Туристы, вернувшиеся с Кипра, могут занести смертельный вирус кошкам в Латвии

На Кипре, популярном месте зимнего отдыха жителей Латвии, распространяется кошачий коронавирус, смертельный для кошек. Существует высокий риск завести его в Латвию и заразить домашнего любимца.

С начала прошлого года на Кипре зафиксировано широкое распространение инфекционного перитонита кошек с высокой летальностью, особенно среди бездомных кошек, сообщает программа 360TV ZIŅneši.

Кошачий инфекционный перитонит (англ. Feline infectious peritonitis (FIP)) - инфекционное заболевание, вызываемое кошачьим коронавирусом, который до сих пор обнаруживался во всем мире как у домашних, так и у диких кошек, но именно на Кипре появился штамм, который, если его не лечить, означает смерть кошки. В кипрских СМИ можно найти информацию о том, что таким образом погибло, возможно, до 300 000 бездомных кошек.

Рейсы Ryanair и airBaltic на Кипр осуществляются несколько раз в неделю. Зимой температура воздуха на Кипре чуть выше +20 градусов. Цены на авиабилеты этой зимой настолько привлекательны, что самолеты полны. Существует риск, что туристы могут привезти инфекцию, которая заразит кипрским кошачьим коронавирусом и домашних кошек в Латвии.

На Кипре бездомных кошек можно встретить практически повсюду в общественных местах. Они трутся об ноги туристов в уличных кафе и ресторанах. Бродячие кошки, как правило, свободно ходят по отелям. Киприоты во многих местах ставят миски с едой и водой для кошек, и очень часто туристы там гладят животных. А если те инфицированы, то существует риск передачи инфекции. Вероятность встречи с бездомными кошками на Кипре очень высока. По оценкам, популяция бездомных кошек на острове достигает полутора миллионов.

Кошачий коронавирус выделяется из организма больного животного через дыхательные пути, а также через пищеварительный тракт с фекалиями, поэтому кошки чаще всего заражаются при контакте с фекалиями других кошек, при контакте с больным животным, а также путем передачи вируса через обувь, одежду, сумку, чемодан.

Об этом программе рассказывает старший специалист отдела надзора за инфекционными болезнями животных Продовольственно-ветеринарной службы Татьяна Рыбакова: "Если человек ходит в обуви, загрязненной кошачьими фекалиями, то обувь становится источником заражения. Кошачий коронавирус также может присутствовать на шерсти кошки, причем, если человек прикоснется к ней, а затем прикоснется к сумке, то сумка становится поверхностью для передачи инфекции. Вирус может остаться и на штанинах, если кот трется об ноги. В уличных кафе люди склонны держать сумки на земле, а мимо проходит зараженный кот. Вирус останется на сумке или чемодане".

Когда человек возвращается в Латвию после отпуска на Кипре, и к этой обуви или сумке прикасается латвийский кот, то ваш питомец может подхватить вирус, пояснили в ZIŅneši.

Путешественникам, особенно владельцам кошек, важно принять ряд мер предосторожности, чтобы их питомцы не заболели. Никогда не гладьте бездомных кошек. Еще в аэропорту Кипра, прежде чем вернуться домой к своему питомцу в Латвию, необходимо продезинфицировать поверхности, чтобы предотвратить контакт вашего питомца с уличной обувью, используемой на Кипре. Одежду необходимо положить в сумку. Продезинфицируйте  поверхность дорожной сумки, колеса чемодана, подошвы обуви и другие поверхности, которые могли контактировать с кошками на Кипре.


Написать комментарий