Образование (Латвия)

На этой неделе у 3-х и 6-х классов диагностирующие работы 8 14.02.2022

Для того, чтобы узнать, насколько у школьников развиты навыки по чтению, слушанию, письму и речи, в среду, 16 февраля, у шестиклассников, а в четверг, 17 февраля, у третьеклассников состоится государственная диагностирующая работа по латышскому/русскому/польскому языку.

В латвийских вузах с каждым годом все меньше студентов 20 01.02.2022

По данным Центрального статистического управления, в настоящее время в латвийских вузах учится немногим меньше студентов, чем годом ранее, хотя при этом выросло число зачисленных в 2021/2022 учебном году выпускников школ и студентов, получивших ученую степень или квалификацию. В текущем учебном году насчитывается 29 000 новых студентов, что на 1,2% больше, чем в прошлом, пишет Diena.

За 23 года в Латвии закрылось 400 школ, на подходе еще пять 48 31.01.2022

На данный момент Министерство образования и науки получило информацию от нескольких самоуправлений о планах закрыть в этом году учебные заведения, находящиеся в их ведении. В конце учебного года последний звонок прозвенит в основных школах Ремте, Рубы, Пампали, Эзере и средней школе Яунлутрини, сообщает nra.lv.

А. Муйжниеце: “Цель оптимизации школ - повысить качество образования” 31 27.01.2022

Приведение школьной сети в порядок является одной из важнейших предпосылок обеспечения доступности качественного образования для всех учащихся, независимо от материального положения семьи и местонахождения школы.

Э.Куцинс: Поколение нацменьшинств 21 века из Латвии станет более востребованным и конкурентноспособным 27 26.01.2022

Уже более 30 лет Латвия, как суверенное государство, в рамках образовательной сферы, выпускает на рынок труда под собственным брендом специалистов различных отраслей. И если первыми ласточками латвийского образовательного бренда являлись специалисты так называемой смешанной системы образования или переходной (от советской системы к латвийской), то за последние 10 лет нормативные акты, регулирующие положения об образовании в Латвии, подверглись существенным изменениям, что соответственно повлияет и на конечный результат, а, именно, уровень подготовки учащегося.

Решения об удаленном обучении школ и классов будут по-прежнему приниматься "на местах" 24.01.2022

Министерство здравоохранения согласно с тем, что решения о том, удаленно или очно проводить занятия в конкретном школе и конкретном классе, должны приниматься локально. То есть, решения о переводе всех школ на "удаленку" на уровне правительства приниматься не будет, вопрос остается в компетенции самоуправлений и самих учебных заведений, пишет портал rus.delfi.lv.

Минобразования: директоров проэкзаменуют, детям дадут по компьютеру, сдать экзамены станет труднее 21 22.01.2022

В новом учебном году педагоги дошкольных учреждений получат 872 евро за ставку, школьные учителя — 900 евро. Директора должны будут проходить сертификацию. К 2025 году каждому школьнику государство обеспечит портативный компьютер. К этому времени для успешной сдачи экзаменов оценки должны стать на 15% выше, чем сейчас. Министерство образования отчиталось о своих успехах и планах, пишет портал rus.delfi.lv.

Муйжниеце пока не готова переводить школы на «удаленку» 8 21.01.2022

Хотя заболеваемость Covid-19 в Латвии продолжает стремительно расти, министр образования и науки Анита Муйжниеце пока не готова обсуждать переход всех школ на удаленное обучение.

Муйжниеце: в 2022-м поднимем зарплаты учителей и наладим сеть школ 35 01.01.2022

В следующем году Министерство образования и науки планирует заняться организацией школьной сети, а также провести реформу оплаты труда учителей, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Суд рассмотрит иск, оспаривающий обучение в ВУЗах на государственном языке 20 31.12.2021

Суд Сатверсме возбудил дело по нормам, которые определяют, что обучение в ВУЗах и колледжах осуществляется на государственном языке.

МОН: неизвестно, сколько школ проводят занятия для 7-12-х классов дистанционно 4 28.12.2021

Неизвестно, сколько школ и как они используют возможность организации удаленной учебы для детей из 7-12-х классов, сообщили агентству LETA в Министерстве образования и науки (МОН), пишет портал rus.delfi.lv.

Профессиональные учебные заведения Латвии поделят на 4 категории 7 16.12.2021

Сейм вчера, 15 декабря, во втором чтении поддержал поправки к Закону о профессиональном образовании, которые предусматривают дальнейшее разделение средних профессиональных учебных заведений и учреждений дополнительного образования на четыре типа.

