Политика

Латвийские военнослужащие будут оставаться в Ираке 14.04.2005

"Пока Соединенным Штатам Америки будет необходима наша помощь в Ираке, мы эту помощь будем оказывать", сказал сегодня в интервью передаче новостей "900 секунд" Латвийского независимого телевидения премьер-министр Айгар Калвитис.

Коричневые мечты "деколонизатора" Фрейманиса 13.04.2005

"Деколонизация — воображаемая и возможная" — под таким заголовком одна из массовых латышских газет, Neatkariga, опубликовала вчера пространный опус академика Яниса Фрейманиса. Сей ученый муж давно преуспел на ниве ультранационализма, и титульному электорату это очень даже нравится — недавно г–н Фрейманис был переизбран в Рижскую думу по списку Народной партии.

Рита Строде: «Мэр я только две недели, а два года - кризисный менеджер» 1 13.04.2005

Мэром Даугавпилса вновь избрана Рита Строде. А вот ясности с постами вице-мэров до сих пор нет: будет их пять или все-таки три. Портфели поделены между всеми членами коалиции - Городской партией, «Латвийским путем», «Новым центром», ЗаПЧЕЛ и Первой партией. Что сулит городу такой союз левых и правых, насколько он жизнеспособен?

Саласпилсу дали 10 000 латов! 13.04.2005

Вчера Кабинет министров, заслушав сообщение министерства культуры о состоянии Саласпилсского мемориала, постановил выделить 10 тысяч латов на реновацию и реставрацию мемориального ансамбля.

Генсек ООН назначил Вике-Фрейбергу послом 13.04.2005

Генсек ООН Кофи Аннан назначил президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу послом, который перед сентябрьским саммитом Генассамблеи ООН будет помогать популяризировать идеи реформ ООН. Об этом сообщила пресс-служба президента.

В даче взятки на выборах мэра Юрмалы подозревается Герман Милуш 13.04.2005

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) просит прокуратуру начать уголовное преследование за дачу взятки в размере 20 тыс. евро (примерно 14 тыс. латов) на выборах мэра Юрмалы торговца автомобилями "BMW" в Латвии Германа Милуша, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА информация.

Политики готовы обсуждать дальнейшее пребывание в Ираке латвийских солдат 13.04.2005

Если Польша примет решение о выводе в этом году своего военного контингента из Ирака, в составе которого служат латвийские солдаты, власти Латвии вместе с руководством коалиционных многонациональных сил обсудят вопрос о дальнейшем участии подразделения латвийских НВС в обеспечении стабильности в этом регионе.

Представители органов безопасности США знакомятся с ситуацией в Риге 13.04.2005

Сегодня в Ригу прибыла делегация представителей структур безопасности США, чтобы ознакомиться с ситуацией в латвийской столице в преддверии визита президента Джорджа Буша, который состоится 6-7 мая.

"Россия уже опоздала!" 12.04.2005

Неожиданное нашествие российской делегации во главе с помощником Путина вызвало гамму чувств у латвийских политиков — удивление, растерянность, смятение, радость… В зависимости от партийной принадлежности тех или иных политиков.

Новое - это напрочь забытое старое 12.04.2005

Министр иностранных дел Артис Пабрикс обещает в самое ближайшее время снять статус секретности с договора о границе, который вскоре собираются подписать Латвия и Россия.

Латвийские политики: «Ястржембский приезжал не зря!» 12.04.2005

«Час» задал латвийским политикам два вопроса. 1. Как вы оцениваете визит в Латвию делегации российских политиков и политологов в главе с помощником президента России Сергеем Ястржембским? 2. Должна ли Латвия при подписании договора о границе настаивать на возвращении себе Пыталовского района России?

"Тевземцы" призывают снять статус секретности с договора о латвийско-российской границе 12.04.2005

Депутаты Европарламента от объединения "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ призывают министра иностранных дел Артиса Пабрикса снять статус секретности с подготовленного к подписанию договора о границе между Латвией и Россией и представить его на оценку общественности.

Для размещения делегации президента США правительство намерено арендовать морской лайнер 12.04.2005

Для размещения членов делегации, которая прибудет в Ригу 6 мая вместе с президентом США Джорджем Бушем, правительство рассматривает возможность арендовать морской лайнер на 545 кают

Своих не бросайте! 11.04.2005

Встреча российской делегации с соотечественниками состоялась в пятницу в посольстве РФ. В двухчасовой беседе с советником президента РФ С. Ястржембским, зампредседателя комитета Госдумы РФ по информационной политике П. Пожигайло и профессором МГИМО С. Третьяковым приняли участие представители ветеранских организаций, блокадники, малолетние узники фашистских концлагерей, РОЛ, РОвЛ, ЛАШОР, ЛАПРЯЛ, ОКРОЛ.

Экспресс Вентспилс — Пыталово отправляется 11.04.2005

Визит в Латвию делегации под руководством помощника президента Путина Сергея Ястржембского вызвал бурные прогнозы, колеблющиеся в диапазоне от "сдачи" Россией своих позиций, до "экспансии" той же России. Думается, что и те и другие не правы — в латвийско–российских отношениях давно установились определенные константы. Такие печки, от которых танцуют.

