Крепость

Заключён договор со строителем инфраструктуры Даугавпилсской крепости 15 11.01.2010

В конце прошлого года был заключён договор с дорожно-строительной фирмой ООО „Binders” о проведении строительных работ по комплексному благоустройству улиц и реновации инженерных сетей – инфраструктуры Даугавпилсской крепости, сообщает муниципальный сайт.

Фото-марафон в Крепости 2 09.12.2009

Общество Культурной Молодёжи „OB.KU.MO” приглашает всех желающих поучаствовать 12 декабря сего года в фото-марафоне, посвященном 200-летию Динабургской крепости.

К концу октября выяснится, кто будет реконструировать Крепость 4 28.09.2009

22 сентября были открыты предложения претендентов на проводимом Даугавпилсской городской думой открытом конкурсе "Реновация инфраструктуры даугавпилсской крепости – комплексное благоустройство улиц и инженерных сетей", сообщает муниципальный сайт.

Ожидается реставрация Николаевских ворот 1 24.09.2009

На этой неделе завершился конкурс на выполнение 2-ой очереди технического проекта реставрации Николаевских ворот – одних из четырёх ворот Динабургской крепости, сообщает муниципальный сайт.

Реализация европейских проектов в Даугавпилсе 17 09.09.2009

Значительную поддержку городу Даугавпилсу в экономическом и социальном развитии оказывают финансовые инструменты Европейского Союза, такие как Европейский Фонд регионального развития и Фонд Кохезии, об этом сегодня сообщает муниципальный сайт.

В подземельях Динабургской крепости 7 03.09.2009

Современные "диггеры" — исследователи городских подземелий, или "черные" археологи могут рассказать вам жуткие истории о пребывании их в подземельях Динабургской крепости и напустить мистического тумана о горах царского золота или сокровищах тамплиеров.

Новая стадия операции "Чистый ров" 1 18.08.2009

8 августа проводились очередные работы по очистке защитного рва Динабургской Крепости в районе Михайловских ворот (возле КПП).

Развитию Крепости – быть! 12 17.07.2009

15 июля состоялась очередная поездка председателя Даугавпилсской городской думы Рихарда Эйгима в Ригу, где он провел ряд встреч. Одна из них – в Министерстве регионального развития и по делам самоуправлений, сообщает муниципальный сайт.

Осмотр объекта в рамках проекта “Развитие партнерства между общественным и частным секторами в Даугавпилсской крепости” 16.07.2009

15 июля 2009г. в рамках окрытого конкурса (DPD 2009/25) "Исследование секторов образования, туристической инфраструктуры и сохранения культурных ценностей используя возможности партнерства между общественным и частным секторами в рамках проекта "Развитие партнерства между общественным и частным секторами в Даугавпилсской крепости" (LV0057), софинансируемого Норвежским финансовым инструментом" состоялся осмотр объекта – одного из уникальных зданий в Даугавпилсской крепости - Военного госпиталя, сообщает муниципальный сайт.

Крепостной ров нуждается в уходе 5 14.07.2009

После трёхнедельного перерыва продолжились работы по очистке защитного рва Динабургской (Даугавпилсской) Крепости от самосева, сообщает муниципальный сайт.

Конкурс продлен 2 02.07.2009

30 июня комиссия городской думы по закупкам рассмотрела семь предложений на проведение строительных работ, которые должны начаться в рамках проекта "Реновация инфраструктуры Даугавпилсской крепости — комплексное благоустройство улиц и реновация инженерных сетей". Итог — конкурс продлен до 10 июля и согласно выдвинутым требованиям и установленному порядку победитель будет определен в течение двух недель.

Операция "Чистый ров" продолжается 3 29.06.2009

20 и 22 июня прошёл очередной этап очистки защитного рва Динабургской Крепости – от самосада были зачищены участки рва возле стен 7-го бастиона и 6-ого куртин-люнета.

Министр Культуры Интс Далдерис познакомился с Даугавпилсом 03.05.2009

В пятницу, 1 мая, Даугавпилс посетил министр Культуры Латвии Интс Далдерис (Народная партия). Министр прибыл с товарищами по партии, среди которых был Артур Дубокс. Целью поездки было ознакомление с культурными проектами Даугавпилса.

Деньги есть. Впереди работа 26.03.2009

В понедельник представители 15 латвийских городов, а также министр по делам самоуправлений и регионального развития Эдгар Заланс подписали договоры о получении средств из фондов Евросоюза на софинансирование крупных муниципальных проектов: строительство и ремонт дорог, памятников культуры, обустройство территорий и др.

Золотые тайны нашей крепости 9 12.02.2009

К счастью, во все времена были люди, которым небезразлично, что происходит вокруг. Они обязательно узнают, почему за стеной так долго плачет ребенок, восстанут против несправедливости бюрократов или не дадут разрушить то, что создавалось предыдущими поколениями во славу Отечества. На стороне таких неравнодушных – правда. Сила может быть на стороне других.

На новые проекты нужно почти 2 миллиона латов 1 09.10.2008

В следующем году самоуправление планирует реализовать два крупных проекта по реконструкции инфраструктуры городских улиц.

Документальный рассказ о 130-летней Крепости 09.10.2008

Сегодня каждый школьник вам скажет, что Даугавпилсская Крепость — своеобразный брэнд нашего города. Потому что это единственный сохранившийся без значительных изменений памятник фортификационного искусства XIX века во всей Восточной Европе.

На реализацию планов 12 миллионов 09.10.2008

На протяжении последних лет в Даугавпилсе активно ведутся работы по ремонту дорожного покрытия городских улиц и дворовых территорий, а также реконструкции центральных городских магистралей. И останавливаться на достигнутом коммунальные службы города не собираются.

