Картофель

Вкусный рецепт выходного дня: картофель, начиненный сыром и чесноком 13.04.2024

Если вы не фанат сладких блюд, мы знаем чем вас порадовать — рецептом вкусного блюда из картошки, сыра и чеснока. Для рецепта выберите большой и одинаковый картофель, который будет готов в одно время. Такая добавка подойдет к свежим салатам, рыбе или мясным блюдам.

Как хранить картошку месяцами 3 05.01.2024

Не зря картошку продают килограммами и мешками. Картофель в отличие от большинства других овощей, хранится неделями и даже месяцами. Но хотя картофель – не самый капризный овощ, есть правильные и неправильные способы его хранения. Натали Космачёва, шеф-повар, рассказала, как сама хранит картошку дома.

Урожай картофеля в этом году будет хорошим 9 25.08.2023

По сравнению с предыдущими двумя годами урожай картофеля в этом году будет хорошим, сообщила агентству ЛЕТА председатель правления Союза картофелеводов и переработчиков Айга Краукле.

В Латвии может не стать своего картофеля 30 31.10.2022

Урожай клубневых в этом году гораздо хуже предыдущего, особо тяжелая ситуация в биологическом земледелии, сообщила глава правления Союза картофелеводов Айга Краукле.

Ассоциация бьет тревогу: урожай картофеля в этом году хуже прошлогоднего 15 24.10.2022

В органических хозяйствах урожай картофеля в этом году хуже прошлогоднего, призналась агентству LETA председатель правления Союза картофелеводов и переработчиков Айга Краукле.

В этом году сбор урожая картофеля начался позже обычного 8 21.09.2022

Для латвийских картофелеводов сбор урожая начался позже, чем в прошлом году, и массовые уборочные работы сейчас только начинаются, рассказала агентству ЛЕТА председатель правления «Союза картофелеводов и переработчиков картофеля» Айга Краукле.

Цены на картофель за год в Латвии выросли на 50%, на масло — на 33% 5 11.01.2022

Цены на продукты питания в мире в прошлом году в среднем выросли на 28% и достигли максимума за последние десять лет, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. Судя по данным статистики, начавшийся в Латвии во второй половине прошлого года резкий рост цен будет продолжаться, пишет со ссылкой на газету Latvijas avīze агентство LETA.

Из-за аномально жаркого лета в Латвии выросли цены на картошку 30 13.09.2021

Тропическая погода минувшим летом не пошла на пользу многим культурам, в том числе картофелю. По словам производителей, в этом году клубни меньше, они также пострадали от заражения колорадскими жуками.

Из-за плохого урожая подорожает картофель 26 09.09.2021

На темпы инфляции в ближайшие месяцы, вероятно, повлияет новый урожай картофеля, на который оказали влияние как тропический июль, так и дождливый август, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Новости TV3.

Картофель в анфас, и в профиль: особенности национального продукта 4 22.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии уже вовсю торгуют своим молодым картофелем нового урожая. Причем его можно встретить как на рынке, так и в супермаркетах, где он вытесняет египетский, который в основном и реализовывался в начале лета.

Как вырастить хорошую картошку и можно ли купить экологически чистую, без химии? 13 19.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, все больше людей начинает высаживать картошку. Так, «ВЕСТИ» с удивлением узнали, что один бизнесмен, живущий в частном доме в Вецаки, решил тоже этой весной стать картофелеводом: вкусную-то картошку купить все сложнее... Но как правильно ее сажать? И можно ли все-таки купить чистую, без химии?

Они любят тепло: 15 продуктов, которые не нужно хранить в холодильнике 2 08.12.2018

Первые холодильники появились в домах аж в 1913 году, но до сих пор многие пользуются ими неправильно. Например, хранят там еду, которая лучше сохраняется при комнатной температуре. Проверь, все ли ты знаешь о пользовании холодильником!

Картошка с сюрпризом: чем обернулась для Латвии засуха 13 02.10.2018

Как сообщает портал Press.lv, жаркое лето ударило не только по урожаю зерновых — меньше собрано и картофеля. И хотя уборка продолжается, специалисты уже сейчас делают невеселые прогнозы. Неприятные сюрпризы подстерегают и потребителей: часть клубней в середине оказалась темно–коричневой, с пустотами. Из–за чего? Могут ли покупатели по внешним признакам отличить такую картошку?

Почему картофель в Литве стоит 11 центов, а в Латвии в три раза дороже 4 01.10.2018

В Литве килограмм картофеля стоит 11 центов, тогда как в Латвии даже при сниженной процентной налогой ставке — 40 центов. Почему такая разница? На вопрос ответила руководитель Центра продвижения сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе, пишет Latvijas avīze.

