Реформа образования (Латвия)

В Риге планируется новая акция в защиту русских школ 1 05.11.2017

16 ноября снова планируется акция протеста против перехода на латышский язык обучения в школах нацменьшинств. Об этом информирует Латвийский русский союз.

Ватолин: беспредел Шадурскиса воспитывает ненависть к латышскому языку 14 03.11.2017

Стиль, в котором Министерство образования и науки (МОН) подало общественности план перевода школьного образования на латышский язык, полностью противоречит европейской практике и выглядит актом сугубого политиканства.

Как Шадурскис найдет учителей при ликвидации школ 16 29.10.2017

Несмотря на катастрофическое снижение знаний математики и точных наук, реформу школьной системы Министерство образования начнет с латышского языка, унифицируя программу средней школы, — пишет специальный корреспондент портала Vesti.lv в Сейме Юлия Грант.

За отмену школьной реформы в Латвии подписалось более 2000 человек 1 29.10.2017

2270 человек поставили свои подписи на 14 часов в субботу, 28 октября, на портале общественных инициатив Manabalss.lv под петицией за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования.

Начат сбор подписей за отмену школьной реформы Шадурскиса 6 26.10.2017

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования. Как указывает автор инициативы, Денис Бартецкий, языковая реформа Министерства образования нанесет школам нацменьшинств непоправимый вред.

Политолог: из-за реформы Шадурскиса молодежь уезжает навсегда 14 25.10.2017

Такими инициативами, как перевод всех школ на латышский язык обучения, государство вынуждает молодежь уезжать из страны навсегда. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил политолог, доктор политических наук Андрей Бердников.

В русские детсады рекомендуют принимать на работу латышей 1 25.10.2017

Министр образования и науки Карлис Шадурскис обязался увеличить роль латышского языка в образовании и обещал, что вскоре малыши в русских детских садах освоят латышский настолько, что смогут учиться в латышских школах.

Шадурскис: изменения в русских школах нужны, чтобы создать единую политическую нацию 14 23.10.2017

Латвии нужна единая политическая нация, но этой цели невозможно достичь, если существует образование на разных языках. Необходимо двигаться к тому, чтобы молодежь училась вместе, считает министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Защитники русских школ в Латвии выйдут на акцию протеста 15 13.10.2017

В 2004 году реформа в школах нацменьшинств под руководством Карлиса Шадурскиса вызвала массовые акции протеста, в 2017-м история может повториться.

ПБК: Чему и как будут учить наших детей? 3 26.09.2017

Каким будет образование в ближайшем будущем, чему и как будут учить детей? Это то, что волнует родителей, педагогов и как ни странно – чиновников.

Родители, высказывайтесь — министр ждет ваших мнений 16 26.09.2017

Министерство образования и науки до февраля будет будет ждать от учителей, родителей и школьников их мнений по поводу нового содержания образования, сообщил журналистам министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Газета: в 9-х классах может исчезнуть отдельный экзамен по госязыку 2 13.09.2017

В рамках реформы по содержанию образования в латвийских школах могут отказаться от отдельного экзамена по государственному языку, пишет NRA. Как отмечает газета, в 2021/2022 учебном году девятиклассники уже не будут сдавать экзамен по латышскому языку, а вот отдельная проверка знаний английского языка останется.

Реформа образования "осовременит" содержание школьной программы 14 21.08.2017

Все яснее начинают обозначаться изменения в школах с введением нового содержания образования, основанного на компетенциях. С сентября в 100 школах начнется пилотный проект, но и остальные учебные заведения начнут работать по новым рекомендациям, сообщает Diena.

Лембергс заявил, что реформа Шадурскиса дестабилизирует ситуацию в Латгалии 2 08.08.2017

Во вторник, 8 августа, мэр Вентспилса Айварс Лембергс провел пресс-конференцию, в ходе которой подверг резкой критике школьную реформу, предложенную Министерством образования и науки с Карлисом Шадурскисом во главе. Об этом сообщает rus.db.lv.

