Спасатели

Из-за нехватки кадров пожарные и спасатели в Латвии работают с перерывами 5 04.10.2023

По причине длительной критической нехватки персонала Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) продолжает осуществлять периодическую кратковременную приостановку работы отдельных постов.

Спасатели: надувные круги на открытой воде надо запретить 2 20.07.2023

В минувший уикенд было сразу несколько случаев, когда в море за буйки уносило людей, купавшихся на надувных вспомогательных плавсредствах — кругах и матрасах. Среди них был ребенок. Общество Peldēt droši предлагает запретить их использование в море, сообщает Латвийское телевидение.

Лучше оставаться на берегу! Более 60% утонувших за последние годы были в состоянии алкогольного опьянения 08.07.2022

Как показывает статистика последних лет, употребление алкоголя в сочетании с активным отдыхом у воды нередко становится причиной различных травм, в том числе тяжелых и даже смертельных.

Повысят зарплаты полицейским, пожарных, спасателям, пограничникам, работникам тюрем 24 19.04.2022

Кабинет министров во вторник поддержал повышение финансирования, выделяемого на зарплаты должностных лиц со специальными званиями системы внутренних дел и Управления мест заключения. В условиях растущих геополитических рисков внутренняя безопасность становится приоритетом, пишет портал rus.delfi.lv.

Спасатели призывают: увидел попавших в беду — звони, а не снимай, ведь дорога каждая минута 6 25.09.2021

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) обратилась к населению с просьбой звонить в службу спасения на номер 112 в случае, если стали свидетелем происшествия.

“Неподготовленный спасатель – еще большая беда”: пожарная служба о помощи добровольцев в тушении пожаров 10 24.07.2021

Пожарным и спасателям необходима помощь добровольцев, но главное иметь хотя бы базовую подготовку. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал заместитель начальника Государственной пожарной и спасательной службы генерал Интарс Зитанс.

Covid-19 добрался до латвийских спасателей: болеют 24 сотрудника ГПСС 8 25.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, в настоящее время Covid-19 заражены 24 сотрудника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).

Полицейские-спасатели успешно прошли учения (видео) 4 08.07.2020

В прошлую пятницу посетители центрального пляжа в Стропах могли наблюдать, как проходят учения спасателей: сотрудники полиции самоуправления сдавали экзамен, демонстрируя, как в течение интенсивного курса обучения освоены навыки спасения утопающих.

Спасатели провели показательные учения на пляже в Стропах (ФОТО, ВИДЕО) 6 03.07.2020

Сегодня, 3 июля, на центральном пляже озера Большие Стропы были проведены показательные учения спасателей.

Муниципальные полицейские переняли функции спасателей на пляжах Больших Строп 10 04.06.2020

За общественный порядок на пляжах и безопасность на воде в дальнейшем будет отвечать Даугавпилсская муниципальная полиция, об этом сообщили в учреждении. Ранее за безопасность на воде была ответственна Водолазно-спасательная служба, которая работала под руководством Управления коммунального хозяйства.

На озере Большие Стропы попеременно дежурят 12 спасателей 7 03.06.2020

Ремонтные работы на Спасательной станции в Стропах (ул. Стропу, 40) продолжаются и будут завершены в первой половине августа - до этого срока продлен договор из-за задержек строителей, которые должны были сдать этот объект 1 июня.

Спасатели в Даугавпилсе не смогли помочь лебедю с рыболовным крючком в клюве 4 10.01.2020

9 января Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы получила единственный вызов на проведение спасательных работ.

На ул. Михоэлса на легковой автомобиль упало дерево 16 17.12.2019

16 декабря помощь спасателей потребовалась на улице Михоэлса в Даугавпилсе, где на легковой автомобиль упало дерево. Сотрудники ГПСС убрали ствол и ветви.

Реновируют Спасательную станцию и проведут водопровод 2 06.12.2019

Депутаты Даугавпилсской Думы начали рассматривать на заседаниях постоянных комитетов вопрос о строительстве водопровода и прокладке канализационных систем у пляжей в Стропах.

Функции Даугавпилсской Спасательной службы передали Муниципальной полиции 5 28.11.2019

Такое решение приняли депутаты городской думы на очередном заседании 28 ноября.

Спасательную службу УКХ присоединят к Муниципальной полиции 35 14.11.2019

14 ноября на заседании депутатов Даугавпилсской городской думы рассматривался проект решения о передаче функций городской службы спасения на воде Муниципальной полиции Даугавпилса.

Будьте осторожны на воде! Спасатели обратились к населению 05.06.2019

С началом по-настоящему летней погоды, когда температура воздуха поднимается до тридцатиградусной отметки и жители предпочитают отправиться на отдых у воды, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает к осторожности.