Беспредел Иванов Непомнящих из Динабургской крепости 02.10.2008

В начале 40-х годов XIX века полки 5-й пехотной дивизии 2-го пехотного корпуса графа Крейца поочередно несли службу в Динабурге. Осенью 1842 года подошла очередь Галицкого егерского полка.

Создана передвижная выставка о Даугавпилсской крепости 01.10.2008

В Даугавпилсском музее появилась передвижная выставка, посвященная истории строительства Даугавпилсской крепости. Любая организация может заказать эту выставку и познакомиться с историей крепости, сообщает муниципальный сайт.

Проведут исследование ворот Николая в Крепости 19.08.2008

Даугавпилсская городская Дума воплощает проект "Техническое обследование, архитектонически-художественная инвентаризация и культурноисторическое исследование ворот Николая в Крепости" в рамках Государственной программы защиты, исследования, сохранения и реставрации памятников Культуры, сообщает "www.daugavpils.lv":http://www.daugavpils.lv

Платить или не платить? (ответ на письмо) 11 25.06.2008

*Напомним, что вначале года в Микрорайоне Крепость были изменены названия улиц и нумерация домов*. Инициатором данного мероприятия была Būvvalde. Как нам пояснила *Ингуна Кокина*, руководитель департамента, это было связано с ранее разработанным детальным планированием города. Улицам микрорайона возвращено историческое название.

По "рублю" с носа 12 24.06.2008

h3. Здравствуйте, gorod.lv Пишу вам письмо, которое прошу опубликовать. Я очередной раз столкнулся с несправедливостью нашей власти. Горько и обидно. Где найти управу на управу?

В Крепости прошел пятничный субботник 30.04.2008

В минувшую пятницу в Крепости было очень оживленно. Школьников, студентов и представителей городской Думы, замеченных после обеда на ее территории, сюда привлекли причины весьма благородные.

Бизнес-баталии в Крепости 31.01.2008

Невидимое горожанам сражение развернулось среди бизнесменов местной и столичной мастей за каждый дом в старинной Крепости.

Улицы Крепости: возврат к 1913 году 21.12.2007

Улицам Даугавпилсской крепости возвращены исторические названия. При разработке детального планирования Даугавпилсской крепости рассматривались предложения историков и Инспекции по охране памятников культуры о восстановлении исторических названий улиц. Жители города поддержали предложение, и новые названия улиц были включены в утвержденное думой планирование территории Даугавпилсской крепости.

Улицам вернут исторические названия 20.12.2007

В скором времени улицам Крепости вернут их исторические названия. Изменения названий улиц предусматривает детальная планировка Крепости, которая не так давно была утверждена инспекцией по охране исторических памятников культуры Латвии.

Улицам в Крепости вернут исторические названия 13.12.2007

В ходе разработки детальной планировки Даугавпилсской Крепости обсуждалось предложение историков и Государственной инспекции по охране памятников культуры вернуть улицам исторические названия. Жители города поддержали это предложение, и новые (точнее, возобновленные) названия улиц вошли в утвержденный вариант детальной планировки.

Память - за забор 01.11.2007

Долгожданных своих гостей, на пару дней заглянувших в Даугавпилс, я с удовольствием вожу по городу, ну а главную достопримечательность - крепость - оставляю на "закуску", отлично зная, что впечатление будет убойным. Так оно и случается. Только гости мои в недоумении - отчего же здесь так все заброшено? Объясняю, что это затишье перед большим "культурным штурмом" памятника истории. Рассказываю, какие тут планы вызрели и как скоро зафонтанирует новая жизнь.

Представили проект 13.09.2007

В минувший понедельник фирма Skonto Būve провела презентацию проекта дальнейшей реконструкции зданий, расположенных в Крепости, в которые через пару лет планируют переехать Даугавпилсские полицейские.

Ночные стражи Крепости 03.08.2007

Наша Крепость является не только уникальным архитектурным сооружением евромасштаба, но и удивительным местом обитания редких летучих мышей.

Фонтан из трех пушек 28.06.2007

95 лет назад в память о 100-летии войны 1812 года в Двинской крепости был открыт известный фонтан-памятник «Слава русскому оружию».

Грандиозные планы проектировщиков 14.06.2007

На минувшей неделе началось публичное обсуждение проекта детальной планировки Даугавпилсской крепости, с которым горожане могут ознакомиться в фойе городской думы (Кр.Валдемара, 1) и в вестибюле второго этажа здания, расположенного по адресу Кр. Валдемара, 13. Свое мнение о планах проектировщиков горожане смогут высказать до 2 июля. А 26 июня, в 14 часов, в помещении информационного бизнес-центра (Кр.Валдемара,13) пройдет встреча даугавпилчан с авторами проекта.

Обсуждаем 1-ую редакцию детального планирования Даугавпилсской крепости 06.06.2007

Начинается 2-ой этап обсуждения 1-ой редакции детального планирования Даугавпилсской крепости. Обсуждение продлится с 11 июня по 2 июля 2007 года.

Как сохранить память о памятниках? 04.12.2006

Такого музея в Даугавпилсе пока нет. Но он может появиться на территории Даугавпилсской крепости, если инициативу даугавпилчанина Яниса Кивриньша поддержат городские власти и спонсоры, которые согласятся вложить деньги в создание экспозиции сохранившихся старых памятников.

Крепость оживет 1 12.10.2006

5 октября на площади Виенибас на обозрение горожан был выставлен макет Динабургской Крепости. Этот уникальный архитектурный комплекс можно было увидеть в необычном ракурсе.

Старинная Даугавпилсская крепость переместилась на центральную площадь 06.10.2006

Но только на один день, чтобы все желающие могли увидеть, какой она будет через несколько лет.