Коты (Латвия)

«Придется ли чипировать деревенского Мурзика?» 4 20.03.2024

Будет ли чипирование котов обязательным для всех котов и во что это обойдется владельцам - разобрался портал LA.LV.

Ветврачи призывают владельцев кошек не откладывать чипирование на последний момент 18 18.03.2024

Поправки к Закону о защите животных, принятые парламентом на прошлой неделе, обязуют владельцев кошек с 1 июля регистрировать своих питомцев, в связи с чем Латвийское общество ветврачей призывает владельцев кошек не затягивать с чипированием своих питомцев, пишет lvportals.lv

Всех кошек придется чипировать. Во что это обойдется хозяевам? 33 15.03.2024

Согласно принятым Сеймом поправкам к «Закону о ветеринарии», с 1 июля все коты подлежат обязательной регистрации. Напомним: до недавних пор микрочипы и регистрация были обязательными только для собак.

Туристы, вернувшиеся с Кипра, могут занести смертельный вирус кошкам в Латвии 26.01.2024

На Кипре, популярном месте зимнего отдыха жителей Латвии, распространяется кошачий коронавирус, смертельный для кошек. Существует высокий риск завести его в Латвию и заразить домашнего любимца.

Эксперт: жители Латвии все чаще страхуют своих собак и котов 08.01.2020

Жители Латвии все чаще решают оформить страхование домашних животных, чтобы получить денежное возмещение в случае болезни своего питомца, рассказал в эфире радио Baltkom председатель правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств, президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашинс.

Вчера котов душили-душили: жуткий случай в Каугури 1 29.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, о жуткой истории рассказала читательница из Каугури Ирина. Иллюстрация того, что стерилизация бродячих котов и провозглашаемая им помощь превращаются в полную противоположность – жестокость, издевательство, садизм...

А как же им размножаться: нестерилизованных котов на улицу не выпускать! 7 12.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, с 2017 года в Латвии введено обязательное чипирование собак с последующей их регистрацией в Центре сельскохозяйственных данных. Кошек же пока еще не пересчитали. Но это не означает, что их владельцы могут чувствовать себя в полной безопасности. В законе прописаны нормы и по содержанию кошек, а в нескольких латвийских самоуправлениях кошатники вынуждены платить пошлину за своих питомцев. В то же время популяция бездомных животных, в первую очередь в столице, только увеличивается.

В квартире Риги в антисанитарных условиях живут 24 кота 2 07.08.2018

Сотрудники Рижской муниципальной полиции обнаружили в рижском микрорайоне Пурвциемса квартиру, в которой живет 24 кошки. К правоохранительным органам обратились соседи, которые не могли выдержать стоящей в подъезде вони.

За год планируется стерилизовать почти тысячу уличных кошек 6 30.07.2018

Уже шестой год в Латвии проходит программа стерилизации котов "Поймай-стерилизуй-отпусти". С помощью этой программы уменьшается рождаемость уличных кошек, а также животных прививают от бешенства, пишет Skaties.lv.

Рижанин построил 80 домиков для бездомных кошек 3 01.10.2017

Все домики находятся на улице Какишу, хоть и установлены в разных городах Латвии.

В Болдерае орудует банда малолеток-живодеров 29.07.2015

В Болдерае объявилась банда подростков, издевающаяся над бездомными котами. Мальчики и девочки заманивают Мурзиков едой, а потом бьют электрошокером, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

В Айзкраукле открылся кошачий Baby box 06.07.2012

Месяц назад в Айзкраукле открылось "окошко жизни" для котов, пишет газета Diena. Идея была реализована по решению членов правления местного общества защиты животных Felida.

Сердобольную старушку покусали злые коты 3 11.04.2011

В пятницу в Резекне от нападения агрессивных котов пострадала 86-летняя женщина, сообщает Служба неотложной помощи.