Страны балтии

Порты Латвии и Эстонии "теряют" грузы, в Литве - небольшой рост 03.07.2015

Порты стран Балтии за первые пять месяцев 2015 года перевалили в общей сложности 65,776 млн. тонн грузов - на 4,706 тыс. тонн (6,7%) меньше, чем за тот же период 2014 года, сообщили Центральном статистическом управлении Латвии.

Cтраны Балтии станут плацдармом для штабов сил быстрого реагирования НАТО 3 25.06.2015

Cтраны Балтии намерены стать плацдармами для размещения штабов сил быстрого реагирования стран НАТО. Согласно планам, в Латвии, Литве и Эстонии будет складирована бронетехника, предназначенная для формирования подразделений этой структуры.

Германия поддержала размещение вооружений США в странах Балтии 8 19.06.2015

Министр обороны Германии посетила военные учения НАТО в Польше, которые должны продемонстрировать России готовность НАТО постоять за своих восточноевропейских членов, пишет Deutsche Welle.

Возможно ли объединение авиаперевозчиков Прибалтики? 17.06.2015

Литовская авиакомпания «Air Lituanica» приостанавливает свою работу из-за финансовых проблем. О возможной неплатежеспособности национальных авиаперевозчиков с изрядным постоянством слышно также в Литве и Латвии. Порой складывается впечатление, что прибалтийские авиакомпании пребывают в состоянии перманентного банкротства. Портал RuBaltic.Ru попытался разобраться в том, что представляет собой сегодня рынок пассажирских авиаперевозок в Латвии, Эстонии и Литве и не пора ли прибалтийским авиакомпаниям наконец объединиться?

Кудрин призвал страны Балтии не преувеличивать угрозу со стороны России 16.06.2015

Экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что Запад преувеличивает опасность, исходящую от Москвы, и призвал страны Балтии и Скандинавии не бояться России. Украина, по его словам, исключительный случай.

Опрос: жители Балтии стали больше бояться войны 13 12.06.2015

В первой четверти этого года по сравнению с прошлым годом значительно возросло число жителей Балтии, которые опасаются начала войны. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Nielsen.

Дмитрий Медведев: Россия хочет дружить со странами Балтии 29 11.06.2015

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва готова развивать отношения с прибалтийскими странами "на основе равноправия". Однако глава российского кабинета министров констатировал, что по политическим соображениям эти государства не стремятся к сотрудничеству с РФ.

Н.Межевич: «В странах Балтии прагматизм никогда не встанет впереди комплексов» 1 10.06.2015

Накануне визита в Италию Президент России Владимир Путин дал интервью газете Il Corriere della Sera. И, хотя большая его часть, что вполне ожидаемо, была посвящена ситуации на Украине и взаимоотношениям России с ведущими странами ЕС, Балтийский регион также попал в поле обсуждения. О том, как относятся к странам Балтии в России на высшем государственном уровне, портал RuBaltic.ru поговорил с профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений СпбГУ Николаем МЕЖЕВИЧЕМ.

Канада рассмотрит перспективу отправки военных в Балтию после решения НАТО 29.05.2015

Канада очень серьезно рассмотрит перспективу отправки своих военных в Балтию, если НАТО примет решение разместить армейскую бригаду в одной из Балтийских стран, написала в четверг газета National Post со ссылкой на мнение министра обороны Джесона Кенни (Jason Kenney).

В ЛНР хотят закупать рыбу в странах Балтии 13 14.05.2015

В руководстве самопровозглашенной Луганской народной республики планируют наладить поставки рыбы из стран Прибалтики, передает Газета.Ru со ссылкой на РИА "Новости".

Британский журналист: как и почему Запад раскручивает идею российской угрозы для стран Балтии 1 11.05.2015

Если говорить о попытках запугать людей на Западе несуществующими угрозами, то неоконсерваторам и правым «ястребам» в США и Великобритании в этом деле нет равных. В 2003 году они заявили, что у Саддама Хуссейна есть оружие массового поражения. Далее последовала война, и погибли тысячи человек. Именно по этой линии они пытаются убедить Прибалтику сегодня, что Россия представляет для этих стран опасность.

