Э. Куцинс: Утрата статуса ДУ ставит под угрозу развитие образования и науки в Латгалии 35

Депутат Сейма Эдгар Куцинс («Согласие») рассказал порталу Gorod.lv, что планируемая Министерством образования реорганизация вузов, которая может привести к потере Даугавпилсским университетом (ДУ) своего статуса - это очередное потрясение для латвийской системы образования.

“Новый год начался с очередного потрясения для системы образования Латвии. На этот раз под ударом оказался Даугавпилсский университет, который является не только крупнейшим университетом в Латгалии, но и крупнейшим региональным университетом в Латвии, - считает Э.Куцинс. - Для того чтобы узнать мнения руководства ДУ, в прошлую пятницу я встретился с проректором по науке Арвидом Баршевским. На встрече он подтвердил, что в подготовленном министерством докладе есть предложения, которые он поддерживает, но критерии классификации высших учебных заведений, разработаны в одностороннем порядке, без учета мнения представителей отрасли. Если предложенные поправки вступят в силу - это поставит под угрозу развитие образования и науки в регионах.

Только поступки говорят об истинной природе человека. Не верьте словам. Просто понаблюдайте...

Министр образования и науки Илга Шуплинска (JKP) позиционирует себя как патриот Латгалии. Неужели доказательством этому является стремление разрушить престиж старейшего и крупнейшего высшего учебного заведения Латгалии и понизить его статус?

Может быть сокращение финансирования для образования и развития науки в Латгалии, которое неизменно последует с изменением статуса высшего учебного заведения, пойдет на пользу развитию региона? Вернется ли когда-нибудь в Латгалию наша молодежь, которая будет вынуждена поехать в Ригу или за границу, чтобы получить университетский диплом?”.

Эдгарс Куцинс также призвал министра образования И. Шуплинску доказать свой патриотизм по отношению к Латгалии.

“Принимая решение, быть или не быть университету в Латгалии, я призываю г-жу Шуплинску выслушать мнение руководства и преподавателей ДУ, прислушаться к протестам студентов и доказать, что она действительно патриот своего региона!”.

Напомним читателям, что академический персонал и студенты ДУ категорически против утраты университетского статуса, а Студенческий совет ДУ проведет митинг в поддержку сохранения своего статуса.

Митинг запланирован на 29 января в 12:00 у старого корпуса ДУ (ул. Виенибас, 13) в преддверии посещения Даугавпилса министра образования и науки Илги Шуплинской.

Справка Gorod.lv. В конце прошлого года в концептуальном докладе «Изменение модели внутреннего управления высшими учебными заведениями», Министерство образования и науки представило новую типологию высших учебных заведений. 

В соответствии с определенными критериями, исходя из недостаточного количества студентов (2200 студентов вместо необходимых 4000 учащихся), Даугавпилсский университет может потерять свой нынешний статус, возможно, будет реорганизован и в итоге станет Даугавпилсской высшей школой.

21.01.2020 , 10:30

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.
Так это и является целью данного мероприятия! Как не понятно? Латвии умные люди в принципе не нужны, а уж в Латгалии... Катрин

Ну ты такой умный что не протестуешь против этого? Или всётаки овощ? Меня вт всё устраивает

Митинг надо устраивать не до приезда этой обнаглевшей хуторянки,а во время её пребывания в городе,вначале помыть её и преодеть по человечески,а потом дать люлей и пусть чешет в свою Краславку,свиньям хвосты крутить,а не министерством бездарно управлять.😈😠😬 Рива

Мы все знает что у тебя "яиц" нету выйти на протест, тем болие какого насильственно помыть из власти.

А те, кто сейчас учатся в ДУ какой диплом получат? Например, студент поступил на программу бакалавра, год отучился из 3-4 лет и сейчас ДУ делают высшей школой, то есть по итогу он уже не получит бакалавр? Я надеюсь, что те, кто начали обучение, те должны закончить университет. человек

ну тогда и те кто пошёл в первый класс русского лицея , через 11 лет должны его закончить , а не технологическую школу .Так ?

Не соответствует по каким показателем? Разве где-то есть такой показатель- количество студентов?

Количество студентов может служить показателем востребованности вуза. Основной критерий-качество образования. Раньше в пединституте работали и занимались научной работой известные ученые- Вейнберг, Фёдоров, Дубашинский, Цилевич, Левитан и другие. А кто сейчас? К сожалению, этим великим людям достойной замены не нашлось. Вот и результат.