И. Прелатов: летом в Стропах откроется опорный пункт Муниципальной полиции 5 03.04.2019

Первый вице-мэр Даугавпилса Игорь Прелатов рассказал порталу Gorod.lv об открытии на берегу озера Большие Стропы, в здании бывшей станции Даугавпилсской водолазно-спасательной службы (ул. Стропу, 40) опорного пункта Муниципальной полиции.

Латвию настиг шторм: на дороги падают деревья, спасатели спешат на помощь 1 09.03.2019

Во второй половине дня южный, юго-западный ветер в западных и центральных регионах Латвии усилился до 13-18 метров в секунду, на западе побережья Курземе - до 21 м/с, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

В городском канале Риги найдено тело утонувшего человека 2 20.01.2019

В субботу спасатели нашли в городском канале Риги утонувшего человека, сообщила представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Агрита Витола.

Заблудился в лесу: спасателей вызвали в Балвский край, когда стемнело 4 14.11.2018

13 ноября, в 19:00, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировала вызов в Берзпилсскую волость Балвского края. Сообщалось, что там в лесу заблудился человек.

35 пожарных тушат огонь у магазина Elkor в Риге 3 16.09.2018

В воскресенье, 16 сентября, в Риге во второй половине дня возник пожар повышенной опасности в многоэтажном здании на Бривибас гатве, пишет на своей странице в Twitter Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).

Блуждали в лесу: в Ерсикской волости людей на опушку направляли спасатели 14.09.2018

В Ерсикской волости Ливанского края 13 сентября заблудились в лесу два человека. Информация об этом стала известна Латгальской региональной бригаде ГПСС в 17:00.

Змея на Кр. Валдемара: спасателей вызвали в общественное здание 12 03.08.2018

2 августа Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировала вызов на улицу Кришьяна Валдемара в Даугавпилсе.

Невероятное видео: в Латвии пожарные на лету поймали падающего из окна человека 8 01.06.2018

Пожарно-спасательная служба получила вызов в многоквартирный дом, были подозрения, что человек хочет выпрыгнуть из окна четвертого этажа. Прибывшие на место происшествия спасатели понимали, что если они попытаются проникнуть в квартиру, человек, скорее всего, прыгнет. Благодаря отзывчивости соседей пожарные смогли попасть в квартиру внизу и приготовились поймать человека в полете. Пока один пожарный у окна ждал прыжка, второй обеспечил, чтобы в результате поимки спасатели сумели удержать человека.

Спасатель: для тонущего человека вы просто "предмет", чтобы выжить 2 31.05.2018

Если у человека, который хочет спасти тонущего, нет возможности бросить ему какой-то предмет, который поможет удержаться на воде, не стоит подплывать близко. Об этом рассказал профессиональный инструктор по плаванию и член Латвийской ассоциации спасателей Густавс Залитис.

Спасатели достали из водоемов Латвии пятерых утопленников 11 27.05.2018

Вчера сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) извлекли из воды тела пяти утонувших человек, сообщили агентстве ЛETA в ГПСС.

Упал в подвал: спасатели помогли жителю Резекненского края 08.12.2017

7 декабря спасатели спешили в Пушскую волость Резекненского края – там в подвальное помещение одного из зданий упал человек.

В здание на улице Спорта в Краславе заползла змея 3 26.05.2017

25 мая в Краславе потребовалась помощь спасателей. В хозяйственное здание на улице Спорта заползла змея. Спасатели изловили пресмыкающееся и отпустили на свободу.

Годовалого малыша спасли из заблокированной машины в Резекне 14.03.2017

13 марта, в 17:56, спасатели получили вызов в Резекне – в Кооперативном переулке, у легкового автомобиля оказались заблокированы двери. Положение осложнялось тем, что в салоне находился годовалый ребенок.

Спасатели отказались помогать женщине с детьми, застрявшей в лесу в мороз 14 25.01.2017

Эта история произошла в канун Рождества. Алина вместе с детьми решила съездить в гости к бабушке - из Риги в Резекне. На полдороги машина "встала". В те дни стоял лютый мороз, на улице было минус 24 градуса. Темно, холодно, рядом ни души. Женщина позвонила спасателям, но те отказались помочь.

На улице Салвию помощь потребовалась косуле 1 20.01.2017

19 декабря, в 15:20, спасатели зарегистрировали вызов на улицу Салвию в Даугавпилсе – там помощь потребовалась косуле. Животное забежало в огороженную дачную территорию и не могло самостоятельно выбраться на свободу. Спасатели изловили косулю и отпустили ее на свободу.

В Даугавпилсе жители обнаружили дома змею 7 22.12.2016

За минувшие сутки, начиная с половины седьмого утра 21 декабря, спасатели зарегистрировали 12 вызовов. В частности, один вызов поступил из Даугавпилса – жители обнаружили в доме змею.

