Туристы

Россияне находятся на первом месте среди "медицинских" туристов в Латвии 2 03.08.2015

Больше всего услугами "медицинского туризма" в Латвии пользуются граждане России (18%), Белоруссии (13%), скандинавских стран, Германии и Украины, сообщила руководитель Латвийского кластера туризма здравоохранения Гунта Ушпеле. Об этом пишет "Интерфакс".

Машина с российскими туристами упала с обрыва в Абхазии 23.07.2015

На 18 километре автомобиль столкнулся со скалой и упал с 20-метровой высоты в реку Бзыбь. Шесть человек пострадали, пропала 4-летняя девочка, также находившаяся внутри внедорожника.

Несмотря на негативный прогноз, туристы продолжают прибывать в Даугавпилс 2 29.06.2015

Руководитель Центра информации туризма Даугавпилсского края Лолита Козловская прогнозирует, что количество приехавших в Даугавпилс туристов в первом полугодии 2015 года, по сравнению с таким же периодом 2014 года, не будет сильно отличаться.

Автобус с россиянами перевернулся в Турции из-за кошки 1 02.06.2015

На трассе Мармарис — Даламан в Турции произошло ДТП, в результате которого погибла одна россиянка, еще 14 граждан России пострадали. Об этом сообщает Aksam. По словам водителя столкнувшегося с минивэном и перевернувшегося туристического автобуса, причиной аварии стала выбежавшая на дорогу кошка.

Госагентство: дефицит российских туристов в Латвии с лихвой компенсируют европейцы 7 01.06.2015

Снижение количества российских туристов на 40% с лихвой компенсировали гости из соседних стран, туристы из Западной Европы и Северных стран, заявила агентству LЕТА и.о. директора Государственного агентства развития туризма (ГАРТ) Инесе Ширава.

В Греции от удара молнии пострадали 15 российских туристов 4 29.05.2015

На греческом острове Крит от удара молнии пострадали 15 российских туристов. Как сообщает греческое издание ΕΘΝΟΣ, инцидент произошел ранним утром в пятницу, 29 мая, на руинах Кносского дворца.

В Вильнюсе хотят ввести налог "на подушку" 27.05.2015

Приехавшим в Вильнюс туристам в будущем придется тратить больше – в столице планируют ввести налог "на подушку".

Статистика Tax Free: резко упали расходы россиян на покупки в Латвии 25.05.2015

В первом квартале текущего года туристы в Латвии реже, чем за аналогичный период прошлого года, использовали возможность возврата налога на добавленную стоимость (НДС) в Tax Free Shopping. Число сделок упало на 24%, в том числе российские туристы совершили на 38% меньше покупок, сообщила агентству BNS Винета Калмане, руководитель компании Global Blue Latvija, которая осуществляет возврат налога.

МЧС России вывезло из Непала латвийских туристов 4 29.04.2015

Два самолета Министерства по чрезвычайным ситуациям России вылетели из Катманду с гражданами Латвии, РФ, Украины, Израиля и других стран. Всего на борт было взято 128 туристов, которые решили покинуть Непал после разрушительного землетрясения, сообщает Lenta.ru.

Юрмала прогнозирует рост числа туристов вопреки уходу "Новой волны" 10.04.2015

С учетом напряженной политэкономической ситуации Юрмальская дума в любом случае прогнозирует, что в нынешнем году число посетивших город туристов увеличится, заявил мэр Юрмалы Гатис Трукснис.

Туризм не может быть для Даугавпилса главным, считает глава города 8 10.04.2015

В преддверии туристической конференции, которая состоится в Даугавпилсе 23 и 24 апреля, мэр города Янис Лачплесис сообщил, что туризм для города важен, но не является приоритетным.

Полякам больше не интересен Даугавпилс: о политической составляющей говорят с опаской 30 27.03.2015

Беря во внимание тенденции развития туризма, прогнозируется, что количество туристов в Даугавпилсской крепости в этом году вряд ли значительно увеличится, вероятно даже снижение количества гостей города.

В тунисском музее неизвестные убили восемь туристов 19.03.2015

В Тунисе боевики расстреляли восемь туристов. Об этом сообщает Reuters.

Самые нелепые ошибки туристов во время экскурсий по Лондону 10.03.2015

Вот уже многие десятилетия столица Великобритании является одним из самых привлекательных мест для туризма, куда круглый год стекаются любители путешествий со всего мира.

В Сингапуре двух немцев побьют палками за вандализм 05.03.2015

Суд в Сингапуре приговорил двух туристов из Германии к 9-ти месяцам тюрьмы и трем ударам бамбуковыми палками за вандализм, передает The Guardian.

Новая жизнь Даугавпилсской крепости 3 21.02.2015

Превратить Даугавпилсскую крепость в региональный центр культуры и бизнеса. Эту идею пытаются реализовать сейчас в Латгалии. 6 лет назад началась реконструкции этого исторического объекта. И он сразу привлек в город туристов.