Да . Это научная деятельность " университета " . Перечислите научные работы , направления , Тартусский университет престижен со средних веков .Наслышан лишь об одном " открытии " ...нового вида букашки .После реставрации на крыше корпуса появилась полусфера для астрономического телескопа ... ее используют ??? жизни там не наблюдал ни разу ,

Дело в том, что в местных новостях пиарют только "приближенных к руководству" сотрудников хотя они мало чего достигли. Однако в ДУ есть хорошие ученые по разным направлениям, имеющие научные статьи в приличных журналах мирового уровня.

Митинг надо устраивать не до приезда этой обнаглевшей хуторянки,а во время её пребывания в городе,вначале помыть её и преодеть по человечески,а потом дать люлей и пусть чешет в свою Краславку,свиньям хвосты крутить,а не министерством бездарно управлять.😈😠😬 Рива

сколько не отмывай и как не одевай,а из-под нового платка все равно будет выглядывать зиргугалва..

дык руководство университета со студентами бегали голосовать за патриотку Латгалии Щуплинскую,так чего жы они щас хотют..

Митинг надо устраивать не до приезда этой обнаглевшей хуторянки,а во время её пребывания в городе,вначале помыть её и преодеть по человечески,а потом дать люлей и пусть чешет в свою Краславку,свиньям хвосты крутить,а не министерством бездарно управлять.😈😠😬 Рива

Вы не Рива Урютова?

Вы не Рива Урютова? Храп.

не ка,я рива двина (river daugava)

Рива , имея статус магистра , вы конечно имели в виду " прИодеть " ?

Никакого статуса я не имею,а за написание,пардон,если это Вас так оскорбило😆

Рива , имея статус магистра , вы конечно имели в виду " прИодеть " ?

Никакого статуса я не имею,а за написание,пардон,если это Вас так оскорбило😆

Вы не Рива Урютова? Храп.

Нет,я Рива Брюлова😊

Тут конечно палка о двух концах. Некоторые преподаватели настолько "ушли в науку", что БУКВАЛЬНО читают за семестр ОДНУ лекцию на группу, потом консультация, потом экзамен. Все остальные лекции по той или иной причине отменяются (но наверняка оплачиваются). И это далеко не единичный случай.

А какой сейчас смысл в высшем образовании? Оно пустое. Особенно в Латвии. Исключая пару направлений в РТУ и Страдиня. Лучше изучать ремесло. С ним всегда на хлебушек заработаешь!

Тут конечно палка о двух концах. Некоторые преподаватели настолько "ушли в науку", что БУКВАЛЬНО читают за семестр ОДНУ лекцию на группу, потом консультация, потом экзамен. Все остальные лекции по той или иной причине отменяются (но наверняка оплачиваются). И это далеко не единичный случай. Кэп

В соответствии с правилами даже когда преподаватель уезжает в командировку, то заявление на командировку не подписывается без
Официального переноса занятий!

В соответствии с правилами даже когда преподаватель уезжает в командировку, то заявление на командировку не подписывается без Официального переноса занятий!

Вы мне по теории, а я вам по факту. Доходит до смешного: из за постоянного отсутствия преподавателей переносились курсовые работы с конца второго на третий курс. Причина: абсолютное отсутствие лекций, преподаватели даже не соизволили составить список тем, не то, что встречаться со студентами. Я конечно понимаю, что в "научных проектах" денежку хорошую платят, но и о студентах забывать не надо. Если наука мешает преподаванию - пусть уж лучше будет тогда высшая школа, а не университет.

Вы мне по теории, а я вам по факту. Доходит до смешного: из за постоянного отсутствия преподавателей переносились курсовые работы с конца второго на третий курс. Причина: абсолютное отсутствие лекций, преподаватели даже не соизволили составить список тем, не то, что встречаться со студентами. Я конечно понимаю, что в "научных проектах" денежку хорошую платят, но и о студентах забывать не надо. Если наука мешает преподаванию - пусть уж лучше будет тогда высшая школа, а не университет. Кэп

Ну если по факту, то зачем кидать тень на всех, так и напишите, кто на лекции не ходит. И как вам не защитали долгом курсовую, если она полагалась на втором курсе? И разве все преподователи пропали, ведь курсовая это ваше сотрудничество с преподавателем по вашему выбору, или по крайней мере его можно просить заменить...

Если студент учась очно посещает заведение раз в месяц то какой толк с такого педагог в будущем и зачем ему диплом университета.

Дело в том, что руководителям всё равно, как посещают и как учатся студенты. Они нехило получают. А преподаватели зря бьются. студенты то знают, что им и так всё поставят, ведь они нужны! "Деньги следуют за учеником" , важно колличество а не качество

Ну ты такой умный что не протестуешь против этого? Или всётаки овощ? Меня вт всё устраивает ВЖЛИНК

А почему молчите об образовании на латышском. Это улучшит преподавани?
Где наши академики?

Написать комментарий