Спасатели освободили женщину из невольного плена в Фейманской волости 3 19.12.2016

В воскресенье, 18 декабря, спасатели зарегистрировали вызов в Фейманскую волость Резекненского края.

На озере Малые Стропы спасли тонущего мужчину 4 21.11.2016

19 ноября, в 23:36, спасатели зарегистрировали вызов на озеро Малые Стропы в Даугавпилсе – там в воде находился мужчина с собакой. Прибыв на место, спасатели констатировали, что примерно в 15 метрах от берега виден человек, однако собаки обнаружить не удалось.

Тонущего на озере Губище мужчину удалось спасти 11 14.11.2016

По информации Латгальского регионального отдела Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), вечером в субботу, 12 ноября, местные спасатели получили вызов и выехали на озеро Губище в Даугавпилсе.

ПБК: Детские забавы с ртутью 1 14.10.2016

Детское любопытство стоило спасателям четырех дней работы – столько времени ушло на кропотливую работу по сбору около двух килограммов разлитой ртути.

Из глубокого колодца в Даугавпилсе спасатели достали кота 18 30.09.2016

Пожарные и спасатели за сутки, начиная с половины седьмого утра 29 сентября, приняли 45 вызовов. 18 из них были связаны с тушением пожаров, 21 – с проведением спасательных работ. 6 обращений оказались ложными.

Спасатели снова поймали в Даугавпилсе змею 9 16.09.2016

Спасатели за сутки, начиная с половины седьмого утра 15 сентября, зарегистрировали 30 вызовов. 15 из них касались тушения пожаров, 13 – проведения спасательных работ. Два звонка были признаны ложными.

Спасатели освободили запутавшихся в цепи лошадей 17.08.2016

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) Латвии за сутки, начиная с половины седьмого утра 16 августа, получила 36 вызовов, из которых 10 были связаны с тушением пожаров, 21 – с проведением спасательных работ. 5 звонков оказались ложными.

В Балви спасатели помогли попавшей в беду собаке 11.08.2016

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) Латвии сообщает о достаточно спокойных сутках – начиная с половины седьмого утра 11 августа, было получено 37 вызовов. 15 раз сотрудники ГПСС выезжали на тушение пожаров, 15 – на проведение спасательных работ. 7 звонков были признаны ложными.

Спасатели освободили коня в Даугавпилсском крае 2 26.07.2016

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) Латвии сообщает о 49 вызовах, которые были зарегистрированы за сутки, начиная с половины седьмого утра 26 июля. 15 из них касались тушения пожаров, 27 – проведения спасательных работ. 7 звонков были признаны ложными.

ПБК: Пожарным и спасателям меняют график работы 9 29.06.2016

Пожарным и спасателям меняют график работы, который вызывает, как минимум недоумение у самих сотрудников. Вместо ранее запланированных «сутки через трое», когда огнеборцы могли бы и отдохнуть или даже подработать из-за скудных зарплат, теперь запланированы две смены по 12 часов работы. Нашу съемочную группу пригласили на собрание, но… позже открылись более любопытные факты

На Сахалине спасают четырёх косаток, запертых во льдах 19.04.2016

Животные барахтаются на мелководье у берега и не могут выбраться в открытое море — путь преграждают льды.

Число погибших при сходе оползня в Гватемале увеличилось до 131 05.10.2015

Число погибших в результате схода оползня в Гватемале достигло 131 человека, еще около 300 числятся пропавшими без вести. Об этом сообщает в воскресенье, 4 октября, издание Prensa Libre со ссылкой на местные власти.

В жару заботы у даугавпилсских спасателей прибавилось 13.08.2015

Жаркая погода, установившаяся в последние дни, способствует отдыху даугавпилчан на водоемах города. Прибавляется забот и у спасателей, которые по долгу службы следят за порядком на официальных пляжах города, оказывают первую медицинскую помощь.

В Даугавпилсе спасатели помогли запутавшемуся в спортивной сетке коту 11.08.2015

За прошедшие сутки ГПСС получила 42 вызова, из которых 21 был связан с пожарами, 17 — со спасательными работами.

В Дагде утонул 52-летний мужчина 10.08.2015

В воскресенье, 9 августа, в 12.36 представители ГПСС получили вызов на улицу Асунес в Дагде, где, в соответствии с первоначальное информацией, человек вошёл в озеро, после чего его больше не видели. Спасатели обыскали водоём и нашли 52-летнего утонувшего мужчину.

Статистика ГПСС: в Даугавпилсе вытащили утонувшего мужчину, в Риге при пожаре пострадал человек 14.07.2015

За прошедшие выходные, с 11 по 13 июля, в государственную пожарно-спасательную службу (ГПСС) поступило 94 вызовов: 27 — связаны с пожарами, 60 — с аварийно-спасательными операциями. В свою очередь, 7 вызовов оказались ложными. Во время пожара пострадал один человек, сообщает ГПСС.