Косуля

Прибежавшую к жилью косулю увел на поводке муниципальный полицейский (видео) 6 18.01.2024

Латвийский радиожурнал Zootēka, рассказывающий о защите животных, опубликовал на своей странице в социальной сети Фейсбук необычное видео – муниципальный полицейский ведет на поводке прибежавшую к жилью косулю. Животному повезло избежать нападения собак и все окончилось благополучно.

Музей природы назвал животное 2024 года 4 10.01.2024

Животным 2024 года Музей природы назвал косулю - самого маленького и наиболее часто встречающегося представителя семейства оленей в Латвии, сообщила агентству ЛЕТА специалист по общественным отношениям музея Полина Шкиньке.

ГПСС: в Лудзенском крае спасли косулю 2 03.11.2023

В течение суток, начиная с половины седьмого утра 2 ноября, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы приняло единственный вызов – он был связан со спасением дикого животного.

В Латвии все чаще стали появляться одуревшие косули: что случилось? 28 03.01.2023

Каждый год с наступлением зимы люди выкладывают в соцсети видео и фото, на которых странно ведущие себя косули бродят по дорогам, приближаются к людям и даже заходят во двор, пишет "Latvijas Avīze".

Видеофакт: лоси и косули подстерегают водителей на дороге в Крыжи 24 22.11.2022

Насколько опасно ездить в темное время суток по дороге, которую могут переходить лесные животные, доказывает видео пользователя Фейсбука.

В Эстонии замечена пятиногая косуля 21 18.12.2021

Любитель природы Владимир заснял на фотокамеру косулю с лишней конечностью.

ГПСС: в Деменской волости горела баня; в Лудзе спасли детеныша косули 6 18.05.2020

16 мая, в 21:39, ГПСС зарегистрировала вызов в Деменскую волость Даугавпилсского края, где горела одноэтажная баня площадью 15 кв. метров. Возгорание было ликвидировано в 22:59.

Водители, будьте осторожны! Автобус под Карсавой сбил косулю 5 20.11.2019

В понедельник утром на шоссе перед автобусом Ecolines, следовавшим по маршруту Резекне-Карсава-Алуксне, выбежала косуля, в результате чего у транспортного средства разбито лобовое стекло.

Раненое животное на дороге. Что делать и куда звонить? 8 20.06.2019

Несмотря на предупреждающие знаки на дорогах о том, что на шоссе могут выбежать животные, столкновения с ними автомашин все-таки происходят. При этом косуля или лось не всегда погибают, иногда они остаются лежать ранеными прямо на дороге. Что делать, если раненому животному хочется помочь? Одна история спасения раненой косули была опубликована в социальной сети Facebook пользователем Алисой.

Лиепайский врач выходил родившуюся после ДТП косулю 6 19.05.2018

Лиепайский врач-онколог Андрис Калнс выходил детеныша косули, которая будучи беременной, пересекала лесную дорогу на шоссе Рига-Лиепая и была сбита.

Сотни косуль погибают на дорогах Латвии: по закону покидать место ДТП нельзя 12 25.09.2017

Куда деваются сбитые на дорогах животные и кто убирает их? Согласно закону, независимо от того, произошло ли столкновение с диким или домашним животным, о происшествии нужно сообщить полиции, позвонив по телефону 112, а покидать место происшествия нельзя.

Мотоциклист столкнулся с косулей в Кубульской волости 7 05.04.2017

4 апреля в Латгалии было зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими.

На улице Салвию помощь потребовалась косуле 1 20.01.2017

19 декабря, в 15:20, спасатели зарегистрировали вызов на улицу Салвию в Даугавпилсе – там помощь потребовалась косуле. Животное забежало в огороженную дачную территорию и не могло самостоятельно выбраться на свободу. Спасатели изловили косулю и отпустили ее на свободу.

В Резекненском крае женщина попала в больницу, избегая наезда на косулю 1 08.08.2016

Латгальское региональное управление Государственной полиции сообщает о 51 дорожно-транспортном происшествии, случившимся в период с 2 по 7 августа. В четырех ДТП пострадали люди. 13 водителей находились в состоянии алкогольного опьянения (из них 5 управляли мопедами или велосипедами).

Спасатели помогли уплывшей на льдине косуле 1 16.04.2013

В Елгавском крае сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы сегодня спасли плывущую на льдине косулю.

В. Арбиданс: Собаки нападают на обессиленных косуль 2 11.04.2013

Во время, когда территорию Латвии покрывает толстый слой снега, а по ночам температура воздуха заметно понижается, дикие лесные животные борются за выживание.

Затянувшаяся зима может привести к гибели косуль 09.04.2013

Поскольку в лесах Латвии сохраняется нехарактерный для апреля глубокий снег и наст, в последние недели в лесных массивах все чаще попадаются ослабленные животные, которые собственными силами не могут добить себе пропитание, рассказал представитель охотничьего центра "Пурнаву муйжа" Роланд Орловский.

Самый страшный хищник - бродячая собака 06.02.2012

Внезапные морозы для лесных животных не являются большой проблемой.

Охотники идут на лося 3 25.10.2011

С 1 октября начался сезон загонной охоты, тем не менее, в начале месяца охотники в лес отправиться не спешили.

Помощь животным не всегда идет на пользу 24.02.2011

Эта зима для лесных животных выдалась не самой лёгкой. Если большие звери, как лоси и кабаны, эти погодные условия могут пережить вполне легко, то молодые косули не всегда справляются с нехваткой пищи, холодом и толстым снежным покровом, наст образовавшийся на котором, доставляет им немало проблем.

Лучший друг человека - страшный враг лесных зверей 7 17.02.2011

В этом году бродячие собаки нападают на лесных животных чаще, чем когда-либо. Инженер по делам охоты и противопожарной защиты Южнолатгальского лесничества Дмитрий Леонтьев рассказал порталу gorod.lv, что этой зимой лесниками зафиксировано уже 25 случаев нападений собак на косуль.

Под Тукумсом нашли растерзанных косуль 29.12.2010

По информации газеты NTZ, в начале этой недели под Тукумсом были найдeны останки восьми растерзанных косуль. По предположению охотников, животные стали жертвами нападения собак, чьи следы ведут к ближайшим домам.

"Ягуар" сбит косулей 40 31.08.2010

Косуля, совершившая вчера в шестом часу вечера на шоссе Даугавпилс – Рига, у Нереты прыжок через "Ягуар" Рихарда Эйгима, отменила его участие как кандидата в депутаты Сейма по списку Союза крестьян и зеленых прямом эфире телеканала ТВ-5.

Открылся сезон охоты на самцов косуль 6 03.06.2010

С 1 июня открылся сезон охоты на самцов косуль, корреспонденту gorod.lv рассказал инженер по делам охоты Южнолатгальского лесничества Дмитрий Леонтьев.

Полицейские помогли замерзающей косуле 26.01.2010

По сообщению пресс-центра Рижской муниципальной полиции, утром 24 января дежурный РМП получил информацию о том, что в районе кладбища Лачупес (ул. Буллю) замечена маленькая косуля, которая не может самостоятельно передвигаться.

Из-за выбежавшей на дорогу косули аварию потерпел микроавтобус; есть погибший и раненые 24.09.2009

Сегодня утром при попытке избежать столкновения с косулей потерпел аварию микроавтобус. По первоначальной информации, в ДТП есть один погибший и трое пострадавших.