Коррупционную закупку школьных обедов Р. Эйгимса согласовывал А. Здановский 31

Расследуемое Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) уголовное дело по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств, в период времени с января по август 2018 года, связано с закупочной процедурой Даугавпилсской городской думы DPD 2018/59, в результате которой право оказывать услуги школьных обедов для учеников 13-й и 17-й школ на общую сумму 1 миллион евро получила фирма Latgales Optima.

Закупочная процедура была начата в мае 2018 года, а окончательные результаты объявлены в июле месяце. При этом техническая спецификация данной закупки была согласована заместителем бывшего мэра Рихарда Эйгимса, вице-мэром Айваром Здановским (оба - Mūsu partija).

Комментируя согласования закупочной документации, А. Здановский рассказал журналистам, что SIA Latgales Optima была одной из фирм-победителей в данной закупке, однако он не может представить, зачем кому-либо нужно было предлагать или брать взятку в связи с этой закупкой. А. Здановский также отметил, что не встречался с Р. Эйгимсом в эти дни.

Напомним, что в расследуемом уголовном деле фигурирует взятка в размере 6000 евро. Р. Эйгимс также подозревается в получении взятки в размере 10 тысяч евро в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, победителем в которых оказалась фирма Modus Būve на общую сумму 4 миллиона евро.

Комментировать 31