Образование (Латвия)

166 учителей были «наказаны» в этом году за незнание госязыка 19 23.12.2022

В этом году к административной ответственности за незнание государственного языка были привлечены 166 педагогов, сообщила агентству ЛЕТА начальник отдела языкового контроля Центра государственного языка (ЦГЯ) Мадара Реке.

Министр образования: важно работать над "единой школой", где детей не делят по национальному признаку 24 20.12.2022

Для осуществления изменений в сфере образования необходимо соответствующее финансирование, сказала министр образования и науки Анда Чакша в программе 900 секунд на телеканале TV3.

Единственный в Балтии — РТУ вошел в число 55 самых «зеленых» университетов мира GreenMetric 17.12.2022

Инвестиции Рижского технического университета (РТУ) в меры по обеспечению климатической нейтральности оказались успешными, так как в рейтинге зеленой политики и устойчивости GreenMetric World University Rankings 2022 РТУ помещен на 55-е место в мире, сообщила руководитель отдела коммуникации РТУ Дита Арая.

Утверждены сроки проведения государственных экзаменов этого учебного года 1 13.12.2022

Сегодня, 13 декабря, были утверждены правила Кабинета Министров, которые касаются проведения государственных проверок для учащихся 9-х и 12-х классов в мае и июне. На июнь запланированы экзамены по общеобразовательным предметам и для получающих среднее профессиональное образование.

Школьники в двух краях Латвии перешли на дистанционное обучение из-за непогоды 2 13.12.2022

Из-за снегопада школы в Талсинском и Кулдигском краях сегодня будут закрыты, а занятия для учащихся всех классов будут проходить дистанционно, сообщает агентство LETA со ссылкой на самоуправления.

Важно: очередные перемены в школьных экзаменах 3 06.12.2022

В этом году будут внесены изменения в набор экзаменов как для выпускников средней школы, так и для основной школы.

Школы не верят, что смогут найти замену преподаванию русского языка 22 25.11.2022

Школы обеспокоены планами Минобразования запретить школьникам изучать русский язык как второй иностранный с 2026 года. Образовательные учреждения обращают внимание на то, что уже сейчас существует серьезная нехватка педагогов, и иностранные языки не являются исключением, сообщает TV3 News.

Через четыре года в школах Латвии запретят изучение русского языка, как второго иностранного 22.11.2022

Министерство образования и науки планирует с 2026/2027 уч. года во всех образовательных учреждениях в качестве второго иностранного языка требовать изучения какого-либо из языков Европейского союза или иностранных языков, освоение которых регулируется заключенными межправительственными соглашениями в сфере образования.

Продление учебного года? Родители против 12 07.11.2022

72% родителей не поддерживают продление учебного года, а среди опрошенных школьников отрицательно к этой идее относятся 76%, свидетельствуют данные опроса, проведенного Латвийской сетью благополучия детей.

Региональные вузы не будут отправлять студентов на удаленку 6 06.11.2022

Вузы Елгавы и Резекне не будут этой зимой переводить студентов на удаленное обучение, сообщили агентству LETA в учебных заведениях.

Экс-министр: уровень образования в Латвии - весьма посредственный 06.11.2022

В латвийской системе образования катастрофически не хватает отличников, и общий уровень по сравнению с другими развитыми странами очень посредственный. Такое мнение высказала в интервью агентству LETA эксперт по образованию Латвийской ассоциации электротехнической и электронной промышленности и бывший министр образования Марите Сейле.

«Бакалаврская работа за 1000 евро!». За деньги пишут всем, даже будущим врачам 70 29.10.2022

«Ищем человека, который может написать презентацию и диплом бакалавра в области медицины». В середине октября, такое объявление было размещено в одной из групп вакансий в социальной сети «Фейсбук», удивив других участников группы и заставив их задаться вопросом, можно ли привлекать к ответственности недобросовестных студентов, которые доверяют написание своих курсовых работ кому-то другому?

Впредь 12-классникам будет сложнее получить освобождение от централизованных экзаменов 8 26.10.2022

Число освобождений от централизованных экзаменов в школах растет. В этом году были школы, где более половины выпускников 12-х классов могли не сдавать обязательные экзамены на основании освобождений от семейных врачей. Это заставило Министерство образования и науки ужесточить правила, пишет газета Diena.