Начальная военная подготовка возвращается в латвийские школы 11 01.12.2021

С 1 сентября 2024 года в обязательную программу среднего образования будет включено обучение гражданской обороне (ОГО). В настоящее время примерно 6000 молодых людей осваивают его в качестве профильного факультатива в 99 учебных заведениях, пишет портал Press.lv.

Количество новых случаев Covid-19, обнаруженных в школах, возросло на 13% 8 16.11.2021

На прошлой неделе в ходе скрининга в школах было обнаружено на 13,1% больше случаев Covid-19, чем неделей ранее, говорится в докладе Министерства здравоохранения, представленном на заседании правительства, пишет портал rus.delfi.lv.

Муйжниеце: в секторе образования от Covid-19 привиты 90% персонала 19 15.11.2021

Охват вакцинацией против Covid-19 среди работающих в образовательных учреждениях достиг 90%, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце в твиттере.

Директор Рижской средней школы № 80 Анна Владова: «Мы не молчим! Мы кричим!» 63 13.11.2021

Директор Рижской средней школы № 80, депутат рижской думы Анна Владова неоднократно поднимала в СМИ и на уровне правительства темы, связанные с проблемами в сфере образования. Но, к сожалению, общение с Министерством образования не дает желаемых плодов — даже несмотря на то, что система образования уже находится в кризисной ситуации.

Удалёнка довела? Школьники страдают от эмоционального перенапряжения 12 12.11.2021

Треть детей страдает от эмоционального перенапряжения, что затрудняет их способности полноценно учиться. Пандемия эту ситуацию обострила, это подтверждают и исследования. Руководители школ обеспокоены, так как им приходится тушить этот "пожар", решая психоэмоциональные проблемы учащихся, и в одиночку тут не справиться, сообщает портал Press.lv.

С 15 ноября возобновится очная учеба в школах и вузах Латвии 4 09.11.2021

В соответствии с прежними обещаниями правительства с 15 ноября возобновится очное обучение школьников и студентов, сообщила журналистам в понедельник после заседания коалиции министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Эксперт: нужно прекратить перегружать учителей изменениями, связанными с Covid-19 11 08.11.2021

"Пора прекратить перегружать образование постоянными изменениями, связанными с Covid-19", — заявила руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага Латвийскому телевидению (ЛТВ).

Больше тестов и занятия в «пузырях»: как школы Латвии вернутся с локдауна 3 02.11.2021

С середины ноября, после окончания локдауна, можно будет восстановить обучениев школах при определённых мерах безопасности, заявил во вторник на заседании правительства советник министра здравоохранения Каспарс Берзиньш, пишет портал Press.lv.

Конец каникулам: с понедельника малыши идут в школу 19 29.10.2021

Хотя эпидемиологическая обстановка в стране сложная, с понедельника, 1 ноября, учащиеся 1-3-х классов возобновят очное обучение, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Муйжниеце: возможно, учебный год придется продлить до Янова дня 25 19.10.2021

Осенние школьные каникулы будут продлены на неделю, в свою очередь с 1 ноября очную учебу смогут продолжить учащиеся 1-3 классов, а все остальные до 15 ноября будут учиться дистанционно, об этом сообщила министр образования Анита Муйжниеце.

Во время осенних каникул плановый скрининг будет проходить по обычному графику 3 15.10.2021

С учетом высоких показателей заражения Covid-19 в том числе во время школьных каникул с 18 по 24 октября тестирование учащихся 1-12 классов на Covid-19 в рамках планового скрининга будет проводиться лабораториями в соответствии с действующими графиками, сообщило Министерство образования.

Мнение: «Нужно вводить ЧС в сфере образования!» 64 14.10.2021

Сфера образования за последний год вытерпела множество ударов — удаленное обучение, реформы, отсутствие слаженной коммуникации с Министерством образования… Но сейчас пришла новая беда в виде требования правительства увольнять невакцинированных сотрудников.

Муйжниеце: "Переговоров о закрытии учебных заведений после осенних каникул не ведется" 2 05.10.2021

Переговоров о закрытии учебных заведений и прекращении очного обучения после осенних каникул не ведется, хотя рассматривается несколько решений, позволяющих оставить школы открытыми при такой высокой заболеваемости Covid-19, заявила министр образования Анита Муйжниеце в передаче ЛТВ "Утренняя панорама", пишет портал Press.lv.

