ЧС из-за угрозы Covid-19 в Даугавпилсе: главное за выходные и понедельник 61

В связи с распространением в мире коронавируса в Латвии 12 марта было объявлено чрезвычайное положение. Портал Gorod.lv обобщил самые важные события минувших выходных и понедельника, 16 марта, которые касаются Даугавпилса.

Со всеми главными событиями и важными новостями, которые произошли в первый день чрезвычайного положения в Даугавпилсе из-за угрозы коронавируса, можно ознакомиться ЗДЕСЬ!

Внимание! Портал Gorod.lv вводит новый раздел со статистикой заболевания коронавирусом в странах Балтии, а также с последними новостями в режиме онлайн, которые касаются эпидемии COVID-19:

Все новости этого раздела доступны на главной странице портала Gorod.lv.

Латвия закрывает границы и отменяет массовые мероприятия

14 марта правительством Латвии принято решение о дополнительных мерах по ограничению распространения вызываемой новым коронавирусом болезни Covid-19. Отменены международные пассажирские перевозки через пункты пересечения границы в аэропорту и портах. Решение вступает в силу 17 марта (с 00:00).

Кроме того, правительство приняло решение с 17 марта отменить международные пассажирские перевозки автобусами и железнодорожным транспортом, а также о разрешении латвийцам и иностранцам, которые проживают в Латвии на постоянной основе, вернуться в Латвию через пограничные пункты в аэропортах, портах, на автодорогах и железных дорогах.

Все грузовые перевозки сохраняются в прежнем объеме.

Планируют отменить льготы на проезд школьникам и пенсионерам в Даугавпилсе на время чрезвычайного положения

Вопросы об отмене льгот в общественном транспорте депутаты рассмотрят сегодня на внеочередном заседании

Детская поликлиника отменила прием врачей-специалистов и ряд медицинских услуг

С 16 марта в Даугавпилсском центре детского здоровья (детская поликлиника) с отменяется прием многих врачей-специалистов, а также ряд медицинских услуг. В центре продолжает работу детский хирург (в неотложных случаях), дежурный врач, оказываются услуги рентгена и работают семейные врачи-педиатры.

Запрещены любые богослужения и мессы в храмах

Мэр города Андрей Элксниньш встретился с представителями всех религиозных конфессий Даугавпилса: 

“Все мы понимаем серьезность происходящего и просим жителей города оставаться дома!”, - сообщил он после этой встречи от себя лично и от лица духовенства.

В детский сад - только после измерения температуры

Комиссия по гражданской обороне приняло решение о том, что дошкольные учебные учреждения могут принимать детей только после того, как будет проведена процедура измерения температуры тела ребенка.

Водоканал переходит на удаленную работу с клиентами

Обслуживание клиентов муниципального предприятия Daugavpils ūdens также будет осуществляться удаленно. Ограничения относятся к посещениям Центра обслуживания клиентов, Технического отдела, а также к личному приему специалистами и руководством предприятия.

CSDD отменяет все теоретические и практические экзамены

Все клиенты, кто ранее был записан на сдачу экзамена, будут сдавать экзамен в другое время, уже после того как в стране закончится ЧС, со всеми клиентами свяжутся индивидуально.  

Регистрация транспортного средства и получение водительских прав будут проводиться только по предварительной записи начиная с двух часов дня 16 марта.

Междугородные автобусы курсируют по графику выходных дней

С 16 марта все междугородные автобусы курсируют теперь по графику выходных дней, число рейсов уменьшено. Изменения связаны со снизившимся спросом на междугородные перевозки.

Начало спидвейного сезона в Даугавпилсе откладывается

Открытие сезона в Даугавпилсе планировалось на 10-11 апреля гонкой Балтийской лиги. На данный момент гонка отменена, о новой дате будет известно после того как стабилизируется обстановка с вирусом в Европе.

Центр белорусской культуры закрыт для посещения

С 13 марта по 14 апреля отменяются все ранее запланированные публичные мероприятия, а также репетиции творческих коллективов.

УО дало свои рекомендации родителям в кризисной ситуации

Управление образования Даугавпилса советует использовать время чрезвычайного положения для того, чтобы быть рядом со своим ребенком, а также обязательно объяснить детям, что они могут испытывать чувство страха, тревоги, огорчение, разочарование, но все вместе мы справимся. Это лишь временная ситуация!

В Даугавпилсе вирус COVID-19 выявлен у двух жителей, приехавших из Италии

"С ними все в порядке, и они на карантине находятся дома, но рисковать чей либо жизнью я не намерен!", - сообщил мэр города Андрей Элксниньш на своей публичной странице в Фейсбуке.

ВАЖНО!

«За нарушение правил в период эпидемии могут посадить»: юристы об уголовной ответственности В МИД рассказали, что делать латвийцам, которые после 17 марта останутся за границей В Латвии зафиксировано еще четыре зараженных Covid-19, теперь их 34 (информация на 11:15, 16 марта) Карта распространения в Латвии «Covid-19» Помоги медикам – оставайся дома! Минздрав дал жителям Латвии рекомендации на ближайшие недели Латвийские банки прокомментировали Gorod.lv ситуацию с кредитами в условиях ЧП

Берегите себя и своих близких! Ваш портал Gorod.lv.

Комментировать 61