из более чем 3000 известных в мире. Кровопийцами являются далеко не все. Большая часть насекомых вполне миролюбива, питается нектаром и соком растений. Однако некоторые виды должны получать свежую кровь в качестве витаминной подкормки. При этом старые и привычные средства защиты от насекомых могут быть не только бесполезны, но еще и очень опасны для человека, пишет "МК-Латвия".

Энтомолог: комаров летом может и не быть 31.01.2014

В обществе существует мнение, что теплая зима благоприятна для размножения насекомых, а значит летом ожидается большое количество комаров.

Энтомолог: комаров будет меньше, клещей — как обычно 2 09.03.2012

В этом году комаров будет меньше, а количество клещей существенно не изменится, прогнозирует ученый, изучающий насекомых, пишет Zemgales Ziņas.

На кровожадность комаров повлияет погода в начале лета 24.05.2010

Из-за благоприятных погодных условий зимой и весной сейчас в Латвии очень много комаров, и дальнейшая их активность зависит от погодных условий в июне, рассказал энтомолог Латвийского музея природы Янис Дрейманис. Об этом сообщает радио MixFM 102,7.

От укусов комаров страдают дети 24.05.2010

В минувшую пятницу медики отправились в Земгале на помощь малышу, которого укусил комар, сообщила пресс секретарь Неотложной медицинской помощи Илзе Букша.

Энтомологи предупреждают о нашествии комаров 20.05.2010

Из-за благоприятных погодных условий в Латвии началось нашествие комаров, они успешно размножаются, предупреждают энтомологи. Об этом пишет Latvijas Avīze.