Муйжниеце: пока не идет речи о прекращении очной учебы после осенних каникул 7 05.10.2021

Переговоров о закрытии учебных заведений и прекращении очного обучения после осенних каникул не ведется, хотя рассматривается несколько решений, позволяющих оставить школы открытыми при такой высокой заболеваемости Covid-19, заявила министр образования Анита Муйжниеце в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении (ЛТВ), пишет портал rus.delfi.lv.

Минобраз: точных данных о том, сколько непривитых педагогов уволится нет, но их будет немного 13 01.10.2021

По прогнозам Министерства образования и науки (МОН), после вступления в силу требования о вакцинации от Covid-19 для продолжения очной работы количество заявлений от работников образования будет небольшим, сказал в четверг на пресс-конференции заместитель государственного секретаря МОН Эдгар Северс, пишет портал Press.lv.

Омбудсмен: очная учеба для студентов-очников только с "ковидным" сертификатом — не нарушение прав человека 11 10.09.2021

Решение разрешить с середины октября очно учиться только тем студентам-очникам, которые могут предъявить сертификат Covid-19, подтверждающий вакцинацию или перенесенную болезнь, соответствует Сатверсме и не оценивается как нарушение прав человека, считает омбудсмен Юрис Янсонс.

Против эпидемиологических требований: растет число родителей, выбирающих для детей "удаленку" 6 09.09.2021

Часть семей возражает против эпидемиологических требований в школе, поэтому за день до начала учебного года вырос спрос на возможность учиться в удаленном режиме, сообщают "Новости TV3".

На удаленном обучении - более 7 тысяч школьников Латвии 6 07.09.2021

Необходимость для школьников сдавать тесты на "Covid-19" и носить маски в школах, а также прогнозы о том, что очное обучение продлится недолго, увеличили количество учеников, которые ушли из обычных школ и продолжают обучение дистанционно, пишет Latvijas avīze.

Образовательные учреждения Аугшдаугавского края посещают 2 554 ребенка 03.09.2021

В этом учебном году в Аугшдаугавском крае работают 20 образовательных учреждений: 3 дошкольных, 14 общеобразовательных школ, одна специальная основная школа и две спортивные школы. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

В новом учебном году за парты в 672 школах сядут почти 220 000 учащихся 01.09.2021

В новом учебном году в 672 учреждениях образования за парты сядут 218 773 учащихся, свидетельствуют данные Министерства образования и науки.

Для закупки масок для школьников потребуется 4,57 млн евро. Плюс тесты 12 01.09.2021

Для того, чтобы обеспечить учащихся учреждений образования 3 312 344 многоразовыми масками, в 2021/2022 учебном году в бюджете потребуется 4,57 млн евро, говорится в информационном сообщении, с которым во вторник ознакомился Кабинет министров.

Школы будут последними учреждениями, которые закроются из-за Covid-19 8 25.08.2021

Если заболеваемость Covid-19 существенно вырастет, школы будут последними, кто закроется, и первыми, кто затем откроется, сообщает агентство LETA, ссылаясь на заявление министра образования и науки Аниты Муйжниеце.

Некоторые школы не обеспечены пакетами для тестирования на Covid-19 5 25.08.2021

Предприятие MFD veselības grupa не смогла обеспечить отдельные школы необходимыми тестами слюны на Covid-19, которые необходимы для тестирования учеников до нового учебного года, заявила эфире Латвийского телевидения министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Стань одним из нас! Приходи учиться в Рижский Институт Аэронавигации! 24.08.2021

«RAI» - это серьезный, сложившийся ВУЗ с большим образовательным потенциалом и богатыми традициями.

Публицист: в школу придут дети, чьи родители не привиты, значит Covid в школах будет и их опять закроют 86 22.08.2021

Новый учебный год в школах будет очень сложным, потому что дети — это продолжение их семей, а многие семьи все еще не хотят прививаться от коронавируса, да и соблюдать эпидемиологические ограничения тоже, заявил публицист Марис Зандерс, в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

Очная учеба будет обеспечена также в профессиональном, высшем и неформальном образовании 2 18.08.2021

Чтобы обеспечить получение как теоретических, так и практических знаний очно после длительных антиковидных ограничений, с 1 сентября в очной форме будет в полном объеме проходить учебный процесс также в неформальном и профессиональном образовании с соблюдением всех эпидемиологических требований, постановило во вторник правительство, пишет портал Press.lv.

Дети и учителя в школах должны будут носить маски. Но есть исключения 39 17.08.2021

С 1 сентября для обеспечения безопасных условий в школах все учащиеся и сотрудники учебного заведения должны использовать маски в общих помещениях, постановил сегодня Кабинет министров.