Жизнь в столице Латвии самая дорогая среди стран Балтии 25.04.2015

Среди жителей столиц стран Балтии на удовлетворение основных потребностей рижане тратят больше всего. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного Институтом финансов частных лиц Swedbank.

Пентагон: США продолжат военное сотрудничество со странами Балтии 24.04.2015

США намерены продолжать военное сотрудничество со странами Балтии, заявил в четверг американский заместитель министра обороны Роберт Уорк.

Крупная российская компания откроет сервисный центр в Латвии 24.04.2015

Крупнейшее российское вагоностроительное предприятие "Объединенная вагонная компания" планирует в 2016 году открыть свои сервисные центры Латвии, Литве и Эстонии.

Страны Балтии отказались от совместных пограничных учений с Россией 24.04.2015

Эстония, Латвия и Литва отказались от участия в совместных пограничных учениях "Запад 2015", организованных Россией, сообщил эстонский евродепутат Урмас Паэт.

Норвегия направит свои F-16 на патрулирование неба Балтии 1 10.04.2015

В мае ВВС Норвегии сменят своих польских коллег в миссии по патрулированию неба стран Балтии. Четыре истребителя F-16 будут базироваться возле Шауляя в Литве. Поддержку им будут оказывать четыре Eurofighter Typhoon Воздушных сил Италии, сообщает BNS.

М. Задорнов вновь высмеял военные политические устои стран Балтии 08.04.2015

Известный писатель сатирик Михаил Задорнов продолжает пристально наблюдать за политическими и общественными событиями своей исторической родины и ее стран соседей. Об этом, по обыкновению делясь мыслями в острой форме, он пишет в своем блоге.

Исследование: жители стран Балтии преувеличивают свои различия 25.03.2015

Согласно сравнительному исследованию эстонских, литовских и латышских архетипов, жители Балтийских стран считают себя более разными, чем являются на самом деле.

Аналитик: попытается ли Россия заполучить Латвию, Эстонию и Литву? 8 24.03.2015

После того, как Россия аннексировала Крым и дестабилизировала ситуацию на востоке Украины, военная конфронтация между Москвой и Западом из-за стран Балтии стала вполне возможной, пишет в блоге The Financial Times глава отдела оценки политических рисков макроэкономической исследовательской группы Business Monitor International.

Google откроет офис в Литве и будет работать с крупными клиентами в Балтии 14.03.2015

Американский гигант сетевого поиска и цифрового маркетинга Google подтвердил, что в этом году собирается открыть в Литве подразделение продаж и маркетинга, в которое намерен перевести часть своих сотрудников, работающих с крупными клиентами и партнерами в странах Балтии.

Грузы в портах Балтии: в Литве - рост, в Латвии - стагнация 11.03.2015

Порты стран Балтии в январе 2015 года перевалили в общей сложности 13,076 млн. тонн грузов - на 27 тыс. тонн (0,2%) меньше, чем за тот же период 2014 года, сообщили BNS в латвийском ЦСУ.

Грибаускайте: угроза реальна; странам Балтии нужно продержаться хотя бы трое суток 17 05.03.2015

Угроза, нависшая над Балтийскими странами, реальна, и они должны готовиться самостоятельно противостоять во время военного конфликта хотя бы трое суток, пока на помощь не прибудут союзники по НАТО, заявила в среду в Каунасе президент Литвы Даля Грибаускайте, отвечая на вопрос о возвращении призыва в армию.

Задорнов: Украине не стоит слушать нищую, военизированную Латвию, которая сама живет по указу других 36 28.02.2015

Украине не стоит прислушиваться к советам Латвии и уж тем более идти ее путем. Особенно учитывая, что сама Латвия живет исключительно по наставлениям из других стран. Живет при этом, что показательно, плохо. Об этом, в своем блоге написал известный писатель-сатирик Михаил Задорнов.