Отсутствие дождей может повредить урожаю картофеля 07.08.2018

Отсутствие дождей может вызвать проблемы с уборкой картофеля, так как из сухой почвы его убирать сложнее, клубни повреждаются, что ухудшает их качество, рассказала агентству ЛЕТА руководитель Союза картофелеводов и переработчиков картофеля Айга Краукле.

Латвийские фермеры оставляют урожай картошки на полях 2 02.10.2017

Некоторые фермеры в Латвии уже заканчивают уборку картофеля, но есть и те, кто не может попасть на поля из-за недавних дождей.

Массовый сбор урожая картофеля может начаться на неделю позже обычного 20.07.2017

Массовый сбор нового урожая картофеля в этом году в Латвии может начаться как минимум на неделю позже обычного, а сам уровень урожая будет примерно на уровне прошлого года, сообщили агентству LETA в союзе Выращивания и переработки картофеля.

За год резко подорожали лимоны, картофель и молочный шоколад 1 05.07.2016

В июне по сравнению с мартом цены на продукты менялись в зависимости от сезона, в свою очередь, в течение года резко подорожали лимоны, картофель и шоколад, свидетельствует информация Центра содействия сельскохозяйственному рынку.

Как хранить картофель в квартире? 17.12.2014

Урожай картошки лучше всего хранить в подвале или в погребе, где этот овощ может находиться долгое время, не портясь. А как быть тем, кому родственники из деревни привезли большое количество картофеля? 

Из-за запрета России Финляндии некуда сбывать картофель 2 04.07.2014

В связи с запретом, установленным Россией год назад на импорт картофеля из стран ЕС, в Финляндии наблюдается переизбыток отечественного картофеля.

Выбор места и подготовка почвы для посадки картофеля 3 17.06.2014

Картофель любит суглинистую, лёгкую супесчаную и рыхлую почву, хорошо растёт на пойменных и чернозёмных почвах, а также на осушенных торфяниках.

Россия вводит запрет на ввоз продовольственного картофеля из Украины 3 07.06.2014

Россельхознадзор нашел в украинском картофеле золотистую нематоду.

Выбор места и подготовка почвы для посадки картофеля 13.05.2014

Картофель любит суглинистую, лёгкую супесчаную и рыхлую почву, хорошо растёт на пойменных и чернозёмных почвах, а также на осушенных торфяниках.

Белорусы вырастят ГМО-картофель 12.05.2014

В Белоруссии ученые приступили к выращиванию генномодифицированного (ГМО) картофеля. Предполагается, что эксперимент продлится пять лет.

Россия забраковала 60 тонн украинского картофеля 2 23.04.2014

Инспекторы отдела карантинного фитосанитарного контроля управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям 16 апреля при досмотре партии продовольственного картофеля украинского происхождения в количестве 60 тонн был обнаружен карантинный вредный организм - цисты золотистой картофельной нематоды. 

Томтато - гибрид помидора и картофеля от британских ученых 30.09.2013

В Британии представлен гибрид помидора и картофеля, который смогут в перспективе выращивать фермеры.

Морковь и картофель предотвратит рак груди 15.08.2013

Американские ученые провели ряд клинических испытаний и сделали открытие: оказывается, морковь и сладкий картофель являются профилактикой.

Голодный март: воры крадут даже картофель и варенье 3 22.03.2013

В местечке Озолайне неустановленные злоумышленники украли более ста килограммов картофеля.

Какие продукты делают нас толстыми? 09.03.2013

Почему средиземноморская диета не работает в Латвии? Стоит ли конфеты заменять сухофруктами? Можно ли похудеть на рисовой диете? Ответы на эти вопросы, а также подсказки тем, кто следит за своей фигурой, вы найдете в этой статье.

Между Россией и ЕС разгорается "картофельная война" 22.01.2013

Как пишет "Московский комсомолец", между Россией и Евросоюзом разгорается "картофельная война".

Букингемский дворец отреагировал на посылку с украинской картошкой 07.12.2012

Букингемский дворец (официальная резиденция королевы Елизаветы II) ответил на послание скандально известного украинского депутата, лидера Радикальной партии Олега Ляшко. Ответное письмо, как сообщил Ляшко на своей странице в Facebook, пришло на адрес его партии.

В очереди за литовским картофелем - Великобритания 18.09.2012

Земледельцам, собирающим урожай картофеля, не приходится думать, кому его продавать: литовский картофель нужен и россиянам, и британцам, пишет Lietuvos rytas.

Картофельная диета: минус 7 килограмм за 2 недели 1 07.12.2011

Вообще картофель строго диетической пищей не считается. Однако дурная репутация этого продукта возникла только благодаря нашему неумению его готовить.

