И.Бениньшу «в подарок» автомобиль: после закупки машин для ПЖКХ у SIA “A&A Baltia” за 47 тысяч евро 36

Вскоре после заключения договора на приобретение пяти подержанных автомашин WV Caddy для нужд муниципального предприятия Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) у скандальной фирмы SIA A&A Baltia на общую сумму 47’504,60 евро (с НДС), в постоянном «пользовании» технического директора ПЖКХ Игоря Бениньша появилась новая автомашина - VW Karavelle.

Примечательно, что данный автомобиль VW Karavelle с весны 2020 года числится за Андреем Магриным, который является собственником (учредителем) и членом правления скандальной фирмы SIA A&A Baltia.

Тем временем, технический директор ПЖКХ И. Бениньш данным транспортным средством пользуется на постоянной основе и это засвидетельствовали как работники ПЖКХ, так и горожане, проживающие по соседству с И.Бениньшем по ул. Райня.

Любопытно, что в данной закупке  в пользу SIA A&A Baltia И. Бениньш сделал следующие «благие дела» находясь в должности технического директора ПЖКХ, - 

1.Согласовал договор от 16.01.2020 на закупку пяти автомашин на общую сумму 47’504,60 евро (с НДС) между ПЖКХ и SIA A&A Baltia;

2. Предоставил ПЖКХ поддельную справку/рекомендацию от имени VW центра Moller Auto Krasta для обеспечения приемки и последующей оплаты поставленных фирмой SIA A&A Baltia трёх автомашин VW Caddy, которые не соответствовали

ни технической спецификации закупки, ни конкурсному предложению фирмы, ни заключённому впоследствии договору.

3. Согласовал акты приемки-передачи автомашин, в результате чего - из бюджета ПЖКХ была произведена оплата. 

Напомним, что Латгальским региональным управлением Государственной полиции на данный момент возбуждено уголовное дело по фактам использования фирмой А&А Baltia поддельных документов - c отзывами от краевых самоуправлений Гулбене и Рундале о якобы успешном сотрудничестве с данными самоуправлениями, тем самым, обеспечив себе победу в конкурсе.

Также стало известно, что фирма SIA A&A Baltia более полугода взимала плату у литовской фирмы SAS Axis Tech за хранение оборудования, предусмотренного для замены в проекте новой котельной Теплосетей за 14 млн евро, в том числе и на территории муниципального предприятия Sadzīves pakalpojumu kombināts (SPK). При этом, реквизиты для составления договора с SIA A&A Baltia литовской компании предоставил именно руководитель SPK Николай Игнатьев (Латгальская партия).

Ранее председатель Хозяйственного комитета, депутат Валерий Кононов ("Согласие") назвал вещи своими именами и объяснил публичную истерику первого вице-мэра Яниса Лачплесиса по данному делу покрывательством кассиров Латгальской партии.

Комментировать 36