Праздновать Лиго в Даугавпилсе начнут уже на этой неделе в парке Дубровина

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже второй год подряд отмечать один из самых любимых и веселых латвийских праздников – ночь Лиго и Янов день в Даугавпилсе решено начать уже с четверга, 19 июня.

По мнению работников Управления культуры, этот день выбран далеко не случайно: в пятницу, перед долгими праздничными выходными, многие горожане собираются уезжать за пределы Даугавпилса.

Именно поэтому в четверг вечером после работы все даугавпилчане и гости города приглашаются в парк  Дубровина, где в 17:00 начнется предлигование. В праздничном концерте в честь предстоящего дня летнего солнцестояния свою новую программу зрителям покажет фольклорная группа Центра латышской культуры «Svātra», с которой в этом году будет представлять наш город и страну на международном фестивале в Канаде.

Кроме известного фольклорного коллектива в праздничном концерте примут участие также духовой оркестр «Prio Daugava» под руководством дирижера Арнольда Гринберта и детский  танцевальный коллектив «Pienupīte».

В программе предлигования не только песни и танцы городских коллективов, но и мастер-классы по плетению яновых венков, дегустация традиционного домашнего сыра с тмином, кваса и пива.

Считается, что голова сыра символизирует солнце и мироздание, и если на Лиго есть сыр с тмином, то обязательно следует тщательно разжевывать попавшие на язык тминные зернышки. Ведь они, согласно старинным приметам, должны принести счастье и удачу.

Кроме того, спешим обрадовать наших горожан: праздник Лиго по традиции пройдет на эстраде в Стропах. Подробную информацию о праздничных мероприятиях читайте на нашем портале уже ближе к выходным праздничным дням.


Написать комментарий