Журналисты раскрыли стоимость дезинфекции города и «схемы» подряда для Spec ATU 19

Журналистам портала Gorod.lv удалось раскрыть стоимость потраченных средств из бюджета самоуправления на дезинфекцию улиц и остановок общественного транспорта города.

Как свидетельствует документация Управления коммунального хозяйства (УКХ), мойка с дезинфицирующими средствами 286 остановок общественного транспорта города и полив порядка 1 736 581 квадратных метров городских дорог Даугавпилсскому самоуправлению обошлись дополнительно в 1 185,80 евро (с НДС). 

Именно на такую сумму вместо предполагаемой ежемесячной уборки остановок и полива улиц водой для дезинфекции было закуплено концентрированное средство гипохлорита натрия (NaOCl).

Примечательно, что работы выполнила фирма Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums (Spec ATU) на основании договора от 28 декабря 2018 года, в котором предусмотрена помывка павильонов остановок и поливка города. Разовые мероприятия данного вида уборки по условиям договора обходятся самоуправлению в 4,5 тысяч евро (с НДС).

В рамках этого договора работники УКХ запросили заменить воду на дезинфицирующее средство. Тем самым общая стоимость всей услуги, включающей в себя обработку дезинфицирующим средством обошлась самоуправлению в 5 686 евро (с НДС).

Напомним, что предприятие ПЖКХ оценили уборку подъездов Даугавпилса в 60 миллионов евро.

Комментировать 19