Bloomberg: экспорт из Балтии в Россию упадет на 20% 1 24.02.2015

Объем экспорта из стран Балтии в Россию в этом году под влиянием санкций сократится примерно на 20%, полагают опрошенные агентством Bloomberg аналитики.

Премьер Литвы заявил, что не считает Россию угрозой для стран Балтии 7 20.02.2015

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс в четверг выразил уверенность в том, что Россия не станет применять агрессивных мер против стран Балтии, являющихся членами НАТО.

Исследование: самый высокий IQ в странах Балтии — у жителей Эстонии 17.02.2015

Самый высокий средний коэффициент интеллекта (IQ) в странах Балтии — у жителей Эстонии, на втором месте — жители Латвии, а на третьем — Литвы, свидетельствует исследование британского психолога Ричарда Линна и финского политолога Тату Ванханена.

Британский эксперт: в странах Балтии Россия способна лишь на мелкие пакости 10 13.02.2015

На данный момент Россия целенаправленно "мутит воду" в странах Балтии. Однако в Латвии, Литве и Эстонии украинский сценарий не пройдет, потому что эти государства извлекли уроки из происходящего на Донбассе и делают все возможное, чтобы пресечь любые попытки внутренних беспорядков.

Названы крупнейшие сделки слияния и поглощения в Балтии 06.02.2015

В четвертом квартале прошлого года в Балтийских странах было зарегистрировано 14 крупных сделок (не менее 5 млн долларов) на общую сумму в 226 млн евро, об этом свидетельствуют данные аналитической фирмы Mergermarket.

Генсек НАТО не видит прямой угрозы странам Балтии со стороны России 3 06.02.2015

Генсек НАТО Йенс Столтенберг не видит немедленной прямой угрозы странам Балтии, Польше, Болгарии и Румынии со стороны РФ. Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе.

США могут разместить в странах Балтии танки и другое вооружение 29 27.01.2015

Вооруженные силы США в Европе в ближайшее время направят группу экспертов в страны Балтии, Польшу, Румынию и Болгарию для выбора мест, в которых можно было бы разместить танки и другое вооружение, сообщил высокопоставленный генерал.

ТВ-фильтр. Как страны Балтии собираются защищать зрителей от "кремлевской пропаганды" 91 27.01.2015

Необходимость противостоять "российской медийной пропаганде" постепенно превращается в идею фикс. Вслед за лидерами стран Восточной Европы серьезность проблемы признали представители западных стран, а на прошлой неделе готовность к активным действиям выразила верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини.

В странах Балтии будут созданы международные военные штабы НАТО 33 24.01.2015

В четверг, 22 января, Военный комитет НАТО одобрил учреждение международного штаба в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Румынии и Болгарии.

Бжезинский: Путин может молниеносно напасть на Балтию – НАТО надо подготовиться 51 22.01.2015

США следует разместить военный контингент в странах Балтии, чтобы удержать Россию от возможного вторжения в эти государства. Об этом заявил эксперт в области внешней политики, бывший советник президента США по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский.

Глава МИД Финляндии назвал политику стран Балтии националистической 16 17.01.2015

Министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманус в четверг вызвала посла Финляндии в Таллине Кирсти Наринен, чтобы разъяснить высказывания главы МИД этой страны против создания в ЕС единого пропагандистского канала для русскоговорящих жителей, сообщила пресс-служба эстонского МИД.

Девальвация евро окажет негативное влияние на экономику стран Балтии и юга Европы 9 14.01.2015

Вторая половина 2014 года запомнилась стремительным падением российской валюты по отношению к доллару США и евро, однако, в то же время для многих совершенно незамеченным остался тот факт, что в конце 2014 года стоимость евро достигла своего девятилетнего минимума по отношению к американскому доллару.

Эстонец возглавит бизнес Swedbank в странах Балтии 18.12.2014

В финансовой группе Swedbank поменялся руководитель, отвечающий за бизнес Swedbank в странах Балтии. Глава подразделения группы в странах Балтии Биргитт Боннесен (Birgitte Bonnesen) стала руководителем Swedbank в Швеции.

