В МИД рассказали, что делать латвийцам, которые после 17 марта останутся за границей 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Находящиеся за рубежом латвийцы до 17 марта должны попытаться сами найти возможность вернуться домой, однако, если им не удастся это сделать, они должны обязательно зарегистрироваться в консульском регистре, сообщили агентству LETA в Министерстве иностранных дел (МИД).

Информацию о зарегистрировавшихся в консульском регистре латвийцах МИД будет учитывать, принимая решения о возвращении домой латвийцев, оказавшихся за рубежом. Зарегистрироваться в консульском регистре можно через портал “latvija.lv”. Связаться с консульским департаментом МИД можно по телефону +371 26337711.

Авиакомпания airBaltic объявила об организации 16 дополнительных рейсов в понедельник, 16 марта. В свою очередь граждане и постоянные жители Латвии, которые хотят вернуться в страну после 17 марта, могут заполнить форму для потенциальных репатриационных рейсов на сайте airBaltic. Эту форму можно найти по ссылке “https://ej.uz/5wtk”.

Министр сообщения Талис Линкайтс в интервью передаче LTV “Панорама” призвал тех, кто 16 марта не успевает вернуться в Латвию, заполнить эту форму. По его словам, как только наберется достаточное для организации полета количество людей, он будет организован. В свою очередь, если заявки подадут всего несколько человек, для них будут подбираться другие решения.

Пресс-секретарь МИД Янис Бекерис заявил, что министерство старается оказать помощь всем латвийцам, чтобы они могли вернуться в Латвию. Ведется поиск решений с использованием возможностей судоходства, авиации, сухопутного транспорта. Он заверил, что для тех латвийцев, которые не смогут вернуться до 17 марта, решения будут найдены. Бекерис напомнил, что границы для них будут открыты.

Как сообщалось, в пятницу, 13 марта, в связи с распространением “Covid-19” в Латвии было объявлено чрезвычайное положение, которое предусматривает ряд строгих мер по ограничению распространения вируса. Чрезвычайное положение будет в силе до 14 апреля.

В свою очередь в субботу на совместном заседании правительства и Совета по кризисному управлению было принято решение о том, что с 17 марта до 14 апреля этого года на время чрезвычайного положения приостанавливаются все международные пассажирские перевозки воздушным, железнодорожным, морским и автобусным транспортом.

Также с 17 марта вводится временный запрет на перемещение людей и транспортных средств через пункты пересечения внешних границ Европейского союза в аэропортах, портах, на железной дороге и автодорогах, а также через пункты пересечения границ, предназначенные для местного приграничного сообщения, за исключением грузовых перевозок. Латвийские дипломатические и консульские представительства за рубежом в период чрезвычайного положения приостановили выдачу виз на въезд в Латвию.

В то же время граждане Латвии и иностранцы, которые проживают в стране на постоянной основе, смогут вернуться в Латвию через упомянутые пункты пересечения границы. В свою очередь граждане других стран, желающие вернуться домой, смогут через них Латвию покинуть.


Написать комментарий

Кризис начался, иждивенцы на пособии мне не нужны. Пшли вон, холопы!!!

вот вам и вся вшивость нашего гос ва.
"возвращяйся как хочеш"

вот вам и вся вшивость нашего гос ва. "возвращяйся как хочеш" кот ик

так арендуй самолет, доставь сюда соотечественников, или ты вшивый?

А как же люди, которые работают за границей,которые были в отпуске и вот сейчас нужно возвращаться на работу.И вообще все это дурдом на выезде.У страха глаза велики!!

А как же люди, которые работают за границей,которые были в отпуске и вот сейчас нужно возвращаться на работу.И вообще все это дурдом на выезде.У страха глаза велики!! Ангел

Боюсь, что люди, " работающие за границей" по возвращению из отпуска получат лаконичное СМС : " Вы уволены! "
В связи с крахом мировой экономики, вызваным неадекватными мерами властей по борьбе с вирусом.

В беларуссию ещё пускают хоть?

Их много,они вернуться и понесеться вирусня

так арендуй самолет, доставь сюда соотечественников, или ты вшивый? dsf

В этом царстве-государстве только гниды летают на арендованных самолетах.

Написать комментарий