Глобалисты призывают к революции 11.04.2005

Необычное мероприятие под громким названием «Революция!» состоялось на днях в Риге, в кинотеатре с одноименным названием. У приглашенных - главным образом молодежи - была возможность посмотреть документальный фильм про рабский детский труд в слаборазвитых странах, отведать пищу индийских бедняков, выпить «честного» чая-кофе. Так молодежное движение J AP!, чей девиз «Мир = я», призывало собравшихся в ряды глобалистов.

Нулевой вариант для Риги 11.04.2005

Все последние месяцы постоянно (иногда почти в скандальных тонах) обсуждался вопрос приезда-неприезда официальных лидеров Балтийских государств в Москву на празднование юбилея Победы над фашистской Германией.

Двойная игра 11.04.2005

В составе российской делегации во главе с помощником президента России Владимира Путина Сергеем Ястржембским, приехавшей в Ригу, был и Виталий Третьяков, журналист и политолог, бывший главный редактор «Независимой газеты», уволенный Борисом Березовским, а ныне редактор и издатель журнала «Политический класс». Грех было не заполучить такую фигуру себе в собеседники! Что «Час» с удовольствием и сделал.

Новый мэр Риги: «С русскими - по закону» 11.04.2005

Команду правых, победивших на выборах в Риге, возглавляет мэр Айварс Аксенокс («Новое время»). В первую неделю после избрания свет в окне мэрского кабинета горел далеко за полночь - новый рижский голова разбирался с наследием прежней думы. «Часу» удалось встроиться в его напряженный график, чтобы задать ряд вопросов.

Новый посол Латвии в России начинает работу 1 08.04.2005

Новый посол Латвии в России Андрис Тейкманис вручил копии верительных грамот заместителю министра иностранных дел РФ Владимиру Чижову.

Одна ошибка исправлена... 1 08.04.2005

Вчера вступили в силу поправки к Административному закону: отныне детей не будут делить на законнорожденных и внебрачных и это не будет отражаться в свидетельстве о рождении и в прочих документах. Не будет в паспортах и отметки о разводе или браке - так что нельзя будет вычислить «законность» ребенка.

Радио PIK не дали и пикнуть 08.04.2005

Национальный совет по радио и телевидению решил с 12 апреля на семь дней приостановить деятельность радиостанции PIK, сообщила BNS представитель совета Ингрида Строда.

Мэр Вентспилса подал в суд на ЛТВ 08.04.2005

Айварс Лембергс подал два иска в суд Латгальского предместья Риги на Латвийское телевидение. Он хочет добиться, чтобы ЛТВ отозвало не соответствующие действительности сведения.

Александр Гильман за участие в беспорядках 16 марта приговорен к штрафу в размере 80 латов 08.04.2005

Суд Центрального района Риги за участие в несанкционированной антифашистской акции у памятника Свободы 16 марта приговорил депутата Рижской думы Александра Гильмана к денежному штрафу в размере 80 латов.

Юрмальская избирательная комиссия оспорит решение суда об отмене итогов выборов 08.04.2005

Юрмальская городская избирательная комиссия решила подать апелляционную жалобу на приговор Административного районного суда, отменившего итоги муниципальных выборов в городе. Об этом агентству ЛЕТА заявил председатель комиссии Айвар Грикис.

Дрейя: "Мой арест — интрига многоходовая" 07.04.2005

Депутат Юрмальской думы от "Нового центра" Игорь Дрейя, которому "шьют" дело о подкупе избирателей в Юрмале, после 10 дней заключения вновь на свободе. Впрочем, статус подозреваемого с него не снят, и позавчера Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) опять вызывало его на допрос.

"Родине" кинули пряник 07.04.2005

C третьей попытки в кресло руководителя думского комитета среды попала представительница "Родины" Марика Журавлева. Ее утвердили с помощью правящей коалиции.

"Малая восьмерка" атакует 1 07.04.2005

На днях депутат ЗаПЧЕЛ в Европейском парламенте Татьяна Жданок распространила в Брюсселе обращение ветеранов–антифашистов — призыв о помощи перед дискриминацией реваншистского государства. Реакция была незамедлительной — восемь латышских евродепутатов написали ответную петицию!

Латвийские историки выступят в Москве 1 07.04.2005

Латвийские исследователи с 6 по 9 апреля будут участвовать в Москве в конференции, посвященной латвийско-российским отношениям. Об этом агентству BNS сообщил политолог Карлис Даукштс.

Виктор Калюжный: «Я надеюсь, что это взаимно» 07.04.2005

Вчера состоялся первый рабочий визит посла России в Латвии Виктора Калюжного в Даугавпилс.

Латковскис: претенденты на гражданство должны оцениваться с точки зрения государственной безопасности 07.04.2005

Латвии необходимо пересмотреть закон о гражданстве с тем, чтобы претенденты на гражданство оценивались и с точки зрения государственной безопасности. Об этом заявил сегодня министр по делам общественной интеграции Айнар Латковскис.