Страны Балтии и Польша договорились о "сдерживании России" 104 13.12.2014

Министры обороны стран Балтии и Польши договорились о координации усилий по сдерживанию действий России в регионе. Об этом сообщило Министерство обороны Литвы по итогам встречи, состоявшейся в Латвии.

Грибаускайте снова оскорбила Путина 38 08.12.2014

Литва сможет удовлетворить 90% потребностей всех трех стран Балтии, в связи с чем отпадает необходимость в российском газе и любом контакте с Россией, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. Грибаускайте также отметила, что не желает общаться с Путиным в ближайшее время, передает «Обозреватель».

Меркель: НАТО защитит страны Балтии в случае военной агрессии России 45 08.12.2014

В случае вооруженного конфликта России с Эстонией, Латвией и Литвой НАТО окажет им военную помощь, заявила в интервью газете "Die Welt" канцлер Германии Ангела Меркель.

Блок НАТО решил сохранить усиленное присутствие в странах Балтии 6 03.12.2014

Министры иностранных дел стран — членов НАТО во вторник договорились сохранить в следующем году усиленное присутствие блока в воздухе, на море и на суше в Восточной Европе, а также чаще проводить учения в ответ на нарастание военной активности России.

Грибаускайте: полеты вблизи стран Балтии говорят не о мощи России, а о глупости 18 03.12.2014

Участившиеся провокации России, самолеты которой летают вблизи воздушного пространства стран Балтии, свидетельствуют "не о мощи, а о глупости", говорит литовский президент Даля Грибаускайте.

Заповеди прибалтийского «патриота»: назло России отморозим уши 35 01.12.2014

Патриотично настроенные латыши с ликованием встретили новость о том, что «Новая волна» уходит из Латвии, и тот факт, что их страна потеряла 35 миллионов долларов, а жители Юрмалы лишились традиционного летнего заработка, их не смущает.

Опрос: более 70% жителей Латвии боятся бедности 1 20.11.2014

Жители Балтийских стран больше всего боятся бедности, свидетельствует Индекс безопасности ERGO, выводимый по заказу этой страховой компании исследовательским центром SKDS.

Крупнейшие предприятия Балтии прогнозируют рост оборота 5 15.11.2014

Крупнейшие предприятия Балтии по-прежнему прогнозируют рост оборота, свидетельствует проведенный банком SEB опрос финансовых директоров компаний.

Норвежский экономист: Балтии следует серьезно заняться улучшением демографических показателей 12.11.2014

Для того чтобы страны Балтии и в будущем могли продолжать свое экономическое развитие и создавать все более благоприятный климат для развития бизнеса, следует серьезно заняться улучшением демографических показателей, которые, в соответствии с нынешними подсчетами, уже в ближайшем будущем могут вызвать серьезную нехватку рабочей силы.

Три месяца российского эмбарго в Прибалтике: первые итоги 10.11.2014

Прошло три месяца с момента введения Россией эмбарго, согласно которому в течение года на территорию страны запрещается ввоз сельскохозяйственных продуктов из стран, принявших решение о санкциях против РФ. 

Страны Балтии будут укреплять общественную безопасность 62 03.11.2014

В ближайшее время страны Балтии определят состав рабочей группы министерств внутренних дел по координированию действий ведомств на случай возникновения угрозы общественной безопасности в одной из трех стран, затем будут разработаны конкретные планы работы. Об этом пишет портал rus.delfi.lv.

Всемирный банк: в Латвии ухудшились условия для ведения бизнеса 29.10.2014

В новом рейтинге Всемирного банка Doing Business, который характеризует условия для ведения бизнеса в странах мира, Латвия опустилась на две позиции.

Названы самые ценные предприятия Балтии 17.10.2014

В "Топе-10" самых ценных предприятий Балтии, составленном финансовой компанией Prudentia и биржей Nasdaq Riga, первое место заняла группа Swedbank, работающая в Латвии, Литве и Эстонии.