Лиго

Дорожная полиция на Лиго будет постоянно перемещаться 2 21.06.2014

Для усиления мер безопасности на латвийских дорогах во время праздника Лиго дорожная полиция будет регулярно менять место патрулирования.

Праздничные выходные: Лиго на эстрадах Даугавпилса и Вишек, Земляничное время в Науене и акция в Центре Ротко 1 21.06.2014

Предстоящие выходные будут не только долгими, но и праздничными, поскольку большинство жителей нашей страны присоединится к празднованию дня летнего солнцестояния.

Страуюма поздравила народ Латвии с наступающим праздником Лиго 62 21.06.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма поздравила народ Латвии с наступающим праздником Лиго, пожелав почерпнуть у природы силы для дальнейшей работы.

Торговые сети ожидают наплыва покупателей на выходных перед Лиго 20.06.2014

В этом году латвийцы начали готовиться к традиционному празднику Лиго загодя. Первая волна покупателей хлынула в магазины торговой сети Maxima уже на прошлой неделе.

CSDD призывает не пускать пьяных друзей и родных за руль 20.06.2014

Типичная авария, совершенная пьяным водителем, происходит летом, на государственной дороге вне населенных пунктов. 

23 июня в Резекне будет ограничено движение транспорта 20.06.2014

В понедельник, 23 июня в 12:00 все жители и гости Резекне приглашаются в Фестивальный парк, приобрести сельские лакомства к праздничному столу, принять участие в творческих мастерских и вместе встретить Лиго, сообщает муниципальный портал Резекне.

В Даугавпилсе и крае на Лиго и Янов день будет дождливо и прохладно 20.06.2014

По традиции Лиго принято отмечать на свежем воздухе под открытым небом, ведь одним из главных его составляющих является большой праздничный костер.

Мужчины на Лиго пьют пиво и ищут цветок папоротника, а женщины - плетут венки 20.06.2014

Согласно результатам опроса Папоротниковый индекс, проведенного пивоварней Aldaris, в этом году Янов день будут отмечать 85% респондентов.

Лиго: полиция будет там, где ее не ждали 19.06.2014

В выходные дни и на праздник Лиго полиции на дорогах будет больше, чем в прежние годы, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормунд Крапсис.

В вечер Лиго будем петь, танцевать и париться в баньке в центре Резекне 19.06.2014

В этом году вечером 23 июня приглашаем резекненцев и гостей города отпраздновать Лиго возле костра в Фестивальном парке, где каждый сможет украсить себя яновыми травами и угощаться вкусностями сельского производства, а самые смелые смогут попариться в баньке в самом центре города, чтобы потом гулять до восхода солнца вместе с группой шлягерной музыки «Baltie lāči», сообщает муниципальный портал Резекне.

В парке Дубровина даугавпилчане и гости города уже начнут праздновать Лиго 4 19.06.2014

День летнего солнцестояния в нашей стране давно уже стал национальным праздником. 

Янов вечер за рубежом: праздник Лиго минимум в 20 странах 18.06.2014

В этом году на Лиго пройдет более 50 организуемых латышами мероприятий минимум в 20 странах, свидетельствуют данные на  портале latviesi.com.

Жителей края и даугавпилчан приглашают встретить Лиго на новой эстраде в Вишках 17.06.2014

Уже совсем скоро наступит один из самых веселых и любимых практически всеми жителями Латвии праздников – Лиго.

Праздновать Лиго в Даугавпилсе начнут уже на этой неделе в парке Дубровина 16.06.2014

Уже второй год подряд отмечать один из самых любимых и веселых латвийских праздников – ночь Лиго и Янов день в Даугавпилсе решено начать уже с четверга, 19 июня.

На Лиго полиция готовит серию рейдов 2 16.06.2014

Государственная полиция планирует организовать широкую серию рейдов в течение нескольких дней в связи с праздником Лиго. 

Большие музыкальные выходные в Даугавпилсском крае начинаются уже в пятницу 1 29.05.2014

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, в этом году Агентство туризма и культуры «ТАКА» для жителей и гостей Даугавпилсского края подготовило целый цикл музыкальных мероприятий, начало которых намечается уже на вечер завтрашнего дня, 30 мая.

Завершился конкурс "Как я искал цветок папоротника" 11.07.2013

В полночь 09 июля на портале Gorod.lv завершилось голосование за участников  конкурса — «Как я искал цветок папоротника», в котором любой желающий мог принять участие, разместив свою фотографию на тему Лиго на сайте.