Вузов в Латвии станет меньше: начинается реформа по объединению 20 25.10.2022

Оптимизация государственных вузов - один из вопросов, никогда не покидающих повестку дня. На первом этапе была громко ликвидирована Рижская академия педагогики и управления образованием, затем настала очередь Латвийской морской академии.

Студенты не хотят учиться удаленно, вузы обещают продержаться до Рождества 16 10.10.2022

Подготовка к экономии в отопительный сезон вызвала острые дискуссии во многих латвийских вузах. С учетом больших счетов обсуждался переход на дистанционное обучение, но победило мнение, что обучение должно проходить очно как можно дольше. Однако с наступлением зимы учебный процесс во многих вузах все же будет удаленным или хотя бы частично удаленным.

До конца года школы получат более 25 тысяч компьютеров 05.10.2022

По завершении первой процедуры закупки компьютеров Министерство образования и науки (МОН) до конца года закупит 25 080 компьютеров для школ Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в отделе коммуникаций МОН.

Директор школы: часть педагогов уже предупредили, что они с нами последний учебный год 20 03.10.2022

Перевод всего учебного процесса в билингвальных школах на государственный язык технически осуществим, но упирается в нехватку кадров, которая скоро обострится еще больше, заявила в передаче Латвийского радио 4 "Подробности" Елена Ведищева, директор Рижской 40-й средней школы, член правления Ассоциации руководителей образования. Вторая проблема — подготовка нужных учебных материалов.

Ученый: В небольших школах невозможно углубленно преподавать естественные науки 18 01.10.2022

Базовые знания естественных наук, технологий и математики важны для развития латвийской экономики, но в маленьких школах с семью учениками в классе невозможно углубленно преподавать естественные науки, сказал член правления Ассоциации молодых ученых Латвии Эдуард Бакис в интервью программе Латвийского телевидения Rīta Panorama.

Сейм полностью ликвидировал русское образование в Латвии 29.09.2022

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону, которые предусматривают, что в Латвии, также в дошкольном и начальном образовании, в течение трех лет будет происходить постепенный переход на обучение только на государственном языке. Внесены изменения в Закон об образовании и Закон об общем образовании.

Со следующего учебного года школьники будут сдавать обязательный экзамен по естественным наукам 5 27.09.2022

В следующем учебном году школьникам придется сдавать государственную проверочную работу по естественным наукам — такое предложение Министерства образования и науки поддержало во вторник, 27 сентября, правительство. Экзамен по естественным наукам станет централизованным в 2025/2026 учебном году.

Сейм нашел способ, как не допустить использования русского языка на уроках в нынешних школах нацменьшинств 27.09.2022

Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке поддержала перед третьим окончательным чтением поправки к Закону «Об образовании», которые призваны устранить риск дальнейшего преподавания на русском языке в нынешних школах нацменьшинств, как этого опасались некоторые политики. Устранять риск планируется, оказывая ученикам индивидуальную поддержку при освоении госязыка, сообщает агентство LETA.

В латвийских вузах «недобор» — не могут найти ректоров 6 21.09.2022

В настоящее время пять вузов Латвии находятся в процессе поиска ректора, сообщили в среду на заседании комиссии Сейма по образованию, науке и культуре.

КС возобновил дело о реализации программ высшего образования на государственном языке 1 19.09.2022

Конституционный суд (КС) возобновил производство по делу о нормах, определяющих реализацию образовательных программ вузов и колледжей на государственном языке.

Правительство поддержало перераспределение нагрузки и повышение заработной платы педагогов 3 19.09.2022

Кабинет министров после достижения договоренности с представляющим педагогов профсоюзом в субботу на внеочередном заседании принял информационный доклад, подготовленный Министерством образования и науки (МОН) о перераспределении нагрузки педагогов и повышении ставки, сообщили в отделе коммуникации МОН.

Русским детям помогут адаптироваться в "латышских" школах, но не всем по душе эта инициатива 17.09.2022

Сейм все ближе к переводу латвийских школ полностью на латышский язык обучения. Уже на следующей неделе в этом вопросе может быть поставлена точка. Впрочем, без поддержки детей, для которых латышский язык не родной, не оставят - им обеспечат методическую поддержку. Хотя не все партии были готовы на это пойти.

