Э. Куцинс: Утрата статуса ДУ ставит под угрозу развитие образования и науки в Латгалии 35

Депутат Сейма Эдгар Куцинс («Согласие») рассказал порталу Gorod.lv, что планируемая Министерством образования реорганизация вузов, которая может привести к потере Даугавпилсским университетом (ДУ) своего статуса - это очередное потрясение для латвийской системы образования.

“Новый год начался с очередного потрясения для системы образования Латвии. На этот раз под ударом оказался Даугавпилсский университет, который является не только крупнейшим университетом в Латгалии, но и крупнейшим региональным университетом в Латвии, - считает Э.Куцинс. - Для того чтобы узнать мнения руководства ДУ, в прошлую пятницу я встретился с проректором по науке Арвидом Баршевским. На встрече он подтвердил, что в подготовленном министерством докладе есть предложения, которые он поддерживает, но критерии классификации высших учебных заведений, разработаны в одностороннем порядке, без учета мнения представителей отрасли. Если предложенные поправки вступят в силу - это поставит под угрозу развитие образования и науки в регионах.

Только поступки говорят об истинной природе человека. Не верьте словам. Просто понаблюдайте...

Министр образования и науки Илга Шуплинска (JKP) позиционирует себя как патриот Латгалии. Неужели доказательством этому является стремление разрушить престиж старейшего и крупнейшего высшего учебного заведения Латгалии и понизить его статус?

Может быть сокращение финансирования для образования и развития науки в Латгалии, которое неизменно последует с изменением статуса высшего учебного заведения, пойдет на пользу развитию региона? Вернется ли когда-нибудь в Латгалию наша молодежь, которая будет вынуждена поехать в Ригу или за границу, чтобы получить университетский диплом?”.

Эдгарс Куцинс также призвал министра образования И. Шуплинску доказать свой патриотизм по отношению к Латгалии.

“Принимая решение, быть или не быть университету в Латгалии, я призываю г-жу Шуплинску выслушать мнение руководства и преподавателей ДУ, прислушаться к протестам студентов и доказать, что она действительно патриот своего региона!”.

Напомним читателям, что академический персонал и студенты ДУ категорически против утраты университетского статуса, а Студенческий совет ДУ проведет митинг в поддержку сохранения своего статуса.

Митинг запланирован на 29 января в 12:00 у старого корпуса ДУ (ул. Виенибас, 13) в преддверии посещения Даугавпилса министра образования и науки Илги Шуплинской.

Справка Gorod.lv. В конце прошлого года в концептуальном докладе «Изменение модели внутреннего управления высшими учебными заведениями», Министерство образования и науки представило новую типологию высших учебных заведений. 

В соответствии с определенными критериями, исходя из недостаточного количества студентов (2200 студентов вместо необходимых 4000 учащихся), Даугавпилсский университет может потерять свой нынешний статус, возможно, будет реорганизован и в итоге станет Даугавпилсской высшей школой.

Комментировать 35