Торф (Латвия)

С 2030 года запретят растопку печей торфяными брикетами. Освоение 184 миллиона из денег фонда ЕС важнее, чем выживание 26 21.07.2022

Несмотря на глобальный энергетический кризис, правительство Кришьяниса Кариньша поддержало Территориальный план Справедливого переустройства, который предусматривает отказ от использования торфа в энергетике уже к 2030 году. Что бы ни происходило в Украине и России, что бы ни происходило с ценами на нефть, газ и дрова — климатическая нейтральность превыше всего. Поэтому, если не будет природного газа, топить торфяными брикетами печь будет запрещено. Жители Латвии смогут замерзнуть зимой, но использовать торф для отопления будет запрещено. Только таким образом правительство Кариньша надеется реализовать стратегическую цель — стать климатически нейтральной страной уже в 2050 году.

В районе Талси уже 14 часов горит торф и лес 18.07.2018

Уже 14 часов продолжается тушение пожара в Валдгалской волости Талсинского края, где на площади около 100 га горит торф и лес, сообщила представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инта Палкавниеце.

Бизнесмен: почти все латвийское "золото" принадлежит иностранцам 8 26.08.2013

Почти весь добываемый в Латвии торф и производимую торфяную продукцию вывозят за границу, пишет Latvijas Avīze.

Пожар повышенной опасности тушили весь день 26.08.2013

В воскресенье, 25 августа, в Саласском крае на торфяном Гаргродском болоте возник пожар повышенной опасности. 

Скоро вырастут цены на торф 17.11.2010

В прошлом году крупнейшие предприятия по добыче торфа увеличили оборот. Кризис на эту отрасль не повлиял и в этом году – доходы торфоразработчиков продолжают расти, сообщает Dienas Bizness.