CFLA оценивает возможное лишение европейских средств в проекте новой котельной на ТЭЦ-3 16

Центральное агентство по финансовым договорам (CFLA) оценивает наличие конфликта интересов в ходе реализации проекта по строительству новой котельной мощностью 36 МВт на территории ТЭЦ-3, общей стоимостью 14,1 млн евро, из которых 5,3 млн евро софинансирует Европейский Фонд Кохезии.

Как рассказали в CFLA, в случае окончательного решения о наличии конфликта интересов, будет применена 100% коррекция выделенного Европейского финансирования. На сегодняшний день CFLA запросили у муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli (Теплосети) вернуть перечисленный аванс в размере 2,5 млн евро до 24 июля, однако, уже запланирован ряд встреч между представителями предприятия и CFLA для выяснения всех обстоятельств и продолжения реализации проекта.

По мнению CFLA, возможное наличие конфликта интересов констатировано у одного из экспертов, который был привлечен к закупочной процедуре. Данный эксперт, после объявления результатов конкурса, работал у одного из субподрядчиков/поставщиков - SIA Steel Pro, у которого за 400 тысяч евро победителем закупки, фирмами Axis/Filter был заказан каркас для устанавливаемого оборудования.

Примечательно, что договор для привлечения экспертов между муниципальным предприятием Daugavpils siltumtīkli и фирмой SIA Lakalme был заключен в 2019 году 12 марта предыдущим членом правления Теплосетей Виктором Лукьянчиком, а закупочная комиссия свою работу в данном конкурсе начала ещ е ранее - в 2018 году (21 июня) .

Руководитель Теплосетей Олеся Душкевич рассказала редакции: 

«Теплосети получили письмо от CFLA, однако, это не решение, а промежуточное письмо, в котором констатируется возможное наличие конфликта интересов у одного из экспертов, который был привлечен к закупочной процедуре.

На данный момент предприятие уже направило в CFLA разъяснения, чтобы доказать, что действительно никакого конфликта интересов там нет. И тогда никакие деньги и никому нам не нужно будет возвращать.»

Напомним, что договор на строительство новой котельной на щепе был подписан в Даугавпилсской городской думе 8 августа 2019 года. Успешная реализация проекта должна позволить городу самостоятельно производить всю необходимую теплоэнергию без привлечения частников, которым начиная с 2007 года, Теплосети перечислили за тепло порядка 60 млн евро.

Также стоит отметить, что третий по счету переворот в нынешнем созыве Даугавпилсской городской думу был инициирован депутатом, ныне первым вице-мэром Янисом Лачплесисом (Латгальская партия), после расторжения договора с частниками на Теплосетях.

Комментировать 16