Латгальская партия на заседании думы заблокировала компенсации жителям ул. Смилшу 41

Вчера, 28 мая, состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, на котором был рассмотрен вопрос о выплате компенсаций собственникам жилья, оказавшегося под мостом при строительстве путепровода на ул. Смилшу.

Документы на выплату компенсаций в размере 145 тысяч евро 17 собственникам жилья по поручению мэра города Андрея Элксниньша подготовили и согласовали работники Департамента городского планирования и строительства и Юридического департамента Даугавпилсской городской думы. 

При этом во время заседания Думы руководители департаментов Руслан Головань и Санта Пупиня публично выступили за подготовленное решение - выплатить компенсации, обосновав его как лучшее и правовое. Также, в проект решения был включён пункт - признать, что интересы жителей, живущих под мостом, были необоснованно нарушены, что позволило бы впоследствии установить степень вины тех чиновников и политиков, которые данный проект утверждали в первой половине 2017 года.

Однако не смотря на подготовленные документы и заключения специалистов и экспертов, решение о выплате компенсаций было заблокировано депутатами от Латгальской партии.

Так, по мнению первого вице-мэра Яниса Лачплесиса говорить о компенсация можно будет только после получения замеров - уровня шума, загрязнения и отсутствия дневного света, которые возможно установить только сейчас, после сдачи путепровода в эксплуатацию. При этом, по мнению Я. Лачплесиса, на ул. Смилшу после строительства путепровода этого загрязнения стало даже меньше, поэтому условия проживания для жителей остальных домов по ул. Смилшу, на взгляд первого вице-мэра, улучшились и спешить в данном вопросе незачем. 

Любопытно, что руководитель Юридического департамента Руслан Головань данное предложение не поддержал, так как во время проектирования и строительства путепровода данные замеры не проводились. Именно по этой причине, какие либо полученные результаты замеров в наши дни - попросту не будет с чем сравнивать, что бы делать какие либо выводы о нанесённом жителям ущербе.

Во время голосования за предложения Латгальской партии отложить вопрос о выплате компенсаций и провести дополнительные экспертизы - выступили пять депутатов данной политической силы и Ливия Янковска (Mūsu partija). Против дополнительных экспертиз и за принятие решения о выплате компенсаций выступили пятеро депутатов «Согласия», чего оказалось недостаточным.

Тем самым, решение о выплате компенсаций и судьбе жителей оказавшихся «под мостом» переносится на неопределённый срок. 

Напомним, что ранее единственный дом в районе строительства путепровода,по ул. Смилшу, 5, был выкуплен решением Даугавпилсской городской думы от 25 мая 2017 года за 42 тысячи евро, под руководством мэра Яниса Лачплесиса, и принадлежал членам Латгальской партии.

Комментировать 41