Забастовка педагогов отменена. Правительство и LIZDA достигли компромисса 131 16.09.2022

Кабинет министров и Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) договорились о компромиссе в улучшений условий труда педагогов, поэтому запланированная на 19 сентября забастовка не состоится, сообщило агентство LETA.

Идею «консервативных» запретить коммуникацию на русском Сейм принял на рассмотрение 15.09.2022

Сейм принял к рассмотрению проект Закона "Об обеспечении статуса единственного государственного языка латышскому языку", представленный депутатами от правящей партии "Консервативные". За проголосовали 68 депутатов, против были 18 — от "Согласия" и несколько независимых.

Профсоюз все-таки решил начать бессрочную забастовку учителей 42 14.09.2022

Совет Латвийского союза работников образования и науки (LIZDA) сегодня вечером на экстренном заседании решил начать бессрочную забастовку педагогов, намеченную на 19 сентября, не приняв предложение, подготовленное Министерством образования и науки (IZM), заявила глава LIZDA Инга Ванага.

Коалиция предложила учителям 60 млн евро. Кариньш считает этот шаг щедрым, а в LIZDA его не оценили 10 14.09.2022

Предложение, сделанное учителям на общую сумму около 60 миллионов евро, является очень щедрым в нынешних обстоятельствах, признал премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью передаче "900 секунд" на Латвийском телевидении (LTV).

Сегодня продолжатся переговоры с представителями ЛПРОН 6 14.09.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш и министр образования и науки Анита Муйжниеце продолжат в среду в Кабинете министров переговоры с представителями Латвийского союза работников образования и науки (ЛПРОН), чтобы найти решение по требованиям забастовки в отношении заработной платы и нагрузки педагогов.

Переговоры между профсоюзом педагогов и правительством продолжатся завтра 19 13.09.2022

Профсоюз работников образования и науки Латвии попросил время, чтобы ознакомиться с предложением Министерства образования и науки, поэтому переговоры продолжатся в среду днем.

Партия "Консервативные" предлагает ограничить использование русского языка в рекламе и коммуникации 13.09.2022

Партия "Консервативные" предлагает принять закон, обеспечивающий статус латышского языка как единственного государственного, что частично ограничило бы использование русского языка в доступной для потребителей информации.

Латвийский университет ради экономии может перейти на дистанционный формат 10 13.09.2022

Латвийский университет (ЛУ) планирует ряд мер по сокращению потребления энергоресурсов, в том числе установление обязательной удаленной работы полностью или частично, сообщил агентству ЛЕТА директор департамента коммуникаций ЛУ Карлис Дарзниекс.

Глава профсоюза учителей назвала предложение правительства по зарплатам «манипулятивным» 9 13.09.2022

Предложение коалиции повысить зарплату педагогам с 1 января 2023 года является необдуманным и манипулятивным, ведь такая зарплата уже с 1 сентября, заявила LETA глава Латвийского союза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага.

Правительство предложит педагогам оплату сверхурочной работы и повышение самой низкой зарплаты 76 12.09.2022

Правительственная коалиция предложит учителям с 1 января 2023 года повысить минимальную заработную плату с 900 до 1200 евро за 40-часовую рабочую нагрузку, которая также включает сверхурочную работу, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в понедельник после встречи партий, формирующих правительство.

Министерство образования оценивает возможность заменить русский язык на один из предметов STEM 09.09.2022

Министерство образования и науки (МОН) оценивает возможности изменить стандарт образования и в отдельных случаях заменять второй иностранный язык, не являющийся одним из языков Евросоюза, уроками по одному из предметов STEM (наука - в том числе физика, химия и биология, технология, инженерия и математика), сказала сегодня Латвийскому радио глава МОН Анита Муйжниеце.

Сейм поддержал переход образования на латышский язык 08.09.2022

Во втором чтении Сейм сегодня поддержал поправки к закону, которые предусматривают осуществление поэтапного перехода в Латвии к обучению только на государственном языке в дошкольном и начальном образовании в течение трех лет.