Потеря российского туриста: “Виноват не рубль, а Латвия!» 4 03.02.2015

Латвийские гиды наперебой жалуются на тяжелые времена. «Наверху нам пытаются доказать, что поток туристов в Латвию не уменьшился. Но мы же видим. Сколько обслуживали раньше, и сколько сейчас», - вздыхает представитель отрасли.

Власти Египта закрывают пирамиду Хеопса на реставрацию из-за автографов туристов 21.01.2015

Власти Египта решили закрыть знаменитую пирамиду Хеопса на реставрацию из-за автографов туристов, сообщает ТАСС. Иностранные путешественники исписали памятник настолько, что специалисты по сохранению культурного наследия Египта и представители министерства по делам древностей пришли к выводу о необходимости срочного "ремонта".

Самоуправление Даугавпилса ищет путь к новой идентичности 16.01.2015

23 и 24 апреля в Даугавпилсе под девизом «Даугавпилс — 740. На пути к новой идентичности города» („Daugavpils-740. Ceļā uz pilsētas jauno identitāti”) состоится III Международная туристическая конференция.

Рига признана одним из выгоднейших городов для рождественских каникул 19.12.2014

По сравнению с десятью европейскими городами рождественские каникулы в Риге уже второй год признаются вторыми самыми экономически выгодными - опережает их лишь столица Чехии Прага. Кроме того, Рига признана наиболее выгодным для британских туристов местом покупки рождественских подарков.

В Турции разбился воздушный шар с туристами 17.12.2014

В центральной Турции разбился воздушный шар, на котором совершали обзорный полет иностранные туристы. В результате произошедшего погиб гражданин Китая, еще девять человек получили ранения. Об этом сообщает издание The Daily Sabah.

География заинтересованных в Даугавпилсе туристов расширилась 2 11.12.2014

Согласно предоставленным консультантом Центра туристической информации (ЦТИ) Даугавпилсского края Анной Чапуле обобщенным за 10 месяцев текущего года данным, несмотря на то, что в этом году число обслуженных в ЦТИ туристов уменьшилось, их география заметно расширилась.

Премьер Финляндии обеспокоен последствиями кризиса в России для экономики Лапландии 09.12.2014

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб выступил перед жителями лапландского местечка Киттиля и рассказал им, что по его мнению, экономический кризис в России - большая угроза для Лапландии, чем российская армия.

Количество иностранных путешественников, желающих посетить Даугавпилс и край, уменьшилось 2 09.12.2014

Как уже сообщалось, в этом году ситуацию в туристической сфере однозначно оценить нельзя -  число посетителей одних объектов увеличилось, а другие туристические объекты стали заметно менее популярными среди путешественников.

Число туристов в 2014 году в Даугавпилсе возросло на 13,6%, в Даугавпилсском крае – на 11,9% 08.12.2014

Ситуацию в туристической сфере в 2014 году оценить однозначно достаточно сложно. Количество посетителей на одних объектах Даугавпилса и края увеличилось, а на других заметна тенденция снижения их числа.

Статистика: туристы из России стали приезжать в Даугавпилс и край реже 2 05.12.2014

Согласно обобщенной Центральным статистическим управлением (ЦСУ) информации, в третьей четверти текущего года число туристов из соседних стран увеличилось.

Власти Венеции собрались штрафовать туристов за шумные чемоданы 24.11.2014

Власти Венеции собираются ввести штрафы для туристов с багажом, который издает много шума. Об этом сообщает InViaggio. Отмечается, что речь идет о чемоданах на пластиковых или литых резиновых колесах, издающих шум, от которого жители Венеции, как пишет издание, не могут уснуть по ночам.

У Крустпилсского замка установлена туристическая карта Екабпилса 14.10.2014

Для того, чтобы облегчить туристам и жителям Екабпилса возможность ознакомиться с городом, во дворе Крустпилсского замка установлена туристическая карта Екабпилса. На данный момент в городе есть две туристические карты, вторая находится на площади Екабпилса, сообщает муниципальный сайт jekabpils.lv.

Поток туристов из России в Европу рухнул на 30% 6 03.09.2014

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании по совершенствованию законодательства в сфере выездного туризма заявил о том, что туристический поток из России в "старую Европу" уменьшился на 30% из-за сложившейся международной обстановки.

Во второй четверти года Даугавпилс принял на одну десятую процентов больше иностранных туристов, чем в начале года 26.08.2014

Согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ) Латвии, в гостиничной сфере наблюдается стабильный прирост числа обслуженных гостей.

Российским туристам не разрешают провозить французский паштет 22.08.2014

На финско-российской границе группе российских туристов не разрешили провозить в Россию французский паштет.

Праздник Риги посетили более 200 тыс. человек 2 18.08.2014

В течение трех дней, с 15 по 17 августа, мероприятия праздника города посетили в Риге около 200 тыс. рижан и туристов, сообщила агентству LETA представитель департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Индра Вилде.

Новые велосипедные дорожки в Стропах привлекут в Даугавпилс больше туристов 20 06.08.2014

Туризм, как известно, является одним из важных направлений развития Даугавпилса. Для того, чтобы гости хотели посетить наш город, необходим целый ряд факторов, которые делают его привлекательным для туристов.