Паулс: композитору Лиепиньшу нужна таблетка от поноса 27.06.2013

Композитору Зигмару Лиепиньшу нужна таблетка от поноса. Так маэстро Раймонд Паулс прокомментировал заявление в социальной сети знаменитого латвийского композитора и автора рок-оперы "Лачплесис" Лиепиньша, который сравнил проведение праздника Лиго на набережной в Риге с поносом и моральным похмельем.

Праздник Лиго прошел в Даугавпилсе без особых происшествий 1 26.06.2013

Государственные и службы самоуправлений на праздник работали на высоте.  22, 23 и 24 июня произошло 6 несчастных случаев.

Почти треть опрошенных читателей Gorod.lv праздник Лиго не отмечают 2 26.06.2013

Согласно результатом опроса Gorod.lv, 31% наших опрошенных читателей, т.е. почти треть, не отмечают один из самых любимых праздников латвийцев - праздник Лиго.

Традиционные конфессии: Лиго и христианство совместимы, только не надо пьянствовать 149 22.06.2013

Культурное празднование летнего солнцестояния не противоречит христианским ценностям, заявили в интервью порталу Delfi лидеры традиционных конфессий.

Праздничные выходные в Даугавпилсе: Лиго в Стропах, латышские танцы белорусской "Лявонихи" и дискотека до рассвета 17 22.06.2013

Предстоящие выходные дни в нашем городе, как и во всей Латвии, будут посвящены самому главному латышскому празднику летнего солнцестояния – Лиго. Правда, он давно уже стал просто веселым и красивым праздником всех жителей страны, независимо от национальности.

Даугавпилсские Лиги и Янисы отметят свои именины вполне традиционно 5 22.06.2013

Раз в году именины обладателей одних из самых популярных латышских имен отмечают всей нашей страной.

Начало астрономического лета в Даугавпилсе совпало с самым жарким днем месяца 21.06.2013

В пятницу, 21 июня, в нашей стране началось, наконец, астрономическое лето. Произошло это в 8:04.

Праздновать Лиго даугавпилчане начнут уже сегодня 20.06.2013

В четверг, 20 июня, в парке Дубровина состоится веселый концерт в честь одного из самых любимых нашими людьми летнего праздника Лиго.

Жителям Даугавпилса напоминают о необходимости соблюдать на Лиго элементарные правила безопасности 19.06.2013

Государственная пожарно-спасательная служба призывает даугавпилчан и жителей региона во время празднования Лиго соблюдать внимательность и осторожность.

500 малоимущих семей получат в подарок на Лиго продукты 19.06.2013

Чтобы порадовать людей, которые сталкиваются в повседневной жизни с бедностью, благотворительная организация Ziedot.lv и торговая сеть Maxima на этой неделе подарят 500 малоимущим семьям на всей территории Латвии продовольственные пакеты с мясом и сыром для празднования Лиго, сообщила представитель Ziedot.lv Илзе Ошане.

На Лиго будут дополнительные рейсы автобусов 19.06.2013

Даугавпилсский автобусный парк сообщает, что с 23 июня по 24 июня внесены изменения в рассписание движения автобусов.

На Лиго в Екабпилсе состоится первый в Латвии забег голышом 2 18.06.2013

Екабпилс, как и большинство других городов Латвии, активно готовится к празднованию Лиго. Помимо традиционных концерта и ярмарки, здесь запланировано весьма необычное мероприятие.

Прогноз синоптиков: В начале недели в Даугавпилсе прохладно и ветрено, а к празднику Лиго нас ожидает жара 17.06.2013

На этой неделе в Даугавпилсе ожидается довольно непостоянная погода: первые дни будут прохладными, а к выходным снова станет жарко.

Лиго в Даугавпилсском крае: Конкурс венков, мастерская по составлению букетов и ночные дискотеки 1 17.06.2013

Уже с четверга, 20 июня, в крае начнутся мероприятия в честь одного из самых любимых и долгожданных праздников наших жителей – Лиго.

Паулс заставит Наумову на Лиго спеть по-латышски 13.06.2013

Празднование Лиго на набережной привлечет внимание большого количества туристов из Украины и России. Больше всего туристы обрадуются, когда узнают, что на празднике выступит маэстро Раймонд Паулс и певица Лайма Вайкуле.

