В Даугавпилсе Covid-19 болеют 27 педагогов и 31 школьник (статистика УО на 02.11) 16

Даугавпилсское управление образование (УО) предоставило актуальную на 2 ноября статистику о том, как проходит учебный процесс в городских школах на данный момент, а также о том, сколько педагогов и учащихся болеют Covid-19.

УО информирует, что ученики 7-12 классов по-прежнему учатся дистанционно, а ученикам 1-6 классов учебный процесс обеспечивается очно (за исключением одной школы, где удаленно учатся все школьники с 1 по 12 класс).

Также удаленно 30 классов (с 1 по 6 классы), из которых учащимся 17 классов Центр контроля и профилактики заболеваний (ЦПКЗ/SPKC) присвоил статусы контактных персон, а в 13 классах проводится дистанционное (или частично удаленное) обучение из-за нехватки педагогов. Индивидуальное дистанционное обучение организовано 70 учащимся в этом звене - они являются контактными лицами заболевших Covid-19

В настоящее время 24 педагога находятся на карантине, так как эпидемиологи определили их контактными лицами заболевших персон, при этом 6 учителей взяли больничный лист.

Напомним, что на прошлой неделе на карантине находилось 79 педагогов.

“Говоря о количестве случаев Covid-19 в школах города, можно упомянуть, что на данный момент болеют 31 школьник, 27 педагогов и 8 технических работников.

В школах с удаленным учебным процессом в настоящее время работают 564 педагога. По согласованию с руководством школы, 168 педагогов обеспечивают удаленный учебный процесс из домов, а 396 педагогов – из школьных помещений”, - сообщает УО.

О проблемах при дистанционном обучении и их решении

В Управлении образования рассказали и о возникающих проблемах на “удаленке” при процессе обучения: 

- отсутствие технического обеспечения для педагогов и школьников;

- не всегда учащиеся подключаются к занятиям в сети вовремя;

- из-за нагрузки учителей есть недостаток времени как при подготовке к занятиям, так и при подаче осваиваемого материала;

- обостренная реакция родителей при организации удаленного учебного процесса.

Школы, как сообщают в УО, предлагают разные возможности по устранению этих и других проблем. Каждая школа активно участвует в решении технических вопросов, предлагая как учителям, так и семьям школьников использовать школьные компьютеры, планшеты или телефоны. Если школьник не участвует в интерактивных занятиях, то проводятся индивидуальные разговоры как с учащимися, так и с родителями, а при необходимости привлекаются разные специалисты.

Обучаются и сами учителя - как лучше организовывать уроки, какие новые возможности использовать, чтобы разгружать и свою, и школьную работу.

Администрация образовательных учреждений следит и регламентирует занятия в онлайн-режиме, а также самостоятельную работу школьников. Родители регулярно информируются в системе e-klase, где размещается описание занятий на всю неделю, а также по необходимости организуются индивидуальные разговоры с родителями обучающихся. 

О питании на “удаленке”

Напомним, что во время удаленного процесса обучения школьникам обеспечивается питание в виде продуктовых пакетов.

Со стороны школ при этом - большая просьба к родителям в установленный срок приходить за продуктовыми пакетами, так как часто в них есть продукты, у которых небольшой срок хранения. При согласовании с руководством школы пакеты с продуктами могут получить другие члены семьи. УО рекомендуется в дальнейшем публиковать в школах не только меню комплексных обедов, но и содержание продуктовых пакетов.

Говоря о дошкольных образовательных учреждениях, удаленный учебный процесс обеспечивается в 4 дошкольных образовательных учреждениях - на “удаленке” на 2 ноября находятся 6 групп детсадовцев.

Комментировать 16