В Латвии собрано около 535 500 тонн картофеля 21.11.2011

В этом году в Латвии собрано около 535 500 тонн картофеля, что где-то на 11% больше, чем в прошлом году, пишет агентство BNS.

Импортный картофель по 4 сантима за кило уже вытесняет с рынка местный? 2 31.10.2011

Латвийские фермеры в полном отчаянии: в страну ввезен импортный картофель по мегадемпинговой оптовой цене, 0,04 лата за кг. Служба госдоходов разводит руками: ничего не поделаешь, ввозные пошлины поднять нельзя, потому что в ЕС – свободный общий рынок.

Опрос жителей показал: латвийский национальный овощ — это картофель 19.10.2011

По мнению более чем половины жителей Латвии, опрошенных Минздравом и торговой сетью Maxima, титул «овощ национального значения» в нашей стране по справедливости принадлежит картофелю.

Воры украли у крестьян две тонны картофеля 14.10.2011

В ночь на четверг в Иецавском крае неизвестные злоумышленники похитили из крестьянского хозяйства две тонны картофеля, сообщает Земгальское полицейское управление.

"Столатовики" в Даугавпилсе картофель выращивать будут вряд ли 6 28.09.2011

Как сообщают республиканские СМИ, в Лиепае малообеспеченным жителям начали раздавать бесплатный картофель, выращенный на земле, которую взяла в аренду местная дума.

По 10 кг бесплатной картошки с доставкой на дом 26.09.2011

Пакеты с 10 килограммами бесплатного картофеля стали сегодня развозить малообепеченным семьям Лиепаи.

Картошка наконец–то перестала быть деликатесом 08.08.2011

Наконец–то картошка перестала быть деликатесом. Ведь вплоть до праздника Лиго цены на корнеплоды просто зашкаливали, а на прилавках магазинов продавалась даже картошка из Швеции, не говоря уже о египетской или марокканской, так как отечественная была подчистую вывезена за рубеж. Теперь же созрела латвийская продукция. Особенной любовью у местных крестьян пользуется сорт Винета.

Картофель в Латвии не подешевеет, несмотря на хороший урожай 1 03.08.2011

Латвийский урожай картофеля в нынешнем году может оказаться лучше прошлогоднего, но на снижение цен на картофель покупателям лучше не рассчитывать, сообщает газета Latvijas Avīze.

У женщины из Краславы выкопали картошку с участка 1 15.07.2011

10 июля в Краславе женщина заявила, что с её участка была выкопана картошка.

Расшифрован геном картофеля 13.07.2011

Международная группа ученых расшифровала большую часть генома картофеля. Статья ученых опубликована в журнале Nature, а коротко о работе пишет портал ScienceNOW.

Кристовкиса сравнили с гнилой картошкой 1 23.02.2011

"Сначала нужно выкинуть гнилую картошку. Пока Кристовскис сидит на посту министра, все остальные могут продолжать работать", - такое мнение в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom 93,9 высказал экс-министр финансов и здравоохранения Гундар Берзиньш, комментируя отставку министра внутренних дел Линды Мурниеце.

Даугавпилсская картошка в Москву не поедет 4 27.01.2011

Вопреки слухам о том, что россияне массово скупают латвийскую картошку , у крестьян Даугавпилсского края, имеющих достаточные запасы картофеля, нет никакой заинтересованности продавать его в Россию: цена на рынках Даугавпилса выше, чем предлагает импортер – 15 сантимов за килограмм. Об этом сообщила порталу gorod.lv Янина Курсите, специалист сельскохозяйственного консультационного бюро.

Россия тотально скупает картофель в странах Балтии 25.01.2011

Первым дело Россия скупила весь урожай картофеля в Латвии и Литве, а теперь взялась за Эстонию.

Латвия хочет закупать картошку в Эстонии 2 14.10.2010

Поскольку в соседних с Эстонией странах урожай картофеля не удался из-за наводнений и засух, ряд предприятий Латвии, России и Польши заинтересован в закупках картофеля в Эстонии.

Россия отменила пошлину на ввоз гречки и картофеля 24.09.2010

Подкомиссия правительства по таможенно-тарифному регулированию под председательством вице-премьера Виктора Зубкова решила временно отменить пошлины на ввоз картошки, капусты и гречихи. Об этом сообщается на сайте правительства. Обнуленные пошлины будут действовать как минимум шесть месяцев.

Уборка картофеля: Ушаков может сократить комиссию 15.09.2010

Мэр Риги Нил Ушаков (ЦС) рассматривает возможность сократить штат Комиссии по приватизации жилых домов, работники которой были замечены на частном картофельном поле своей начальницы Расмы Фреймане, пишет Diena.

Началась уборка картофеля 3 07.09.2010

С первых дней сентября сельчане активно приступили к уборке урожая картофеля.