Полиция возбудила дело против депутатов «Согласия» за нарушение расстояния при возложении цветов на 9 мая 35

Латгальское региональное управление полиции начало административное делопроизводство в отношении депутатов Даугавпилсской городской думы от фракции «Согласие» по факту несоблюдения двух метровой дистанции при возложении цветов у мемориала Воинам-освободителям в парке Дубровина.

Напомним, что Латгальское региональное управление полиции также ведёт административное делопроизводство в связи с колонной автомобилей, которая была замечена 9 мая возле мемориала.

Ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш потребовал у главы МВД Сандиса Гиргенса объяснений по поводу нарушений во время празднования Дня Победы в Латвии.

При этом, представляющий Министерство юстиции Янис Борданс и глава комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Юрис Ранцанс (оба - Новая консервативная партия) заявили, что в случае с Даугавпилсом, возможно, потребуют отставки руководства муниципальной полиции, которая, по мнению Минюста, в этот день не наказывала нарушителей закона, а фактически их защищала.

Напомним, что 11 июня, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы освободили от занимаемой должности председателя самоуправления Андрея Элксниньша. Во время дебатов депутат от Латгальской партии Айвар Брок заявил, что причиной решения о снятии Элксниньша стало то, что председатель самоуправления участвовал в мероприятиях 9 мая (День Победы), в мероприятии по зажжению Вечного огня, а также тот факт, что А. Элксниньш не признает оккупацию Латвии Советским Союзом. Также одной из причин отставки мэра депутат назвал его отказ поддержать проект по строительству дорогостоящего памятника, посвященного уже давно прошедшему столетию Латвии.

Комментировать 35