Опрос Gorod.lv: 75% читателей считают, что "Новая волна" Латвии нужна 4 31.07.2014

Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна 2014» в этом году снова оказался в центре внимания, в том числе, и из-за очередного скандала, на этот раз вызванного внесением министром иностранных дел Латвии в «черный список» звезд российской эстрады. 

В этом году в Латвии стремительно растет число туристов 25.07.2014

В этом году по сравнению с прошлым в Латвии стремительно растет число туристов, что связано с основном с маркетинговыми мероприятиями отраслевых организаций, сообщила представитель Государственного агентства развития туризма (ГАРТ) Лелде Беньке.

Эксперт: туристов стало меньше из-за агрессивной политики Латвии 25.07.2014

В этом году поток российских туристов в Латвию заметно снизился из-за агрессивной политики республики по отношению к России. 

После введения санкций против РФ россияне стали реже ездить в Европу 21.07.2014

После введения санкций против Москвы со стороны Евросоюза многие россияне стали реже ездить в Европу, сообщила замминистра культуры и куратор туристического блока Алла Манилова. 

В Греции в перестрелке полиции с террористом ранены туристы из Германии и Австралии 17.07.2014

В центре Афин греческая полиция провела спецоперацию по обезвреживанию Никоса Мазиотиса, который подозревается в связях с террористической организацией "Революционная борьба". 

Лишь 1,1% местных и иностранных туристов доезжают до Даугавпилса 9 15.07.2014

Согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ) Латвии, в гостиницах и других местах ночлега туристов в первой четверти текущего года обслужили 348,5 тысяч гостей, что на 15,7% больше, чем в этот же период прошлого года.

Поток туристов в Крым превысил ожидания Голодец 1 30.06.2014

Поток российских туристов в Крым оказался выше прогнозов. Об этом заявила в интервью «Коммерсанту» вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

Самолет латвийской компании буквально развалился: пассажиры вовремя не попали на Крит 2 19.05.2014

Самолет латвийской компании Smartlynx развалился настолько, что туристы, которые должны были вылететь в субботу на Крит, в воскресенье все еще находились в Эстонии.

Туристы из Великобритании украли верблюда в Барселоне 15.04.2014

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Барселоне двоих туристов из Великобритании, которые украли двухметровую фигуру верблюда, украшавшую один из магазинов в центре города.

Сотрудников Центра Ротко очень беспокоит начинающийся на улицах Даугавпилса ремонт 6 31.03.2014

Как известно, с 1 апреля в связи со строительными работами закрывается движение по улице Даугавас. Этот факт вызывает сильное волнение и беспокойство работников Даугавпилсского Центра Марка Ротко, который в последнее время стал настоящей Меккой для иностранных туристов.

На 70% выросло число российских туристов в Польшу в 2013 г. (Калининградская обл.) 13.12.2013

Почти на 70 процентов выросло число туристов из Калининградской области в северных воеводствах Польши по сравнению с 2012 годом. Такие данные привели Варминьско-Мазурском департаменте Пограничной охраны Польши, сообщили корреспонденту ИА Regnum в Польском культурно-деловом центре в Калининграде.

Л. Козловска: Туристы из Белоруссии теперь приезжают в Латгалию не только за тем, чтобы навестить родственников и друзей 2 12.12.2013

В ходе годового семинара, организованного Агентством туризма и культуры «ТАКА», руководитель Центра туристической информации (ЦТИ) Даугавпилсского края Лолита Козловска рассказала об актуальных тенденциях в сфере туризма в Латгалии в общем и в Даугавпилсском крае в частности.

Составлен ТОП самых посещаемых туристических мест 2013 года в Латгалии 21.11.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Центра туристической информации (ЦТИ) Даугавпилсского края Лолита Козловска, в туристический сезон этого года (с 1 мая по 30 сентября этого года) было проведено анкетирование путешественников. 

Итоги туристического сезона 2013: туристы стали посещать музеи и экспозиции Даугавпилса в 7,5 раз чаще 3 13.11.2013

Согласно статистическим данным, предоставленным руководителем Центра туристической информации (ЦТИ) Даугавпилсского края Лолитой Козловской, количество туристов в Даугавпилсе и крае, по сравнению с тем же периодом 2012 года, увеличилось, достигнув отметки в 42 012 человек.

Норвегия конкурирует с Финляндией за российских туристов 08.10.2013

В этом году Финляндия выдаст рекордное количество виз россиянам. По последним прогнозам, впервые число выданных за год виз перевалит за 1,5 миллиона штук. 

Китайским туристам запретили ковыряться в носу 04.10.2013

Китайским туристам запретили ковыряться в носу в общественных местах, справлять нужду в бассейне и воровать из самолета спасательные жилеты. Такие указания были опубликованы в путеводителе цивилизованного туризма, составленным китайскими властями. Информацию о появлении такой брошюры передает Agence France-Presse.

Бездомным в Венгрии запретили отпугивать туристов 01.10.2013

Парламент Венгрии принял закон, запрещающий ночевать на улицах вблизи объектов Всемирного наследия, сообщает венгерское информагентство MTI.