ПБК: От централизованных экзаменов к реформе? 11.07.2017

Низкие результаты централизованных экзаменов взбудоражили не только тех, кого это вопрос коснулся напрямую, но и общество в целом. Кто-то считает, что задания были слишком сложными, кто-то возмущен тем, что нельзя увидеть экзаменационные работы. Есть также мнение, что существует заговор — низкие оценки, якобы, выгодны министерству образования, так как позволяют не откладывать реформу.

Власти Латвии решили судьбу русских школ 7 07.07.2017

В Латвии грядет очередное наступление на русские школы. Первое правительство Страуюмы, рулившее страной с января по ноябрь 2014 г., приступило к реализации «школьной реформы-2018», которая предусматривала к 1 сентября 2018 года перевести все школы нацменьшинств на систему: 80/20 — 80% предметов преподаются на латышском языке, 20% — на родном.

Я готов засучить рукава! Карлис Шадурскис про русские школы, латышские выпускные и реформу-2018 3 30.06.2017

Со следующего года министерство образования перезапустит школы в лучших традициях Финляндии и Великобритании, но на латвийский манер. Если "любимый многими руководитель рижского самоуправления" не затормозит процесс, то учителя будут получать больше тысячи, а ученики поймут, зачем ходят в школу. Пропорция 60 на 40 хороша, но экзамены придется сдавать на латышском языке. Министр образования Карлис Шадурскис пришел на радио LR-4, чтобы поделиться грандиозными планами с ведущей передачи "Действующие лица" Валентины Артеменко и журналистом портала Delfi Кристиной Худенко.

Политолог: школьная реформа Шадурскиса станет методом уничтожения «умных русских» 10 21.06.2017

Комиссия Сейма по долгосрочному развитию призвала правительство начать дискуссию о подчинении средних школ (10-12 классы) государству, сейчас старшеклассники находятся в ведении самоуправлений. Что это значит?

Школы с самой плохой успеваемостью - русскоязычные 27 12.04.2017

Принимая решение о реформах в школах, министр образования Карлис Шадурскис будет учитывать не только количество учащихся, но и уровень качества образования, пишет Latvijas Avīze.

Крейтусе: реформаторов образования самих надо в школу отправить 11 06.03.2017

«Вместо того чтобы пытаться отправить в школу шестилеток, министерству надо ответить на вопрос, какова роль среднего образования в общем процессе образования? – пишет в своей статье в газете Diena политолог, профессор Рижского университета Страдыня Илга Крейтусе.

ПБК: Коалиция отложила реформу образования 14.06.2016

Несмотря на заявленные в повестке дня реформу образования и программу поддержки молодых семей при покупке первого жилья, политики на сегодняшнем коалиционном совете так и не смогли прийти к консенсусу по этим вопросам. Главное, что по-прежнему остается неясным- это источники финансирования

Политолог: русские в Латвии смирились с реформой образования 1 02.10.2014

Русские жители Латвии смирились с тем, что школы национальных меньшинств будут переведены на государственный язык и даже не пытаются этому сопротивляться. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал политолог Андрей Бердников.

Друвиете позвала защитников русских школ за стол переговоров 9 08.04.2014

Министр образования Ина Друвиете ("Единство") уверена, что о таких серьезных вещах, как реформа образования, нужно говорить не на улице, поэтому призвала защитников русских школ высказать свое мнение за столом переговоров.

Килис: на реформу образования требуется 65 млн. латов 05.07.2012

Для осуществления реформы системы общего образования необходимо дополнительное финансирование в размере 65 млн. латов. Причем, Министерство образования и науки намерено ее провести вне зависимости от того, сколько денег будет выделено, отметил в разговоре с агентством BNS министр образования Робертс Килис.

Килис: реформы надо тестировать на отдельных школах 2 15.12.2011

Будущие реформы в системе образования можно тестировать в отдельных школах. Об этом в своем видеоблоге заявил министр образования и науки Роберт Килис.