Провалилась последняя попытка остановить забастовку учителей 101 07.09.2022

На сегодняшней встрече сторонам не удалось найти компромисс по повышению заработной платы учителям, поэтому Латвийский профсоюз образования и науки (LIZDA) 19 сентября проведет забастовку педагогов, сообщила агентству ЛЕТА глава LIZDA Инга Ванага.

В школах Латвии не хватает учебников на латышском; учителя переводят пособия с английского 06.09.2022

В этом году в школах полностью вводится новое содержание обучения, но доступно лишь 50-60% соответствующих ему учебных материалов.

У министра образования проблемы с элементарной арифметикой – открытое письмо учителей Кариньшу, Муйжниеце, депутатам Сейма 27 05.09.2022

18 августа на пресс-конференции, говоря о текущих событиях в сфере образования, министр образования и науки Анита Муйжниеце сообщила, что идет подготовка к продлению учебного года. Общество учителей истории и социальных знаний считает идею перехода на удлиненный учебный год (до Лиго) неприемлемой, сообщает портал puaro.lv.

В новом учебном году в 568 учебных заведениях сядут за парты более 219 000 школьников 01.09.2022

По данным Министерства образования и науки (МОН), в новом учебном году 219 141 учащихся будут учиться в 568 учебных заведениях. Данные о количестве учащихся будут уточнены после 5 сентября, когда школы внесут актуальную информацию в Государственную информационную систему образования.

Минобразования до конца ноября передаст самоуправлениям 3000 компьютеров для школ 01.09.2022

До конца ноября планируется закупить и передать самоуправлениям более 3 тысячи компьютеров для использования в латвийских школах, сообщил на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке советник министра образования по юридическим вопросам Янис Озолс, пишет портал rus.delfi.lv.

Муйжниеце: предвыборное время и геополитические условия - неподходящий момент для забастовки учителей 18 31.08.2022

Период предвыборной кампании и существующая геополитическая обстановка - неподходящее время для забастовки педагогов, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в интервью программе TV3, сообщает агентство LETA.

Маски-справки-тесты: введены новые правила безопасности в латвийских школах 2 31.08.2022

Согласно информации, распространенной Министерством образования, нынешний учебный год – как минимум в самом начале – будет проходить в обычном режиме. Начало – как всегда, 1 сентября, без каких-либо ограничений, пишет портал Press.lv.

Минобразования предлагает отказаться от бюджетных и платных мест в вузах 7 30.08.2022

Министерство образования и науки (МОН), оценивая возможности дальнейшего финансирования высшего образования, рассматривает вариант отказа от бюджетных и платных мест обучения в вузах и предлагает ввести доплаты для большинства студентов.

Учителя готовы к компромиссам в переговорах с Минобразования по поводу забастовки 19 29.08.2022

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) готов к компромиссам в переговорах с Министерством образования относительно требований предстоящей забастовки учителей, заявила сегодня в программе LTV «Утренняя панорама» глава LIZDA Инга Ванага.

Кабмин Латвии призывают немедленно ввести обязательный экзамен по естественным наукам в школах 22 24.08.2022

Представители ряда бизнес-организаций направили письмо государственным должностным лицам с требованием немедленно ввести обязательный экзамен по естественным наукам, сообщили в Латвийской ассоциации электротехнической и электронной промышленности.

Русский язык переведут в кружки по интересам и факультативы 22.08.2022

Образовательные программы по языку меньшинств и культурно-историческим интересам будут отделены от школы, поэтому муниципалитеты смогут реализовывать их в школьных помещениях или в других зданиях, подобно тому, как организованы кружки для други группы учащихся, пояснил руководитель Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке Арвилс Ашераденс в беседе с агентством LETA.

Идея продлить учебный год для школьников вызвала неоднозначную реакцию в Латвии 12 19.08.2022

Учебный год - как минимум до Лиго. Это предложение министра образования и науки Аниты Муйжниеце вызвало большой резонанс в обществе. Эта инициатива нравится далеко не всем.

МОН: речь о дистанционном обучении и ношении в школах масок пока не идет 7 18.08.2022

В последнее время в стране фиксируется в среднем по 1 500 заболевших коронавирусом жителей, а кумулятивный показатель на две недели приближается к тому, который был в начале года. Родители школьников беспокоятся, что учебный год дети начнут дистанционно или в масках, однако по словам главы МОН оснований для опасений пока нет.