Даугавпилчан и гостей города приглашают отпраздновать самую короткую и веселую ночь года в Стропах 13.06.2013

В воскресенье, 23 июня, уже третий год подряд празднование Лиго пройдет на Стропской эстраде.

На праздник Лиго в Даугавпилсе синоптики обещают сухую и теплую погоду 12.06.2013

Лиго – один из самых любимых даугавпилчанами праздников, к которому обычно готовятся заранее.

Празднуем Лиго в Резекне! 29.05.2013

Вечером 23 июня всех жителей и гостей города приглашают отпраздновать Лиго в Резекне в Парке культуры и отдыха (ул. Райня 29а) вместе с популярными Латвийскими звездами, среди которых будет и Резекненский хор Зеленых холмов, сообщает муниципальный портал Резекне.

Латвийско-белорусский проект завершится фестивалем на Стропской эстраде в праздник Лиго 24.05.2013

В ходе заседания Даугавпилсской думы 23 марта депутаты произвели коррекцию в решении от 2010 года о поддержке проекта "Даугавпилс и Витебск: способствование культурному сотрудничеству", что позволит успешно завершить проект праздником Лиго на Стропской эстраде в Даугавпилсе.

Фенолог предсказывает дождливое Лиго 2 21.05.2013

Зима и весна говорят о том, что предстоящее лето будет сухим и умеренно теплым, считает фенолог Вилис Букшс.

Глава управления культуры Даугавпилса: Что нам удалось, а что нет - решать горожанам 10 09.01.2013

Руководитель Управления культуры Даугавпилса Элеонора Клещинская рассказала порталу Gorod.lv, что в прошедшем году ее ведомством было проведено 27 крупных городских культурных мероприятий.

Даугавпилчане отпраздновали "Купалье" в Витебске 1 11.07.2012

7 июня в Витебске, в парке отдыха коллективы Даугавпилсского Центра латышской культуры вместе с коллективами народного творчества Витебска и жителями города праздновали белорусский народный праздник «Купалье», который идентичен нашему Лиго.

Лиго в Резекне прошло спокойно 25.06.2012

Лиго в Резекне отметили концертом в Резекненском парке культуры и отдыха, порядок на нём обеспечивала полиция самоуправления.

Празднование Лиго в Даугавпилсе прошло спокойно и без происшествий 4 25.06.2012

В этом году праздник Лиго даугавпилчане, как и все остальные жители страны отмечали всего два дня вместо привычных трех, а то и четырех выходных. 

На Лиго медики помогали пострадавшим от Янова костра и возлияний, а пожарные Даугавпилса тушили сараи и чердак 15 25.06.2012

Прошедшие праздничные дни не стали для сотрудников Даугавпилсской пожарной части Государственной пожарно-спасательной службы Латгальского региона выходными.

В Лиго спасатели 110 раз спешили по вызовам 25.06.2012

В праздничные выходные 23 и 24 июня сотрудники ГПСС 110 раз отправлялись по вызовам. Потушен 51 пожар, проведено 36 спасательных операций, также было и 23 ложных вызова, в пожарах люди не пострадали.

Кюзис: на дорогах праздник Лиго прошел спокойно 2 25.06.2012

Праздник Лиго в Латвии прошел спокойно, хотя несколько человек утонуло, заявил в интервью LNT шеф Госполиции Инт Кюзис.

На Лиго в Латвии будут доступны дежурные врачи 1 22.06.2012

На Лиго в 25 учреждениях в Латвии будут работать дежурные врачи, сообщила агентству ЛЕТА представитель Национальной службы здоровья Эвия Шталберга.

Андрей Мамыкин: "Лиго – это дьявольский праздник" 109 22.06.2012

Известный тележурналист Андрей Мамыкин весьма жестко высказался о столь любом всеми латвийцами празднике Лиго в интервью журналу "Открыто" перед Яновым днем.

Опрос: 48% латвийцев тщательно планируют покупки к Лиго 22.06.2012

Почти половина жителей Латвии - 48% - тщательно продумывают и планируют свои покупки к Лиго: они просматривают и сравнивают предложения разных магазинов, составляют списки продуктов. Об этом свидетельствуют результаты опроса портала Gudriem.lv.

На праздник Лиго и в Янову ночь в Даугавпилсе будет дождливо и пасмурно 22.06.2012

Синоптики прогнозируют, что в Даугавпилсе и крае день Лиго будет облачным и ненастным: возможны кратковременные дожди, а воздух прогреется лишь до 17-21 градуса тепла.