Новый учебный год начнется очно; младшие школьники с положительным тестом остаются дома 45 17.08.2021

В новом учебном году 2021/2022, с 1 сентября, только учащиеся и преподаватели, которые смогут предъявить совместимый сертификат вакцинации или заболевания или отрицательный результат теста на Covid-19 в цифровом или бумажном формате, будут допущены к участию в очном обучении, в то время как другие столкнутся с некоторыми трудностями и проблемами, сообщает портал Press.lv.

Возможно, в классах Латвии позволят сидеть без масок 19 16.08.2021

С 1 сентября принцип "безопасной школы" может предусматривать, что в помещениях общего пользования всем придется носить маски для лица, а в классах работать без них, в передаче "Delfi TV" с Янисом Домбурсом поделилась министр образования Анита Муйжниеце.

Студенты проведут две акции в поддержку 200-евровых стипендий 24 14.08.2021

Чтобы привлечь внимание общественности и политиков к давним проблемам, вызванным недостаточным финансированием высшего образования, Латвийское объединение студентов организует акцию за увеличение финансирования, сообщила представитель студенческой организации Элиза Далдере.

Если школьники сделают прививку сегодня, то Covid-сертификат получат к 16 сентября 17 11.08.2021

Если латвийские школьники, которые еще не привились от Covid-19, сделают сегодня первую дозу рекомендованной для детей вакцины Pfizer, то они получат COVID-сертификат только к 16 сентября. Об этом сообщил в Twitter социолог Янис Херманис, опубликовавший соответствующую таблицу.

"Входной билет" в школу. Учиться очно будут только школьники с сертификатом Covid-19 или негативным тестом 140 10.08.2021

Условием очного обучения в 2021-2022 учебному году как в общеобразовательных, так и в профессиональных школах, станет наличие у учащихся сертификата Covid-19, подтверждающего факт вакцинации или же перенесенной болезни, или же негативный тест на Covid-19. Речь идет о введении в школах системы повального тестирования учащихся.

Возобновить очное обучение можно, только если регулярно тестировать учеников 51 08.08.2021

Если мы хотим качественного и безопасного очного обучения детей, нам не обойтись без регулярного тестирования учеников. Такова позиция Министерства здравоохранения и образования, которое в настоящее время спешит разработать точный алгоритм реализации тестирования в таких больших объемах, а также обработки результатов. Что делать, если родители некоторых детей выступают против тестирования, пока никто не знает, сообщает программа TV3 Ziņas.

Муйжниеце: настрой такой — если начнется новая волна, школы должны закрыться последними 16 05.08.2021

Школы должны работать в нормальном очном режиме без оглядки на показатели кумулятивной заболеваемости Covid-19 в стране и регионе: если в самом заведении вспышки нет, нет и необходимости уходить на «удаленку». В целом же настрой такой: если начнется новая волна, школы должны закрыться последними, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4, пишет портал Press.lv.

Как дети пойдут в школы: в Латвии и в мире 8 04.08.2021

Во многих странах дети вскоре пойдут в школу — после долгого вынужденного перерыва. Учебный процесс все еще не будет прежним — коронавирус не отступил и требует соблюдения мер безопасности, однако очное обучение объявлено приоритетом. И за полтора года пандемии ученые узнали о Covid-19 очень многое — и эти знания помогают возвращаться к нормальности. Обширную статью на эту тему подготовил портал rus.lsm.lv.

Министр образования: требовать у учителей сертификаты – единственный способ, на другое нет времени 42 28.07.2021

До начала учебного года остался всего месяц, поэтому правительству стоит вводить жесткие способы мотивации учителей вакцинироваться от Covid-19, заявила министр образования Латвии Аните заявила в эфире Latvijas Radio глава Министерства образования и науки Анита Муйжниеце.

Обучение очное, школы автономны. Министерство образования представило план нового учебного года 8 26.07.2021

Обучение в школах будет очным вне зависимости от показателей заболеваемости в стране, сообщает Министерство образования. О том, насколько безопасно продолжать очную учебу принимает решение директор школы, указано в опубликованном ведомством плане, пишет портал rus.delfi.lv.

Муйжниеце сообщила, что новый учебный год начнется очно 75 24.07.2021

Новый учебный год, который начнется чуть больше чем через месяц, будет проходить очно - сообщила ReTV сегодня, 23 июля, министр образования и науки Анита Муйжниеце (JKP).