Даугавпилсский университет может утратить свой статус и стать Высшей школой 57

Даугавпилсский университет (ДУ) может лишиться своего статуса в связи с тем, что Министерство образования и науки установило новые критерии для университетов. В будущем вуз может ждать реорганизация, в ходе которой его планируют сделать Даугавпилсской высшей школой.

Министерство образования и науки еще в прошлом году предложило установить строгие требования к получению статуса университета. Например, по меньшей мере 65% академического персонала должны иметь степень доктора, а количество обучающихся лиц должно быть не менее 4 000. Кроме этого, в университете должно учиться как минимум 15% студентов-иностранцев.

На данный момент в ДУ учится примерно 2200 студентов. Численность обучающихся в даугавпилсском вузе - это основной критерий, который даугавпилсский вуз в данный момент не может выполнить, чтобы получить статус университета. Свой статус из-за малочисленности обучающихся также может потерять и Лиепайский университет.

В начале этой недели студенческий совет Даугавпилсского университета призвал выразить свое мнение студентов о новых критериях Минобразования. А в конце января в Даугавпилс приедет министр образования и науки Илга Шуплинска, чтобы обсудить судьбу университета, а также школ в Латгалии.

Как сообщается, новые критерии Минобразования касательно университетов в республике еще не утверждены, но только переданы в высшие учебные заведения для обсуждения.

Справка Gorod.lv. Статус университета вуз Даугавпилса получил в 1993 году, когда стал педагогическим университетом, а в 2001 году - Даугавпилсским университетом. Ректором ДУ сейчас является Ирена Кокина.

11.01.2020 , 15:05

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 37 комм.
Это не внутренняя проблема ДУ, это угроза сохранению конкурентоспособности и привлекательности города, его развитию! Городские власти этого не понимают, что ли? Или их только променады-бассейны-теплосети интересуют? Почему не слышно ни Элксниньша с Лачплесисом, ни депутатов? Чего молчим, депутаты?

Так ещё не было же астречи с министром

Все время что то закрывается. Началось с заводов и колхозов-совхозов а потом школы. Это очень печально но закономерно и неотвратимо.

Ну так с университетов и институтов, по логике, должны выходить обученные специалисты...а не получать диплом для мамы и папы... Я думаю почти все вкурсе, как получают наши специалисты образование в государственном университете толком не понимая даже государственного языка

Как раз истоки ДУ не относятся к СССР, как и всего остального. Б

Истоки относятся к 1 сентября 1831 года, когда в Динабурге было открыто Дворянское училище.

Истоки относятся к 1 сентября 1831 года, когда в Динабурге было открыто Дворянское училище. РУС

Дворянское училище - это учебное заведение уровня среднего образования, поэтому и нет никакой связи с ДУ, педагогическая школа была открыта в 1921, с этого времени и нчалось развитие высшего образованния в Даугавпилсе.

Дворянское училище - это учебное заведение уровня среднего образования, поэтому и нет никакой связи с ДУ, педагогическая школа была открыта в 1921, с этого времени и нчалось развитие высшего образованния в Даугавпилсе. Б

Мы про истоки говорим.

в латвии вообще не существует специалистов в любой отрасли способных дать высшее образование.

а зачем вообще давать образование людям которые после окончания университета уезжают за счастьем рабов в европу.незачем тратить деньги врустую.

а зачем вообще давать образование людям которые после окончания университета уезжают за счастьем рабов в европу.незачем тратить деньги врустую. татарка

Вот такое образованние, а также такие "образованные люди" нам не нужны.

Где ум у образования. Шуплинска приедет и нарожает полное лукошко. Народонаселение сокращается, а у министерства напротив все увеличивается. За океаном берите,ноги в руки господа хорошие, а дуйте агитировать. Чтобы ехала молодежь. А то сидят, сидят, а потом с инспекцией. Размяться решили. Ух, и надоели же вы все.

Открыли бы новые программы связанные с медециной. И молодёжь которые хотят стать медикам не уезжали бы в другие города. А то каждый год ходим на собеседования в мед колледж и слышим один ответ пробуйте в след.году

Надо запасаться яйцами и помидорами концу января, встретим Шуплинскую подабающи возле Думы, может мозги заработают у неё...

Поступление в медицинский четко зависит от выпускников- которые ставят приоритетом медицину. Если по окончанию школы приоритетом многие выбирают, то, естественно, остальным будет сложнее попасть, вот и предлагают в следующем году... У них никак в Stradina, аудитории очень маленькие....

А я лично очень довольна! Довольна и злорадствую! В своё время закончила здесь одну программу так из срока обучения непонятным образом исчезли полгода оплаченного мной учебного времени и целая сессия! И университет даже обсуждать это не желал.Поэтому свой третий диплом я получила в ЛУ, что и всем советую -держаться подальше от провинциальной злобы и спеси.Говорите,статуса лишают,?Ай-ай! А,может,заслужили?

Опять со дна постучались.

а дно это вы ? или вы особый верх?

А я лично очень довольна! Довольна и злорадствую! В своё время закончила здесь одну программу так из срока обучения непонятным образом исчезли полгода оплаченного мной учебного времени и целая сессия! И университет даже обсуждать это не желал.Поэтому свой третий диплом я получила в ЛУ, что и всем советую -держаться подальше от провинциальной злобы и спеси.Говорите,статуса лишают,?Ай-ай! А,может,заслужили? тётя маня

"Довольна и злорадствую!-советую -держаться подальше от провинциальной злобы и спеси."-видно про себя пишите ,хи-хи.

А я лично очень довольна! Довольна и злорадствую! В своё время закончила здесь одну программу так из срока обучения непонятным образом исчезли полгода оплаченного мной учебного времени и целая сессия! И университет даже обсуждать это не желал.Поэтому свой третий диплом я получила в ЛУ, что и всем советую -держаться подальше от провинциальной злобы и спеси.Говорите,статуса лишают,?Ай-ай! А,может,заслужили? тётя маня

Довольна и злорадствую! всем советую -держаться подальше от провинциальной злобы и спеси-про себя же написали

А что ж вы так трусливо без ника и думаете если глупость повторить несколько раз то будет "вумнее"?Комментарии уровня "сама такая"выглядят жалко!

А "тетя маня"-это круто и смело ,и вообще, не жалко и показатель ума!Весело в gorod.lv!Есть где приколоться! И кругом одни умные люди!

А ТЕТЯ МАНЯ -это смело и показатель ума.Весело на gorod.lv ,поприкалываться можно и вокруг одни умные люди.

Написать комментарий