"Москва давит на Латвию!" 06.04.2005

"Мы готовы подписать договор о границе в любой момент. Все зависит от России! Очень бы хотелось, чтобы это соглашение было подписано еще до 9 мая, то есть до дня визита президента Латвии в Москву", — сказал "Вести Сегодня" министр иностранных дел ЛР Артис Пабрикс (Народная партия).

Новая дума "съела" Станкевича 06.04.2005

В "заслуги" нового мэра города Айвара Аксенока уже можно записать освобождение от занимаемой должности представителя Рижской думы в Москве Зигмунда Станкевича. Хотя Станкевич сам подал заявление об уходе.

Не первый блин комом 06.04.2005

Прошел год после вступления Латвии в НАТО и Евросоюз. По словам правящих политиков, перед нашей страной открыты неограниченные возможности развития экономики, достижения благосостояния народа. По росту ВВП - мы аж Балтийский тигр...

Журнал Forbes наградил Вике-Фрейбергу 1 06.04.2005

Находящаяся с рабочим визитом в США президент Латвии Вайра Вике-Фрейберге была удостоена награды авторитетного американского журнала Forbes за выдающиеся достижения в руководстве государством.

Правительство объявило траур 06.04.2005

Вчера правительство решило 8 апреля, в день похорон Папы Римского Иоанна Павла II, объявить в Латвии траур.

«Полосатый процесс»: антифашистов оштрафуют за нечуткость? 06.04.2005

Объем дела - 396 страниц. Обвиняемых - от 20 до 35 человек. В общей сложности им грозит до полутора лет ареста, или по 15 суток на каждого - за неподчинение приказам полиции... Вчера должны были судить первых двух антифашистов, но помешал скандал. Как заявили «нарушители», протоколы их задержания подделаны, а приказов они просто не слышали.

Конституционный суд отложил рассмотрение дела о реформе 06.04.2005

Конституционный суд отложил рассмотрение дела о соответствии Конституции реформы образования до 12 апреля, чтобы ознакомиться с поданными сторонами дополнительными материалами.

Рижская дума: террариум единомышленников 05.04.2005

Очередной акт комедии под названием «Формирование правой коалиции» завершился подписанием коалиционного договора о сотрудничестве и формированием комитетов. Причем широкой публике он доступен не будет. Достойное завершение политики прозрачности, которую провозгласил Репше! Ясности в вопросе, какими городскими, социальными и прочими проблемами будет заниматься Рижская дума, не прибавилось, но для тех, кто пришел к власти, не это главное. Главное - борьба за деньги столицы.

Наши выборы - недемократические 05.04.2005

Наши выборы - недемократические, таков основной смысл заявления, которое группа известных ученых, политиков, общественных деятелей - всего 10 человек - направила в Европарламент и посольства государств ЕС в Латвии.

Есть ли в Латвии демократия? 05.04.2005

На этот фундаментальный вопрос должен будет ответить Конституционный суд.

Эйнар Репше может подать в суд на СГД 05.04.2005

Если Служба государственных доходов (СГД) не отзовет недостоверные сведения о расходах министра обороны Эйнара Репше в 2003 году, содержащиеся в ее заключении, предоставленном парламентской комиссии по расследованию сделок экс-премьера, он готов обратиться в суд.

Латвия жаждет диктатора? 04.04.2005

Социологи из SKDS обнародовали "убийственные" данные своего опроса населения Латвии. 54% респондентов согласны с мнением, что страна нуждается "в сильной руке с широкими полномочиями".

Усопшего понтифика вспоминают от Ватикана до Китая 04.04.2005

Официальные лица Ватикана и итальянского правительства отдают последний долг усопшему Папе Римскому, тело которого находится в Апостольском дворце. Миллионы католиков по всему миру вспоминают целую эпоху, которой ознаменовалось папство Иоанна Павла II.

«Не ходите в полосатом!» 2 04.04.2005

Начинается марафон наказаний для тех, кто преградил дорогу поклонникам легиона СС.

Посол Латвии в России: «Мы хотим говорить на равных» 04.04.2005

Вчера президент Вайра Вике-Фрейберга в юрмальской резиденции вручила верительные грамоты новому послу Латвии в России Андрису Тейкманису. «Час» стал первой русской газетой, с которой Андрис Тейкманис пообщался сразу после того, как покинул резиденцию главы государства.

Началась подготовка к приезду Буша 04.04.2005

В конце недели, 8 и 9 апреля, в Ригу с визитом прибудет делегация администрации президента США. Ее цель - подготовиться к майскому визиту Джорджа Буша в Ригу.

Мэр обещает уволить часть работников административных структур Рижской думы 04.04.2005

С целью сокращения штата работников в структурах Рижской думы многие из них будут уволены, заявил агентству ЛЕТА мэр Риги Айвар Аксенок.

Эстония и Литва не будут отмечать День независимости Латвии 02.04.2005

Президент Литвы Валдас Адамкус и президент Эстонии Арнольд Рюйтель заявили, что не поедут в Ригу отмечать независимость Латвии, сообщает ИА REGNUM

Русская школа под защитой Шадурскиса 02.04.2005

Вчера днем у входа в рижскую 33-ю школу сосредоточился целый наряд полиции. Опять очередная бомба?